Тефтели в луковом соусе с изюмом

May 07, 2009 15:13

Продолжаем готовить по рецептам друзей. К сожалению, я пропустила раунд с тефтельками в разных подливах, но глаз на выложенные рецепты положила.

Вот удалось опробовать на этой неделе
рецепт от monailana, упомянутый в ... 101 раунде .







Тефтельки же сделала просто, взяв за основу рецепт sonulya, выложенный в том же раунде:
500 г индюшачьего фарша
0,5 ч.ложки молотого камуна
0,5 ч.ложки паприки
0,5 ч.ложки молотого черного перца
1 яйцо
вместо белого хлеба положила 3 ст.ложки хлопьев зерновых (быстрорастворимые, из 4х видов зерновых)
лук не положила, т.к. подлива предполагалась луковая.

Рецепт подливы:

"5-6 здоровенных луковиц, 200 гр. изюма, растительное масло (не оливковое), 0,5 л. бульона (куриного или овощного), соль, чёрный перец, пара веточек тимьяна.

Лук нарезаем полукольцами и тушим до получения однородной, карамелизированной, кремообразной массы. Это, несомненно, процесс - вооружитесь терпением. По достижении цели добавьте в сковороду изюм, соль, перец и тимьян. Прогрейте, перемешивая, несколько минут. Залейте бульоном и доведите до кипения. Аккуратно опустите тефтели, накройте крышкой и тушите до готовности." (С)

Тимьян был сушеный, в остальном все по рецепту, и тефтели не обжаривала, а положила в кипящий соус сырыми. Перца (молотого красного острого) не пожалела.
Обалденно вкусно!
Лук разжарила, растушила, но наверное, можно было еще подержать, до совсем однородного состояния. Просто сужу по фотографии Иланы.
Подливы мы очень любим, я ее сделала много, так, что когда тефтельки съелись, осталась еще подлива на радость дочери. Она ее на обед, да с гречневой кашей!..

В общем, в копилку!:)




лук, тефтели, фарш

Previous post Next post
Up