Конец либерализма

Dec 20, 2014 02:12

Ещё в начале «нулевых», когда Буш попёр со своим «либеральным интернационалом», я подумал: какого чёрта Западу так не терпится наступить на грабли Советского Союза? Социалистическая идея была ни хороша и ни плоха - пока была идеей. И даже когда СССР её начал «форсить» всё ещё было поправимо. Но когда идея стала политикой - когда социализм начал ( Read more... )

Leave a comment

Comments 9

huntelaar19 December 20 2014, 05:10:34 UTC
Мне как историку, честно говоря, режет глаз такое читать)

Reply

lord_caldlow December 20 2014, 11:15:49 UTC
И что же именно режет?

Reply

huntelaar19 December 24 2014, 17:26:33 UTC
Любая полит идея заведомо идеалистична и невыполнима. Посему Либерализм столь же идеален как социализм и фашизм. Человек видит свою природу греховной и думает что политсхемы эту природу сами собой исправят. Иное дело что все такие схемы на практике работают по-своему. Ни одно государство не компрометирует идею. Как и не является её олицетворением.
Меньшинства - не скрепа, а политика новых левых, которые поняли, что пролетариат больше не революционный класс, а вот меньшинства да, поэтому и видят в них опору революционной деятельности.
Социализм может быть ругательное, но только у нас и только у интеллигенции. Умы запада до сих пор читают Маркса. А народы вообще побоку на эти идеи, лишь бы чсв было удовлетворено, или тюмос, как Фукуяма говорил в своём Конце Истории

Reply

lord_caldlow December 24 2014, 19:16:59 UTC
Ну, в основном согласен. Хотя большинство доктрин представляют собой совокупность идей разной степени реалистичности. Часть идей вполне выполнимы, просто кажутся немного реформаторскими-модерновыми. Часть - конечно, утопия. В общем, смесь рацио и чистого мечтания в различных пропорциях ( ... )

Reply


stasvetlana December 20 2014, 09:25:46 UTC
Самое печально-смешное, что эта трансформация произошла именно тогда, когда мы собрались к ним (демократическим людям и ценностям) присоединиться... В конце социализма видели цель в том, чтобы "как у них", а теперь - что?...

Reply

lord_caldlow December 20 2014, 11:40:06 UTC
А теперь - ничего. Теперь идея Запада будет снова тупо деньги, как было изначально. Потому что пройдёт лет пять, и либеральные лозунги уже будут окончательно запачканы ( ... )

Reply


guinplen_001 January 13 2015, 12:10:10 UTC
Либерализм современного толка - идея, доведенная до абсурда, это машина, которая пережевав доски, начала грызть стены сарая. И она будет работать, пока ее будут заправлять горючкой. Все до смешного логично. ГСМщик знает, для чего заправляет машину и максимум на что согласится-слегка поменяет режим пилежки и скорость. Может быть. Ведь цель так близка.

Reply

lord_caldlow February 14 2015, 21:17:29 UTC
Ох, пропустил... Я просто уехал на новый адрес - http://albert-lex.livejournal.com - почти уже месяц там живу, тут почти не появляюсь, вот и прошляпил всё... Не присоединитесь? ;)

Reply


Leave a comment

Up