Leave a comment

artem_de_kramar July 3 2014, 14:34:31 UTC
Уважаемый автор статьи! Я полностью Вас поддерживаю и хочу сказать, что я даже не знаю, радоваться или печалиться из-за случившегося. Ведь теперь Россия получит реальную возможность испробовать на практике зимнее время летом, притом в худшем его проявлении. Во-первых, никто из депутатов не изучал опыт Удмуртии и Самарской области, фактически погруженных сегодня круглый год в "зимнюю сказку". Вот, пожалуйста, две темы на форуме Ижевска: http://izhevsk.ru/forummessage/50/4530728.html, http://izhevsk.ru/forummessage/50/4196222.html. Теперь практически такая же ситуация будет в очень большинстве регионов, включая московский. Но это ещё цветочки по сравнению с тем, что грядёт в Поволжье. В ряде регионов (Йошкар-Ола, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Астрахань) круглый год, даже летом астрономический полдень станет наступать ранее 12.00. В Йошкар-Оле и Чебоксарах в декабре заход к 15.30, а в ( ... )

Reply

magic_ex July 5 2014, 16:59:06 UTC
Вы выражаете народное мнение, но к сожалению депутаты Вас не услышат. Так же, как не слышат голоса медиков и учёных, мнением которых фальшиво подкрепляют свою «инициативу» авторы законопроекта, ссылаясь на их исследования. Депутаты даже не потрудились почитать, что на самом деле написано в этих документах.

Впрочем, есть и положительный момент в этой истории - очень скоро, после вступления закона в силу (а сомнений в этом уже нет) у депутатов Госдуµы появится наконец возможность «изучить опыт Удмуртии». Москва с 26 октября окажется в такой же ситуации по времени, как сейчас Ижевск, и депутаты на себе испытают «пользу для здоровья» поясного времени.

И вполне вероятно, что уже в следующем году, после «изучения опыта Москвы», появится очередной закон о переводе стрелок. Ведь основным критерием оценки эффективности депутатской деятельности является «количество реализованных законодательных инициатив, внесённых депутатом». И кто-нибудь непременно запишет в свой актив очередную законодательную «инициативу»...

Reply

artem_de_kramar July 7 2014, 10:21:50 UTC
А Вам что предпочтительнее - круглогодичное летнее время или сезонный перевод часов? Я - за нынешний вариант, без сезонных переводов. И причём не столько потому, что сами по себе переводы приносят некоторые неудобства (а они на самом деле приносят), сколько потому, что считаю для Москвы и в зимний период летнее время лучше, чем зимнее. Да, действительно, начало гражданских сумерек в третьей декаде декабря в столице в 09:12, а рассвет - в 09:59, что, быть может, не очень удобно. Но если при зимнем времени самый ранний заход в 15:56, а самое раннее окончание гражданских сумерек в 16:43, то при летнем - соответственно в 16:56 и 17:43, а самое раннее окончание навигационных сумерек (это когда ещё можно разглядеть светлые области на небе) - в 18.31. Да, раньше, чем заканчивается рабочий день большинства трудящихся, но зато при таком режиме учащиеся второй смены почти круглый год имеют возможность возвращаться с занятий, когда ещё не совсем стемнело. А ведь в вечернюю темноту совершается гораздо больше преступлений, чем в утреннюю! Более ( ... )

Reply

magic_ex July 8 2014, 07:06:14 UTC
Вы хорошо обосновали преимущества круглогодичного «летнего» времени для жизни в современном городе. Большинство моих знакомых рассуждает примерно так же. Это и не удивительно, человек - существо не сумеречное, а дневное, и при свете чувствует себя комфортней в любое время года. А то, что существующий режим времени по привычке называют «летним», так это анахронизм, оставшийся нам от периода сезонных переводов стрелок. Дело ведь не в названии, а в сути. А суть в том, чтобы период бодрствования (усреднённо с 7 до 23 часов) по возможности максимально приходился на светлое время суток, а сон - на темное. И под этот режим нам больше всего подходит вариант исчисления времени с 2-х часовым сдвигом по отношению к астрономическому, то, что мы по привычке называем «летним» временем ( ... )

Reply

artem_de_kramar July 22 2014, 10:50:36 UTC
Я надеялся, что Путин этот законопроект не подпишет, но теперь остаётся лишь поздравить с очередным торжеством маразма. Неужели ему не докладывали, что все данные, приведённые в пояснительной записке Калашникова, насквозь лживые? Или ВВП решил сделать так, чтобы Калашников на деле убедился, к чему приведёт его идея? Знаете, вспомнил один момент из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию" - когда им накрыли богатый стол, и Бунша спрашивает ( ... )

Reply


Leave a comment

Up