Слишком умён для теста Тьюринга

Jan 20, 2024 15:30

К вопросу о том, может ли GPT притворяться человеком - например, чтобы пройти тест Тьюринга ( Read more... )

#num, ИИ, философия

Leave a comment

Comments 43

deathtiny January 20 2024, 12:37:45 UTC
ага... а в скорости счета табличек, человек давно проигрывает эксцэлю...
что не делает эксцель "умным", а просто хорошим инструментом...
ну и строить тест тьюринга на идее "гегелевское стихотворение" не более мудро чем на "подсчитать 100 таблиц за секунду" )

Reply

lex_kravetski January 20 2024, 12:57:11 UTC
То есть, на ваш взгляд, тут речь идёт про скорость расчёта таблички?

Reply


chhwe January 20 2024, 12:57:59 UTC
Оригинальный Тьюринг, кстати, предвидел повесточку: Тьюринг предлагает тест, придуманный по аналогии с игрой для вечеринок «Imitation game» - имитационная игра. В этой игре мужчина и женщина направляются в разные комнаты, а гости пытаются различить их, задавая им серию письменных вопросов и читая напечатанные на машинке ответы на них. По правилам игры и мужчина, и женщина пытаются убедить гостей, что всё наоборот. Тьюринг предлагает переделать игру следующим образом: «Теперь зададим вопрос, что случится, если в этой игре роль А будет исполнять машина? Будет ли задающий вопросы ошибаться так же часто, как если бы он играл с мужчиной и женщиной? Эти вопросы заменяют собой исходный „Может ли машина думать?“».

Reply

lex_kravetski January 20 2024, 13:36:45 UTC
Именно в этом оригинале - без модификаций - так и получается: его могут отличить, но не так, как предполагалось «он слишком глупый», а наоборот по «он слишком умный». Ну, если отбросить прикрученные поверх автоматические ответы в стиле «я - машина», и специальное дополнительное обучение отвечать «я - машина» самостоятельно.

Reply


feldshirator January 20 2024, 13:06:59 UTC
А можно не париться и врубить стримы Нейро, в котором сетка ведёт себя ,как тупая железяка. Но регулярно кажется, что эта хитрая сволочь издевается)

Reply

ermiak January 20 2024, 17:37:34 UTC
Типа Гладос на минималках?

Reply

feldshirator January 20 2024, 17:43:26 UTC
Ну хз)
Был стрим, где автор запустил оригинальную и злую версию
На каждое ее слово,однокоренное с "шок", автора бил током собачий ошейник.
https://youtu.be/9olBf_amZn4?si=zizsy-G28HPTtReW

Reply


ermiak January 20 2024, 13:14:00 UTC

Так-то так, но есть нюансы. Из моего опыта - да, писать стихи оно умеет. Находить тривиальные решения инженерной задачи - тоже (по крайней мере, последняя версия). Но вот с поиском и анализом информации, особенно НЕ находимой в первой странице выдачи гугла, когда нужно именно что перерывать и анализировать - полный аллес капут. Что хуже, врать и уходить общими фразами оно начинает совершенно внаглую, на чем и палится.

Reply

lex_kravetski January 20 2024, 13:34:04 UTC
> Но вот с поиском и анализом информации

С поиском информации у него проблема в том, что к половине реализаций поисковик просто не подключен - что помнит, то и помнит, а к другой половине он подключен так, что он может сделать один запрос, но не может сделать цепочку запросов. То есть сделать запрос, получить ответ, что-то из него вычленить, потом сделать запрос по этому поводу, получить ответ, что-то вычленить, сделать запрос и так далее.

Фактически, ему не дали инструмента, поэтому он и не может его использовать. Как человек без доступа в интернет и библиотеки.

Однако если ему давать вот эту самую информацию вручную (пока многошаговый поиск не приделан на уровне сервера), то вдруг оказывается, что с анализом информации как раз дела обстоят вообще отлично - лучше, чем у большинства людей.

Reply

error_lapsus January 20 2024, 14:49:47 UTC
врать и уходить общими фразами оно начинает совершенно внаглую

Совсем как естественный интеллект!

Reply


touristcat January 20 2024, 13:56:08 UTC
По поводу 5 секунд - это смотря на каком железе он работает. Эти роботы очень прожорливые и медленные. В последние дни я гоняю разные сети на скромном компе с 32 потоками - так вот, там они отвечают на вопрос скорее по 5 минут, чем по 5 секунд.

Reply

lex_kravetski January 20 2024, 13:57:43 UTC
> По поводу 5 секунд - это смотря на каком железе он работает.

Ну, те, которые на серверах OpenAI, Майкрософта и т.п., отвечают быстро.

Reply

touristcat January 20 2024, 14:00:46 UTC
Ну так там просто космические ресурсы им выделены, полагаю. Развернуть же такого робота даже на дорогом домашнем компе - та еще задача.

Reply

touristcat January 20 2024, 14:16:21 UTC
Проверил примеры из сабжа на боте sus-chat-34b.Q5_K_M.
Получилось плюс-минус тоже самое. Комп гудит, дом трясется - скорость генерации по полслова в секунду.

Не знаю, что это вообще делает! Я не могу предположить, что это пытается делать и я даже боялся спросить, что это такое! У меня никаких предположений о том, что это делает.
Вероятно, что-то связано с циклами или списками, но что конкретно? Никогда не видел такого.
Это звучит очень непонятно для меня.

Reply


Leave a comment

Up