Как избежать штрафов за превышение скорости?

Oct 19, 2016 09:17

















Согласитесь, что каждый автомобилист сталкивался с ситуацией, что ездишь-ездишь ты по городу, в выходные выбираешься куда-то в область или на дачу. А потом сидишь утром, пьешь чай, и тут как снег на голову смс “штраф 500р”. И это хорошо еще, если смс придет - можно сразу оплатить и не боятся что дело судебных приставов дойдет. А у меня было несколько раз, что письма со штрафами (бумажные) я просто не получала и узнавала о том, что я нарушитель уже сразу от приставов. Приятного мало. Выход один, не нарушать :)

Но все мы люди, все мы бываем рассеяны и невнимательны. И даже самый законопослушный водитель (как я) периодически получает штрафы с автоматических камер, потому что не заметил, задумался, не знал что эти две полосы “дублер” автострады и там надо ехать 60 км/ч, а не 80 км/ч и прочее в таком духе.

А камер автоматически фиксирующих нарушения становится все больше и больше.

Можно, конечно, поставить антирадар. Но во, первых, это лишние провода, лишнее крепление, лишние деньги, а во вторых антирадары секут только “скоростные камеры”, об автобусных полосах они не предупредят (конечно, если в них нет встроенной базы данных). О лежачих полицейских тоже. У меня пару раз было что я в незнакомом городе ночью очень весело пролетала лежачих полицейских на скорости в 60 км/ч просто потому, что знаков не было, а сами они не были обозначены разметкой.

Но есть очень полезное приложение, которое поможет избежать штрафов и предупредит о прочих “особенностях” на дороге.


Приложение-антирадар «Стрелка», разработано в России (есть версии для Android, iOS и Windows Phone) и предназначено для предупреждения водителя о камерах и прочих дорожных ситуаций. Координаты объектов берутся из внутренней базы данных.

Основная база данных построена на данных сервиса speedcamonline.ru и тех точках, которые добавляют пользователи.

Вот для наглядности и устрашения камеры по Московской области



Сразу скажу, я немного покаталась с приложением - насчет камер фиксации скорости не врет, автобусные полосы знает, иногда бывают промахи с лежачими полицейскими и скоростными ограничениями вокруг них.  Понятно, что в базе данных координаты только стационарных камер, мобильные радары отследить не реально, но раздел мобильными камерами есть и в нем содержатся данные о наиболее частых и распространенных местах базирования “засад”.

Интерфейс приложения довольно аскетичен. Первое что видит пользователь загрузив приложение и скачав базу данных это экран с кнопкой Start. Разработчики специально не стали навешивать на интерфейс всяких украшательств и рюшечек, все сделали максимально просто и наглядно, чтобы водителя ничего не отвлекало от работы.

Итак. Устанавливаете приложение. Скачиваете базу данных камер. Нажимаете на кнопку “Старт” и едете. А приложение предупреждает вас о камерах и прочих неприятных нюансах заранее. Ляпота.

Только есть небольшой нюанс. Чтобы приложение корректно работало, нужно разрешить ему доступ к геолокации и отправку push уведомлений.















Программа не требует доступа в интернет, кроме момента загрузки базы объектов. У нас нет никаких дополнительных подписок.

Есть три профиля - трасса, город и мегаполис. Они могут отличаться настройками скоростных ограничений, настройками уведомлений прочее. Например, в Москве, мне в принципе не особо интересны автобусные полосы (их и так видно и я по ним не езжу) и лежачие полицейские, поэтому для профиля “мегаполис” я отключу предупреждения о них. А вот в других городах, мне очень важны “лежачие полицейские” и прочие неровности, потому что обычно знаков не бывает, а город не знакомый. Поэтому для профиля “город” предупреждения можно оставить. Аналогично с камерами фиксирующими скорость - в Москве камеры на каждом шагу и проще просто ездить по знакам, да и приложение будет говорить не переставая “внимание камера через 1300 метров”. А вот на загородной трассе, предупреждения будут очень полезны и к месту.

Можно настроить автоматическое переключение между профилями в зависимости от характера и скорости движения автомобиля. Причем, можно включить настройку чтобы приложение предупреждало о камере только когда вы превышаете допустимую скорость.















На каждый объект (а их больше десятка в программе) в связке с профилем можно настроить свою систему уведомлений. Может быть до трех уведомлений на один объект. Т.e.  Можно сделать так, что программа будет предупреждать о камере за 1300 метров, 600 метров и 200 метров, например. А о неровностях на дороге нет смысла предупреждать за километр и можно обойтись одним сообщением на пару сотен метров.











Настройки уведомлений для профиля “мегаполис”



Объекты, доступные в базе данных



Объекты, доступные в базе данных

Все настройки можно сохранять в облако и синхронизировать между своими устройствами или делиться с друзьями. Кроме всего прочего, можно без проблем добавлять свои объекты в базу данных. При этом, во время движения используетс, так называемый быстрый режим добавления, когда надо выбрать только тип  добавляемого объекта, а координаты и предельную скорость приложение проставит само. Но можно и вручную задать все параметры.











Добавление нового объекта в базу



Выбор типа нового объекта



Задание предельной допустимой скорости для нового объекта

А для большей наглядности информация на экране может быть отображена в нескольких режимах - простой, обычный, локатор и карта.











Простой режим



локатор



карта

Плюсы:


  • Ставится на телефон и не требует дополнительного оборудования

  • База данных достаточно полная, все камеры там есть

  • Удобно и просто работает

  • Можно добавлять свои объекты

  • Очень гибкая настройка под разные ситуации

  • Для работы не требуется постоянного подключения к интернету (только для скачивания и обновления базы)

  • Может работать в фоновом режиме с погашенным экраном (телефон с приложением, вообще, можно не доставать из сумки).

  • Может работать в связке с любой навигационной программой

Минусы


  • Сажает батарейку телефона. Довольно сильно, даже когда просто висит фоном.

  • Не определяет положение мобильных пунктов контроля скорости и прочих объектов, которых нет в базе.

  • Голос слишком синтетический (но это я уже придираюсь)

  • Когда нет сигнала от GPS (на подземной парковке или в помещении) иногда взглючивает и начинает вещать о камерах поблизости.

Приложение не исключает необходимости соблюдать правила дорожного движения и придерживаться разрешенной скорости движения, а призвано скорее, помочь в случае если вы отвлечетесь от дороги или пропустите какой-либо знак. Потому что гнать 120 в городе, только потому что камер нет это не правильно.

Версия для iPhone - https://itunes.apple.com/ru/app/istrelka/id606147643

Версия для Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ivolk.StrelkaGPS

Версия для Windows - http://www.windowsphone.com/s?appid=f02d732e-785f-4e80-ab0f-3eadff639e56

Официальный сайт программы - http://ivolk.ru/strelka.htm

блогер я или кто, обзор, умности, приложение

Previous post Next post
Up