Каково это - жить в домике Бабы Яги?

Oct 22, 2016 19:07



Для меня путешествия это в какой-то мере способ вырваться из привычного окружения, сменить обстановку и получить новые впечателения. При этом не только визуальные в виде рассматривания каких-то новых красивых мест. Мне как-то всегда очень обидно отправляться в путешествие и жить в каком-то обычном отеле (пусть качественном, но сетевом), которые есть практически во всех городах. Всегда хочется чего-то необычного. Поэтому при выборе места ночлега, если это не ночь в палатке, я всегда ищу какие-то места в душой и харизмой. Ни у второй нюанс - я практически всегда езжу с детьми, поэтому надо чтобы им тоже было интересно. Ведь когда интересно отсутствие мамы, которая вечно лазиет по каким-то болотам и кустам с фотоаппаратом воспринимается нормально.
И одним из самых ярких и необычных отелей в которых мы когда-либо останавливались стал комплекс "Печки-Лавочки" не далеко от Владимира. Дети сразу его прозвали "домик Бабы Яги". И было за что.


Для проживания предоставляются избушки (язык не поворачивается назвать их "домиками"). В избушках все как надо - сени, печка, лежанка, толстые стены из бревен.
Возможно, кто-то скажет, что таких избушек полно в каждом селе, но для нас, городских жителей, возможность пожить в избушке из русских-народных сказок была очень интересным опытом. Я вот в детстве еще спала у бабушки на печке, но вот моим детям печка у бабушки уже не светит, а узнать и проверить как раньше жили люди очень интересно. Тем более что можно все потрогать и проверить как оно работало.



Все по настоящему - в печке можно готовить еду, есть ухват и кочерга, на лежанке несколько матрасов подушка и одеяла и за шторкой можно спать в тепле.






В русских избах не было, но тут все удобства в виде туалета и душа в номере, но при этому все стилизовано и какого-то диссонанса не возникает. Единственный нюанс - у нас в номере двер в туалет не закрывалась на защелку, не то чтобы это как-то нас особо напрягало, но кому-то может доставить дискомфорт.  Ну и, наверно, ее можно было сделать более герметичной.



В сенях все как положено - широкие лавки на которых можно спать, если вдруг тебя не пустили в дом



Удобный большой стол из дерева. Тут же есть на полочке немного чашек-ложек-чайных пакетиков и телевизор на стене. Говорят, что владелец комплекса хочет и от телевизоров в домиках отказаться, потому что они разрушают атмосферу, но пока телевизоры остаются, а в качестве компромисса к ним идет dvd  c русскими народными сказками и фильмом "Иван Васильевич меняет профессию".



Самое удивительное и то, что совершенно разорвало мне все шаблоны - печка рабочая. На стене висят правила пользвания. Т.e. можно попросить дров, затопить печку и приготовить в ней еду в котелке. На мой взгляд - отличное семейное развлечение на какие-нибудь зимние выходные. И необычно, и интересно, и познавательно, и вкусно.
Но если, вдруг, печку топить нет никакого желания, то в домике все равно не получится замерзнуть - есть отопление и очень толстые и теплые стены.

Снаружи все, вообще, больше напоминает картинки из детских сказочных книжек - толстые бревна, заросшие тропинки, огромные дверные петли и засовы, амбарные замки.











И в тоже время, все комфортно и функционально - белье чистое, матрас удобный, тихо, тепло, есть свет и электричество. Т.e. создателям и дизайнерам удалось соблюсти тонкую грань между комфортом, функциональностью, сказочностью и исторической достоверностью

Территория комплекса не очень большая - домиков всего штук 5 и кроме них еще есть более обычные номера в главном доме на втором этаже. Не смогли пройти мимо вот этого совсем заросшего домика - он чудесный





У всех домиков есть веранда со столиками и лавками и небольшой дворик за забором.

Но и это еще не все. В кафе "Печки-Лавочки" приезжают из Владимира чтобы взять еды с собой "на вынос".
Интерьер соответствует названию - лавочки, печки, много дерева. Официантки в сарафанах вежливые. Тут меня поразил такой момент. Мы умудрились отправится в путешествие без наличных денег. Приехали уже  поздно вечером, поели и выяснилось, что пластиковые карточки не принимают, а наличных у нас нет. Так персонал согласится запомнить наш долг до следующего вечера - съездим в Суздаль и найдем банкомат. Казалось бы, обычное дело, записывать счет из ресторана на номер, но все равно приятно и удивительно.


Кухня классическая русская - драники, оладьи, грибочки, рыба, картошка. Очень много каш и блюд в горшочках. Мы дважды здесь ужинали и один раз завтракали - мало где где попадается такая вкусная деревенская еда.
Настоятельно рекомендую картошку с лисичками в горшочке - мне оно настолько понравилось, что заказывала дважды.



Еще одно фирменное блюда, которе обязательно надо попробовать - лапоть. Это мясо со специями, запеченное в хлебе в виде лаптя. В мясо добавлен барбарис и ягоды смородины благодаря чему получается очень необычный и пикантный вкус. Есть только один нюанс - лапоть готовится довольно долго и заказывать его надо заранее - мы просто утром заказали на вечер. Потом приехали к назначенному времени и ужин был готов.

Лапти бывают разных размеров, на фото самый маленький 37 размер, которого смело хватает на двоих взрослых.

Ребрышки с картошкой подаются прямо на углях - тоже огромное блюдо на двоих. Мы, видимо, были очень голодные когда заказывали это все. Цены о ресторане, по московским меркам, вполе приемлемые. Мясное блюдо в среднем 300р, салаты 200р, есть очень вкусный час и самодельный морс. На завтрак блины, сырники, горячие бутерброды и всевозможные каши.



А рядом "Подворье". Я сначала думала, что это обычный мини-зоопарк с парой животных в клетках и рассчитывала, по времени минут на 20, но оказалось, что это огромное пространство в котором есть коровы, овцы, лошади, индюки, зайцы, кролики, утки, свиньи, страусы, верблюд, утки, павлины, фазаны, куры, гуси, утки, белки и еще много всякой живности. Но самое интересное - многих животных выпускают просто так гулять по территории. Т.e.  ребенок может побегать от индюка, подружиться с козленком или погоняться за утятами. По-моему, для детей из больших городов отличная возможность пообщаться с животными.















Мимимишность зашкаливает :)









Иногда получается и вот так



Больших и рогатых не выпускают, но их тоже можно покормить.





На верблюде и лошадях можно покататься, а можно просто покормить



На территории комплекса очень часто проводятся всякие фестивали и праздники, расписание лучше уточнять на сайте

А бонусом в ясную погоду будут яркие-яркие звезды. Коплекс находится в стороне от города и поэтому засветки на небе очень мало.



Мой вердикт - при цене как в других самых обычных отелях средней ценовой категории (наш дом на четверых стоил 3500р) это отличное место с душой и историей, которые будет интересно детям.

Официальный сайт отеля - http://vtraktire.com/pechki-lavochki/hotel/
Но бронировать дешевле через booking.com - Печки-Лавочки

россия, обзор, отель, владимирская область

Previous post Next post
Up