Жаркое приключение в октябре. День третий - океан и скалы Лагуша.

Oct 23, 2017 23:48

В кемпинге Орбитур Гуиншо мы провели две ночи. В предшествующие дни мы побывали в Лиссабоне, все еще в Лиссабоне и на западе страны.
Про жизнь в этом кемпинге надо рассказать особо. Обычно мы прилетаем в страну с пустой канистрой, заливаем в нее 4-5 литров бензина и дальше на все путешествие обеспечены горячими завтраками и ужинами, которые готовим на горелках. В этот раз что-то пошло не так. На заправке я выступил переводчиком с португальского, в результате чего мы купили 4 литра прекрасного "газолео симплисити". И это газолео - зараза - никак не хотело "гореть синим пламенем". А именно синее пламя без языков до небес и копоти является наиболее правильным явлением. Командор проклял все на свете, пытаясь справиться с "кухней", но все было впустую. Мало того, наши попытки запустить горелки привлекли внимание соседей-немцев, которые пришли к нам и жестко попеняли на открытый огонь. В общем, в условиях жаркой погоды и большого количества сухих деревьев вокруг полыхнуть могло конкретно. Тем более, Португалия не окончательно оправилась от недавних лесных пожаров, которые мгновенно охватывали целые селения и районы. Некоторые члены команды на "отличном английском" языке пообещали, что все это будет только один вечер... Не убедили, и немцы вызвали охрану кемпинга. Правда, мы к этому времени прекратили бесплодные попытки и поужинали холодными закусками, с горя запивая их большим количеством портвейна.
Заправок рядом не было, поэтому и второй день прошел несколько "скомканно", если говорить о питании. Конечно, несчастным немцам было в-сердцах обещано повторение 45-го года...
Короче говоря, мы залили не бензин. То ли это было простое дизтопливо, то ли смесь бензина и масла для работы сельскохозяйственной техники с двухтактными моторами. Да, учить португальский надо было раньше.
Но утро вечера мудренее, и на следующий день, заехав по дороге на заправку и приобретя уже нормального 95-го бензина, мы рванули на юг страны, в сторону Фару, Лагуша и Албуфейры.

01. Маршрут проложили так, чтобы проехать по мосту имени Васко де Гамы, длиной то ли 14, то ли 19 километров, пересекающему реку Тежу.



02. Мост, конечно, грандиозный, особенно при движении в тумане. Хотя питерский ЗСД в грозу и дождь покруче смотрится.



03. С моста в хорошую погоду открывается великолепная панорама Лиссабона. Но сегодня - не тот случай.



04. Оставим без внимания почти 300 км по магистралям - и вот что нас ждало в Лагуше



Конечно же, мы оторвались по полной. Вода, конечно, не молоко, но для россиян и 21 градус - уже курорт. Однако, Лагуш - это не только пляжи, но и фантастические скалы из песчаника с бухтами, гротами и арками.

05. Оказывается, "лазурное окно" есть не только на Мальте (было, к сожалению, ибо обвалилось совсем недавно)



Далее будет некоторое количество фотографий, которые незачем комментировать...

06.



07.



08.



09.



10. К некоторым пляжам доступ - только с воды



11. А к некоторым можно спуститься по расщелинам



12.



13.



14.



15.



16.



17. Как британские подданные совершают алкотрипы по барам, так и мы совершили трип по пляжам Лагуша



18. Дожди и ветры с океана творят чудеса



19.



20. Места тут настолько "заряженные", что сюда часто приезжают люди с самыми разными интересами и нетрадиционными увлечениями, чтобы предаться медитации



21.



22.



23. И только кошкам пофиг на достопримечательности



24. А мне - нет



Походив по скалам в общей сложности порядка 10 километров, мы перекусили и поехали искать ночлег. В этот вечер мы намеревались совершить дикую ночевку на берегу океана. Место это на гугл-картах присмотрел в Москве командор. Уже в полной темноте мы добрались до точки... И выяснилось, что это место известно не только нам. Но поскольку уже темно, очень холодно от сильного ветра с океана, то продолжение будет... завтра...завтра...в палатку быстрее и спать...

котэ, уличное фото, Португалия, авто, people, фото, репортаж, жанр, canon, архитектура, небо, Лиссабон, эмоции

Previous post Next post
Up