Диалектическая уверенность

Apr 04, 2021 14:00

Что мне в диалектиках нравится, так это уверенность в себе. «Если я послушал лекции гуру про диалектику, то теперь у меня достаточно знаний для анализа чего угодно: можно никуда не заглядывать - даже для ознакомления с фактами ( Read more... )

диалектика, философия

Leave a comment

Comments 51

poxu April 4 2021, 12:21:24 UTC
> То есть увлечение диалектикой - не самое хреновое из возможного. Отсутствие интеллектуальных увлечений ещё хуже.

Даже заучивание наизусть Библии, говорят, укрепляет память.

> И уж совсем плохо - запретить себе иметь интеллектуальные увлечения.

Мне кажется, чем бы ты не увлекался, если погружаешься достаточно глубоко, начинается интеллектуальная деятельность. Смотришь Марвел, например - немедленно начинаешь рассуждать, как бы поступил на месте Таноса и строить всякие планы. Если долго смотреть Тик-Ток - начнёшь сам продумывать, какие ролики бы сделал ты.

Reply

lex_kravetski April 4 2021, 12:23:36 UTC
Заучивание чего угодно наизусть наверняка тренирует способность заучивать наизусть, однако эта способность сейчас не особо полезна.

Reply

poxu April 4 2021, 12:28:57 UTC
Ну вот гляди. Посмотрел ты, допустим, Мандалорца. И решил сделать на него обзор. Если память хорошая, ты примерно помнишь моменты, которые надо в ролик вставить. И даже примерно помнишь где. Если плохая - придётся пересматривать ещё раз и делать пометки.

Reply

lex_kravetski April 4 2021, 12:40:28 UTC
Скажем так, если бы эта способность давалась «бесплатно», то она была бы умерено полезна (если к ней приложить способность быстро забывать то, что оказалось не верным). Однако за ту плату, которой эта способность приобретается, она бесполезно. Если, например, открыть OneNote во время просмотра и делать пометки о времени этих самых моментов, то это заменяет данную способность в этом случае, но обучение OneNote требует совсем мало времени и практически не требует постоянных и долгих повторных тренировок.

Reply


alexey_mukhanki April 4 2021, 20:23:35 UTC
Диалектика - основной метод научной работы (А.Ф.Лосев. Философия имени.), с помощью которого учёные анализируют факты и формулируют знания - понятия и закономерности. В основе математики, законов физики и химии лежит диалектическая логика, которой пользовались учёные прошлого. Ф.Энгельс, пользуясь диалектикой, вывел научное определение понятия "жизнь", которое биологи так и не смогли освоить за последующие 150 лет. Основам философии в высших учебных заведениях по-прежнему учат отвратительно, поэтому специалистов научной работы, владеющих методами мышления, той же диалектикой, сегодня не найти даже днём с огнём. Сегодня СМИ и такие "популяризаторы науки", как А.Панчин, насаждают искажённое представление о научной работе, называя учёными всех, кого ни попадя: исследователей, изобретателей, авторов бесполезных гипотез, пустопорожних рассуждальщиков обо всём на свете и себя - болтунов. Со столь примитивным отношением к научным методам (индукция, дедукция, диалектика, принцип Оккама), у нас вместо науки будет бесконечно культивироваться ( ... )

Reply

is4umielofon April 4 2021, 23:08:59 UTC
А можно все то же самое, но на конкретных примерах? Ну, например взять Дарвина и его естественный отбор... каким образом ему помогла диалектика?

Reply

alexey_mukhanki April 5 2021, 04:33:33 UTC
Дарвину диалектика помочь не смогла, хотя в его эволюционной гипотезе она присутствует. Неопределённая изменчивость (тезис), корректируемая естественным отбором (антитезис), запускает процесс видообразования (синтез). Диалектика помогает выявить ошибки Дарвина. Возьми он вместо неопределённой изменчивости живой организм, как объект эволюционного преобразования, может быть у него и получился бы закон эволюции, а биологи к сегодняшнему дню уже разработали бы метод искусственного видообразования, а не тратили время на бессмысленные споры с креационистами.

Reply

ext_2843082 April 5 2021, 06:27:18 UTC
Биологи уже тыщу раз разработали "метод искусственного видообразования" - называется он "селекция". И, вы не поверите, на 100.0000000000000000% основан на эволюции без примесей чего-то ещё.

Единственная проблема теории эволюции - её открыли и преподают на основе самого сложного её кейса на свете, на основе эволюции живых организмов. Хотя игра "холодно-горячо", она тоже про эволюцию.

Reply


ext_363140 April 4 2021, 20:57:39 UTC
Самое главное в диалектике - железобетонное следование правилам классической логики.

Reply


v1adis1av April 5 2021, 08:15:35 UTC
> При этом с идеализмом диалектики вроде как борются.

Первогуру диалектики, так сказать, Иоанном Крестителем, был Гегель, официально идеалист. Может, существует и секта диалектиков, относящая себя к идеалистам, по следам Гегеля ("очистившись от позднейших материалистических извращений линии партии")? Просто интересно.

Reply


(The comment has been removed)

lex_kravetski April 9 2021, 22:05:12 UTC
Да не, не так. Просто случайно совпало, что вообще все, кто говорит про диалетктику, ничего в ней не понимают. Но где-то точно есть настоящая.

И астрология.

И гомеопатия.

Reply

(The comment has been removed)

lex_kravetski April 10 2021, 14:06:11 UTC
> Правильно ли я понимаю, что вы изучили буквально абсолютно все работы по диалектике (включая работы Абдильдина, Оруджева, Ильенкова, Вазюлина, Семенова, Шептуна и пр.), поговорили буквально с абсолютно всеми, кто хоть как-то говорит про диалектику и пришли к такому выводу?

А чего не про астрологию-то этот вопрос? Про неё ведь было бы ещё ярче.

Reply


Leave a comment

Up