4 октября - Kanelbullens dag. День шведской булочки с корицей.

Oct 04, 2011 21:17

"А мы тут плюшками балуемся...." - II

Сегодня по шведскому календарю некий памятный день - Kanelbullens dag, день шведской булочки с корицей, которую считают чуть ли не национальным кулинарным достоянием, и уж точно - одним из символов шведского королевства. Учрежден этот день был со стороны Hembakningsrådet - Совета по домашней выпечке - в 1999-м году, когда эта неправительственная организация отмечала свое 40-летие.

Так вот, о булочках с корицей. У нее, как у каждого хорошего ребенка, в шведском языке есть много имен: kanelbulle, kanelsnäcka, vegabulle, kanelknut, kanelnurra. Кстати, по ходу дела выяснилась, что та самая эстонская пословица про хорошего ребенка на поверку оказалась шведской: "Kärt barn har många namn".

Сегодня по случаю того самого Дня испекла булочки с корицей по новому для себя рецепту - с густой творожной пастой kesella и без яиц. Да, верх булочек можно обмазать яйцом, взбитым с солью (sic!) и водой, или просто сливками/негустой сметаной. Дрожжевое тесто с творожным прекрасно! Нежное, мягкое, пышное, самого творога не чувствуется, он растворяется в общей структуре теста.

Рецептом поделилась Annika Nyfors из еженедельника Magasinet. Анника адоптировала вариант булочек, взятый с сайта того самого Совета по домашней выпечке. Я же немного изменила рецепт под свои вкусы и в соответствии со своим опытом.



На 40-60 булочек (у меня получилось 48 небольших булочек)

100 г сливочного масла на грани плавления, очень-очень мягкого, но не растопленного
2 пакетика сухих дрожжей (посмотрите на упаковке - одного пакетика должно быть достаточно на 500 мл жидкости при несдобном тесте) - или 50 г прессованных дрожжей
500 мл молока
250 мл 10%-ной kesella (kvarg) - совершенно однородная густая, без сыворотки, творожная масса, без крупинок, с легким кисловато-сливочным вкусом
150 мл сахара
1/2 ст.л. соли (обязательно!)
1 ч.л. свежемолотого кардамона
1/2 ч.л. ванильного сахара
около 1,8 л (1800 мл или 18 дл) белой пшеничной муки, годной для булочек и хлеба (номер 550) - эстонской и финской муки может пойти меньше, около 1,6-1,7 л, т.к. шведская мука легче, всего 60 г в 100 мл

Для начинки
150 г масла, комнатной Т
100 мл сахара
3-4 ст.л. молотой корицы

Для обмазки:
1 яйцо
1/2 ч.л. воды
1/3 ч.л. соли

или 60 мл сливок или негустой сметаны

Зерна молотого зеленого кардамона для посыпки

Смешать просеянную муку, сухие дрожжи, сахар. Слегка взбить масло с творожной массой, солью, ванильным сахаром и кардамоном. Разогреть молоко до 42 С. Влить в мучную смесь, замесить тестяной ком, куда постепенно добавить сдобную смесь. Или приготовить тесто с прессованными дрожжами, разведя их в теплом молоке.

Вымесить упругое однородное тесто. Если месите в кухонном комбайне, то на это уйдет около 10 минут. Руками надо мять, месить и бить тесто около получаса или немного меньше. Накрыть полотенцем и дать увеличиться вдвое. На это может уйти 45 мин-1 час при достаточно теплой комнатной Т.

Для начинки настоятельно советую смешать сахар и корицу, а не посыпать им тесто отдельно. Иногда смешивают все три компонента - масло, с корицей и сахаром.

Подошедшее тесто обмять и еще слегка вымесить. Разделить на 2 равные части. На рабочей поверхности (если надо, слегка присыпьте ее мукой) размять каждую часть теста в прямоугольник размером 30 на 40 см. Если хотите, пользуйтесь скалкой. Но на мой взгляд, дрожжевое тесто лучше разминать ладонями.

Каждый прямоугольник смазать половиной масла и посыпать половиной сахарной смеси. Свернуть в длинный рулет средней плотности, скатав по короткой стороне. Разрезать на кусочки толщиной 2-3 см. Уложить в бумажные розетки. Розетки ничем не смазывать - булочки жирные, масло выделяется при выпечке.

Я решила испечь булочки частично в формачках для маффинов, поэтому розетки с булочками поместила в форму для маффинов. Накрыла полотенцем, дала подойти при комнатной Т еще в течении 1 часа.

Где-то через 45 минут поставить духовку нагреваться до 250 С (225 С плюс вентилятор). Подошедшие булочки смазать яичной смесью или сливочным. Посыпать молотым кардамоном. И поставить в духовку: те, что в виде маффинов на 11-13 минут, те, что просто в розетках на противене на 7-9 минут, в зависимости от величины. Булочки должны довольно интенсивно подрумяниться и покрыться корочкой.

Готовые булочки слегка сбрызнуть водой и оставить остывать в корзинке под полотенцем.

Подавать остывшими или теплыми, традиционно - к кофе. А я их люблю с чуть подслащенным черным чаем, иногда - с забеленным молоком чаем.


kanelbullar, Кухмейстерское, Швеция, Сдоба, швед. кухня, Языковое, Без яиц

Previous post Next post
Up