Ploye

May 28, 2021 21:13

Плой - гречневые блины/оладьи

Для раунда блюд Канады в gotovim_vmeste2



Родом это блюдо из Новой Шотландии, провинции на юго-востоке Канады. Частенько употребляется вместо хлеба. Внешне похожи на багрир. Я воспользовалась этим и этим источниками, соорудив нечто среднее :)

1 чашка гречневой муки
½ чашки пшеничной муки
1 ч ложка пекраского порошка
1 чашка холодной воды
½ чашки или чуть больше горячей (но не кипящей!) воды
соль

Смешала муку с пекарским порошком и щепоткой соли, влила холодную воду, тщательно перемешала до гладкости и однородности.
Частями влила горячую воду, перемешивая после каждого добавления. Консистенция теста должна быть немного гуще, чем на блинчики.
Дала тесту постоять минут 40.
Хорошо разогрела сковороду.
Наливала примерно понемногу теста в центр сковороды (у меня маленький половник, который для соусов, как раз нужного объема), выпекала на средне-сильном огне только на одной стороне. Выкладывала на бумажное полотенце, каждый плой по отдельности. Когда остыли, собрала в стопку.
Если пойти по указанным ссылкам, то видно, что мои изделия получились значительно темнее. Немудрено: нужна была светлая гречневая мука, а у меня ее не было. Да и от количества зависит, конечно.

Ну и раз Канада, то сюда просится кленовый сироп, но мы попробовали разные варианты: хороши и с вареньем, и со сметаной, и даже с ломтиком ветчины :)

Блины и оладьи, vegetarian, canadian cuisine, Национальные кухни, dairy free, Завтраки, Кухня Канады, безлактозное, bliny, national cuisine, Вегетарианское, gotovim_vmeste2

Previous post Next post
Up