Конец либерализма

Dec 20, 2014 02:12

Ещё в начале «нулевых», когда Буш попёр со своим «либеральным интернационалом», я подумал: какого чёрта Западу так не терпится наступить на грабли Советского Союза? Социалистическая идея была ни хороша и ни плоха - пока была идеей. И даже когда СССР её начал «форсить» всё ещё было поправимо. Но когда идея стала политикой - когда социализм начал неразрывно ассоциироваться с тоталитарной властью, с репрессиями, с «железным занавесом», с насильным загоном стран в «соцлагерь» и навязыванием идеологии - вот тогда социализм и был окончательно скомпрометирован. Кстати, много полезного от него по ходу истории, естественным образом, вобрал в себя западный капитализм, что сделало его ещё более привлекательной моделью.

Но тут зачем-то Штатам понадобилось объявить о «раздувании мирового пожара» «демократизма». Всему миру было объявлено: вот вы там-то и там-то - неправильные. А мы вот сейчас придём и силком вас сделаем правильными. И, как с Союзом, всё ещё было бы обратимо, но Запад таки и правда пошёл и начал делать. И хорошая в сущности идея демократии и либерализма сейчас будет окончательно связана с... ну, не буду утомлять - идея свяжется со всей современной панамериканской политикой во всех её неизбежных прелестях. И это было бы не так важно, пока «неправильные» представляли собой пренебрежимо малые силы. Вот только взрывной рост Азии, ослабление Запада и системный конфликт с Россией, который стал символом противостояния - всё это приводит к неизбежному выводу, что «неправильных» слишком много, и всех их скопом «осчастливить» (на манер Индии или аборигенов Австралии) никак не получится. А значит, будет противостояние, которое - вэлкамбэк - опять станет идеологическим. Только теперь сомнительная честь опошлить хорошую идею уже будет принадлежать не нам.

К тому же, надо добавить, на своём излёте либерализм, чувствуя неладное, стал искать всё новые и новые идеологические «скрепы» - меньшинства, там, права... Это было даже чудесно - ещё в конце прошлого века - пока не переросло в маразм. А маразм докатился уже практически до советского государственного атезима. Курочка по зёрнышку, как говорится, а весь двор в итоге... Я-то ни разу не поклонник религии, но зато мы всей страной неплохо научены историей, что «прессовать» её - это так же бездарно и тупо, как делать официальной политикой. Парадоксально, что до такой глупости докатился либеральный Запад, который, строго говоря, и начинался-то со свободы вероисповедания.

Так что расточительные политики угробили ещё одну стоящую идею, испачкав её своими делами. Как ни крути, а есть хорошая такая доля сермяги во всей этой пропаганде про «гейропу» (ужас, да, но фиг отмоешься), «толерастов», «отнимают детей», «безбожники» и прочей белиберде. В общем-то, и социализм был не так плох - но кого сегодня хоть на грамм волнует, что репрессии, «железный занавес», империализм (формально порицаемый) никогда не были частью социалистической идеи? Но вышло так - и всегда будет так выходить - что идея в итоге ассоциируется со всем худшим, что было к ней причастно, а не с лучшим. И по всему выходит, что слишком весомой части жителей нашей планеты уже будет не объяснить, что либерализм - это хорошо. Так же, как сейчас не доказать, что социализм - не ругательное слово. Но оно стало ругательным. И будет ещё очень долго, пока не уляжется пыль веков и на всё не посмотрят отстранённым взором совсем уже далёкие потомки.
Previous post Next post
Up