Этика и наука

Dec 06, 2020 15:26

Совместный стрим будет в понедельник, 7 декабря 2020, в 18:00 по московскому времени.

image Click to view



наука, философия, стрим

Leave a comment

poxu December 10 2020, 08:07:52 UTC
> Люди, увы, под «инстинктами» понимают не только «желания»

Те люди, с которыми я общался, понимают под "инстинктами" только "желания". Или "стремления".

> а ещё и вытекающее из них сложное поведение, которому человек не может сопротивляться - то есть почти то самое, что под этим понимают и биологи тоже

Никогда такого не видел. Если человек говорит, что инстинкт это такое сложное поведение, типа выстраивания плотин, как у бобров, то стопудов он это знает, потому что кто-то ему рассказал, что инстинктов у человека не бывает. Ну или у него специфические интересы и он понимает профессиональную терминологию.

Нормальные люди под инстинктом понимают "инстинкт самосохранения", или "интикт размножения", или "инстинкт доминирования". Последний появился в речи в основном благодаря Савельеву и по-моему Гоблину. И всё сложное поведение у них сводится к тому, что человек хочет доминировать и поэтому всё, что они делает он на самом деле делает для того, чтобы повысить свой статус. Даже если этого не осознаёт. И всё. Никакого реально сложного поведения общего для всех людей как вида тут нет и в помине.

Это примерно как Марков рассказывает, что мужчины на самом деле занимаются искуссвом чтобы впечатлить женщин. А говорят, что просто из стремления к высокой духовности.

Reply

lex_kravetski December 10 2020, 08:18:13 UTC
> Если человек говорит, что инстинкт это такое сложное поведение, типа выстраивания плотин, как у бобров, то стопудов он это знает, потому что кто-то ему рассказал, что инстинктов у человека не бывает.

Человек обычно говорит что-то вроде «люди запрограммированы природой искать секс» или «у них включается инстинкт продолжения рода». То есть речь они ведут не просто о «захотелось», а именно о том, что «захотелось, причём он "от природы" знал, что делать, причём сопротивляться этому почти не мог».

> И всё сложное поведение у них сводится к тому, что человек хочет доминировать и поэтому всё, что они делает он на самом деле делает для того, чтобы повысить свой статус.

Вот-вот.

> Никакого реально сложного поведения общего для всех людей как вида тут нет и в помине.

«Сложное поведение» - это не про постройку космического корабля. Это про связанные между собой нерефлекторные действия. «Сложный» здесь выступает в значении «составной».

Reply

poxu December 10 2020, 08:28:33 UTC
> Человек обычно говорит что-то вроде «люди запрограммированы природой искать секс» или «у них включается инстинкт продолжения рода».

И когда он это говорит, он имеет в виду, что когда мальчик увидит красивую девочку, он будет хотеть с ней поворить, провести время, чем-то ей помочь. И сопротивляться этим желаниям он почти не может. И всё это потому, что у него внутри есть желание заняться с ней сексом. И сопротивляться этому желанию он не может, даже если его и не осознаёт. Ну и желание в нём "от природы". Но никто не говорит, что мальчик от природы знает, что для того, чтобы получить секс, надо помочь девочке подвигать мебель. Говорят, что у него к девочке симпатия, а всё потому что сработал инстинкт продолжения рода.

> «Сложное поведение» - это не про постройку космического корабля. Это про связанные между собой нерефлекторные действия.

Ну вот я ни разу не слышал, что бы люди имели в виду связанные между собой нерефлекторные действия, когда речь идёт про инстинкт.

Reply

lex_kravetski December 10 2020, 08:40:51 UTC
> И когда он это говорит, он имеет в виду, что когда мальчик увидит красивую девочку, он будет хотеть с ней поворить, провести время, чем-то ей помочь.

Кто-то да. А кто-то будет рассуждать так, будто бы невидимая рука вдруг начала управлять мальчиком и т.п.

> Но никто не говорит, что мальчик от природы знает, что для того, чтобы получить секс, надо помочь девочке подвигать мебель.

И вот тут единственное отличие между биологическим пониманием термина и бытовым. Однако и там и там «как будто бы невидимая рука». В биологии это «конкретная последовательность действий», а в бытовом - «какие угодно, но с "заданной природой" целью».

> Ну вот я ни разу не слышал, что бы люди имели в виду связанные между собой нерефлекторные действия, когда речь идёт про инстинкт.

Ну вот «подвигать мебель», например, такое.

Reply

poxu December 10 2020, 08:55:27 UTC
> Кто-то да. А кто-то будет рассуждать так, будто бы невидимая рука вдруг начала управлять мальчиком и т.п.

Я ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что я таких людей не видел. Если и говорят про какую-то невидимую руку, то имеют в виду, что девочка нравится мальчику и его к девочке тянет.

> В биологии это «конкретная последовательность действий», а в бытовом - «какие угодно, но с "заданной природой" целью».

В бытовом это стремление. Этим стремлением некоторые действительно могут объяснять какие угодно действия, да. Но сам инстинкт это стремление, нередко неосознанное. Сами действия почти всегда рассудочные и не инстинктивные.

Вот например с движением мебели. Есть инстинкт продолжения рода, из-за которого у мальчика образуется симпатия к девочке. Мальчик из-за симпатии думает, как бы сделать девочке что-то приятное. Это уже считай часть определения слова "симпатия", а не интинкт. А дальше он включает мозги, анализирует ситуацию, понимает, что у девочки мебель недвиганная и рассудком понимает, что девочке будет приятно, если её подвигать.

Вот так, насколько я себе представляю, работают инстинкты, согласно общепринятому мнению. Если бы люди имели в виду связанные между собой нерефлекторные действия, то они бы говорили, что если рядом есть девочка, то у мальчика почему-то появляется странное желание подвигать мебель и при чём тут девочка он не понимает.

Reply


Leave a comment

Up