Этика и наука

Dec 06, 2020 15:26

Совместный стрим будет в понедельник, 7 декабря 2020, в 18:00 по московскому времени.

image Click to view



наука, философия, стрим

Leave a comment

Comments 11

poxu December 9 2020, 15:59:53 UTC
Лекс, как же приятно слышать от тебя, что нельзя сказать, что один человек правильно определил слово а все остальные неправильные. Потому что слово имеет тот смысл, который большинство людей в него вкладывает.

Теперь то наконец стало понятно что у человека есть инстинкты, что бы там не говорили всякие отмороженные биологи!

Reply

lex_kravetski December 9 2020, 20:47:38 UTC
Люди, увы, под «инстинктами» понимают не только «желания», что можно было бы счесть альтернативным «народным» определением слова (как это получилось, например, с «экологией»), а ещё и вытекающее из них сложное поведение, которому человек не может сопротивляться - то есть почти то самое, что под этим понимают и биологи тоже. А вот такого у человека как раз и нет.

Reply

poxu December 10 2020, 08:07:52 UTC
> Люди, увы, под «инстинктами» понимают не только «желания ( ... )

Reply

lex_kravetski December 10 2020, 08:18:13 UTC
> Если человек говорит, что инстинкт это такое сложное поведение, типа выстраивания плотин, как у бобров, то стопудов он это знает, потому что кто-то ему рассказал, что инстинктов у человека не бывает.

Человек обычно говорит что-то вроде «люди запрограммированы природой искать секс» или «у них включается инстинкт продолжения рода». То есть речь они ведут не просто о «захотелось», а именно о том, что «захотелось, причём он "от природы" знал, что делать, причём сопротивляться этому почти не мог».

> И всё сложное поведение у них сводится к тому, что человек хочет доминировать и поэтому всё, что они делает он на самом деле делает для того, чтобы повысить свой статус.

Вот-вот.

> Никакого реально сложного поведения общего для всех людей как вида тут нет и в помине.

«Сложное поведение» - это не про постройку космического корабля. Это про связанные между собой нерефлекторные действия. «Сложный» здесь выступает в значении «составной».

Reply


ext_455490 December 30 2020, 01:34:23 UTC
Я не понял для чего вам нужно слово "фашизм", почему слова диктатура недостаточно. Вот вы назвали Пиночета фашистом и либералы предсказуемо начали этому возражать, что породило череду скучных препирательств. А сказали бы что в Чили ещё остались следы Диктатуры, то возражений бы не было, и окраска всё равно отрицательная.

Почему нельзя оставить слово фашизм для обозначения конкретной идеологии.

Reply

lex_kravetski December 30 2020, 09:09:32 UTC
Потому что «диктатура» это единоличная власть или власть малой группы лиц. А «фашизм» - это использование властью ряда террористических практик для сохранения оной, сопряжённая с явным и частым декларированием того, что «мы тут все в одной лодке, а потому каждый обязан быть с властью заодно».

Reply

ext_455490 January 2 2021, 03:12:55 UTC
По вашему определению получается что в нацисткой германии не было фашизма, ведь там явно декларировалось то что немецкие евреи исключены из общей лодки.

И вобщем в этом проблема, не существует доминирующего определения фашизма. Поэтому его использование в споре всегда приводит к началу спора о том что есть фашизм. Очень много раз это видел, извините, надоело.

Reply

lex_kravetski January 2 2021, 09:20:51 UTC
Ну вот «евреи - бракованные, зато все немцы должны быть заодно».

Reply


Leave a comment

Up