(Untitled)

Aug 30, 2020 12:35

Сегодня, в воскресенье 30 августа, в 14:00 по московскому времени делаем с коллегой стрим по книге Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

image Click to view

Финансовую поддержку каналу можно оказать через ( Read more... )

контрманипуляция сознанием, история, философия, стрим

Leave a comment

Comments 56

corwin1958 August 30 2020, 12:22:46 UTC
Прошу прощения за оффтоп, но большое спасибо тому, кто мне в этом блоге посоветовал посмотреть фильм Джокер. Достойное кино - давно такого не смотрел.

Reply


poxu September 1 2020, 18:50:45 UTC
По поводу того, зачем учить даты на уроках истории. Как мне кажется как раз для того, чтобы не казалось, что монголы пришли из-за края карты )) .

Меня всегда эти даты бесили, пока я не осознал, что год основания города Рим - примерно 750 до нашей эры, а греко-персидский замес началася где-то в 500 тоже до нашей эры. А на уроках истории сначала проходили Древнюю Грецию, а потом Древний Рим, и получалось, что они по сути друг с другом считай не виделись. А тут выяснилось, что вопрос кто победит - римский легион или македонская фаланга - это не теоретический вопрос схватки слона и кита, а историческая реальность. До меня дошло, только когда я обратил внимание на даты.

Если даты помнишь наизусть, то выводы о том, что какие-то события происходили одновременно и могли быть связаны, сделать проще, чем если смотреть эти даты в справочнике.

Reply

ext_2843082 September 2 2020, 08:16:09 UTC
Ну для этого не обязательно помнить конкретные значения цифр. Вы даже сейчас написали не точные даты, а примерные, но смысл сохранился - вот события рядом.

Reply

poxu September 2 2020, 18:02:45 UTC
> Ну для этого не обязательно помнить конкретные значения цифр.

Для того, чтобы понять, что Рим с Грецией существовали в одном времени - не обязательно. Но это по разному бывает. Иногда важно конкретное десятилетие, иногда конкретный год.

Reply

lex_kravetski September 5 2020, 09:49:59 UTC
> По поводу того, зачем учить даты на уроках истории. Как мне кажется как раз для того, чтобы не казалось, что монголы пришли из-за края карты )) .

> Меня всегда эти даты бесили, пока я не осознал, что год основания города Рим - примерно 750 до нашей эры, а греко-персидский замес началася где-то в 500 тоже до нашей эры. А на уроках истории сначала проходили Древнюю Грецию, а потом Древний Рим, и получалось, что они по сути друг с другом считай не виделись. А тут выяснилось, что вопрос кто победит - римский легион или македонская фаланга - это не теоретический вопрос схватки слона и кита, а историческая реальность. До меня дошло, только когда я обратил внимание на даты.

Но ведь из этого примера следует, что заучивание дат не помогло. Видимо, потому, что это - плохой метод.

Reply


ext_2843082 September 2 2020, 08:23:16 UTC
По-поводу детерминизма истории ( ... )

Reply

pavel_azukov September 3 2020, 16:27:23 UTC
По поводу Холодной войны, то тут можно сказать, что напряженные отношения между двумя государствами, претендующими на мировое господство - это неизбежность в связи с их конкуренцией за первое место в мире. Будь на их месте другие государства, мы увидели бы ровно то же самое. Но это не потому что США - капиталисты, а СССР - социалисты, а потому что тут выражается биологическая склонность основной массы людей к соперничеству и борьбе, к агрессии внутри и между популяциями. Так что это биологическая, а не историческая детерминированность.

По поводу ядерного оружия, то желание жить и инстинкт самосохранения, даже остаточный, никто не отменял)

Reply

ext_2843082 September 4 2020, 14:39:00 UTC
Чтобы кого-то назначить врагом и ему вредить, вам вовсе не обязательно проявлять биологическую агрессию. Вам достаточно быть уверенным в том, что противник возможно такую агрессию может проявить к вам. Т.е тут просто цепочка взаимных подозрений. Хрен их знает этих комми\буржуев, вдруг они завтра на нас решат напасть, хорошо бы им уже сегодня нагадить кучу под дверь.

Reply

lex_kravetski September 5 2020, 09:28:37 UTC
> Окей, понятно что так то вообще есть некое окно возможностей и мы вообще можем совершать любые действия в нём. Но ведь при большой выборке эти действия становятся предсказуемыми.

Если бы у нас была возможность повторить условия 1000 раз и посмотреть, какие варианты бывают, мы могли бы предсказывать статистику на следующих тысячах повторений. Однако обычно условия бывают ровно один раз и потому мы знаем ровно один исход.

Reply


roterwolf September 6 2020, 19:53:19 UTC
Оффтоп.
Вопрос к вам, как к разбирающемуся в вопросах коммунистической идеологии - есть ли среди коммунистических идеологических направлений такое направление... которое... не знаю, как бы правильно назвать.. рыночного коммунизма, что ли. То есть идеи реализации священного коммунистического принципа "от каждого по способностям, каждому по потребностям" на базе полностью/частично рыночной экономики?
Просто мне тут на досуге подумалось... что при определённых интерпретациях понятий "способности" и "потребности" можно вполне реализовать вышеуказанный принцип в рамках полностью/частично рыночной экономики.
Если такая разновидность коммунистического учения ("рыночный коммунизм") существует, то я могу с полным правом называть себя рыночным коммунистом.

Reply

lex_kravetski September 9 2020, 10:10:20 UTC
С текущей версией рыночной экономики реализация такового невозможна, поскольку те, кому повезло в «игре», радикально увеличивают свои возможности и многие из них начинают этим пользоваться для ущемления других людей.

Reply

memento_iv_mo September 10 2020, 16:03:20 UTC
\\\\С текущей версией рыночной экономики

некоторые экономисты утверждают что экономика всегда многоукладна а разговоры про капитализмы-коммунизмы блажь

И я говорю своим студентам: "Дайте мне хоть одну (экономическую) теорию, неважно какую, хоть нео-классическую, хоть австрийскую, хоть Маркса, хоть Шумпетера, дайте мне одну экономическую теорию, которая может объяснить пример Сингапура", и такой нет. Вот поэтому я и говорю, что реальность намного сложнее, что ... необходим целый ряд экономических теорий, чтобы полностью объяснить реальность.
https://memento-iv-mo.livejournal.com/3825.html

Reply

lex_kravetski September 11 2020, 06:14:39 UTC
Чанг - реал клёвый.

Reply


motoroller September 9 2020, 17:42:05 UTC
Лекс, сорри, уже в какой-то ветке задавали вопрос про модель кресла (там вроде шла речь про более дорогой "оригинал", и его менее брендовую копию, подешевле).
Никак не могу поиском в комментах найти. Не озвучите ещё раз?

Reply


Leave a comment

Up