Первый синтетический

Oct 04, 2021 13:09

Читаю книжку "Рождение сложности"...проделанная работа сильно приблизила Крейга Вентера к его заветной цели - созданию искусственного микроба. По-видимому, эта цель может быть достигнута уже через несколько лет" (со ссылкой на источник 2007 ( Read more... )

Книги

Leave a comment

Comments 18

qyzyl_burysh October 4 2021, 06:26:29 UTC
"У меня же ощущение такое, что просто его перестали печатать на передовицах."

у меня ощущение противоположное - создание институтов пресс-релизов и популяризации привело к девальвации новостей науки, когда по вполне понятным и шкурным причинам универовская пресс-служба выдаёт крепкий результат за открытие, затем опять таки по вполне шкурным причинам научпоп-блогиры и журналлеры запускают машину репоста и в итоге обыватель уже за завтраком читает про десяток новых прорывных открытий, о которых забывает уже к обеду. Во времена оны до обывателя доходило действительно отборное, причём это отборное обсуждалось долго и подробно.

Reply

kvisaz October 4 2021, 06:45:29 UTC
Все верно, у нас очень сильно вырос информационный шум

Но для желающих одновременно выросли и инструменты по работе с ним.

Reply

livelight October 4 2021, 10:35:06 UTC
Журналистов ещё насилуют учёные каждый день по несколько раз :)

Reply

qyzyl_burysh October 4 2021, 10:57:39 UTC
Эх, если бы, пока что наоборот, главное чтоб упоминали.

Reply


vitus_wagner October 4 2021, 06:37:00 UTC
Настоящий прогресс он не в лабораториях. Он в цехах, на полях (преимущественно сражений, но иногда и пшеничных), на кухнях.

Если для перелета из Москвы в Анапу сейчас требуется на 2 часа больше времени, чем в 1980 (потому что самолеты летают с той же скоростью, а процедура досмотра в аэропорту усложнилась), то прогресса в гражданской авиации нет. Если для того, чтобы доехать с одного конца Москвы на другой требуется на час больше времнеи (потому что ограничение скорости как было 60, так и осталось, а пробок стало больше) то прогресса в автомобильном транспорте нет.

Reply

kvisaz October 4 2021, 06:41:13 UTC
Конечно, надо определиться с критериями.

К примеру, для меня прогресс в транспорте есть - не нужно владеть машиной и даже общаться с водителем. Интроверты сильно выиграли от современных онлайн сервисов ))

Reply

vitus_wagner October 4 2021, 06:50:51 UTC
Меня вот современные онлайн-сервисы пугают больше. чем необходимость общаться с водителем (хотя я этого тоже не люблю).

А владение машиной, увы, требует общаться с ГИБДД, страхововой, автосервисом. В общем если бы не необходимость регулярно ездить в деревню и возить туда и оттуда много чего, пожалуй, для меня использование такси приводило бы к меньшему количеству общения с незнакомцами, чем владение машиной.

Reply

livelight October 4 2021, 10:38:19 UTC
Есть прогресс в технике и регресс в административной части отрасли. По крайней мере, в пробке сейчас можно сидеть с кондиционером :)

Ну а вообще, нынешнее ковидобесие вскрыло грандиозный и доселе редко проявлявшийся масштаб скрытой деградации административной сферы по всему миру.

Reply


ext_4538687 October 4 2021, 06:38:21 UTC
Одна странность, все действительно прорывные открытия последних десятилетий это направленный удар по демографии. Все они так или иначе работают на бесплодность человека, либо откровенно снижают уровень жизни, что так же заставляет отказываться от детей.

Reply

kvisaz October 4 2021, 06:44:42 UTC
Я полагаю, что именно повышение уровня жизни приводит к понижению числа детей. В целом это сложный процесс, но даже папа римский с официальным запрещением презервативов мало что смог затормозить.

"несмотря на однозначный запрет на использование контрацепции, подтвержденный несколькими сменявшими друг друга папами, статистика показывает, что в католических странах контрацептивами пользуется 60 процентов населения, а в остальном мире - 58 процентов."

Ханс Рослинг, книга "Фактологичность"

- https://kvisaz.livejournal.com/1032224.html

Reply

vitus_wagner October 4 2021, 06:59:34 UTC
Тут есть два фактора

1. Людей действительно слишком много. Снизить население Земли, да притом без войн и эпидемий просто сокращением рождаемости - не так уж плохо. А вообще пора planet B заводить. Потому что населению куда-то расти было бы неплохо, а на Земле уже некуда.

2. Прогресс не являтся ни злом, ни добром сам по себе. Он дает людям иструменты, позволяющие творить зло и добро в невиданных ранее масштабах.

Reply

ext_4538687 October 4 2021, 07:18:33 UTC
Если внимательно присмотреться, то прогресс уж какой то целенаправленный - бьет в одну точку. Сотовая связь? Не носите телефон в кармане брюк, если вы мужчина. И так во всем, чего ни коснись.

Reply


freedom_of_sea October 4 2021, 09:50:53 UTC
"результаты которой могут так выстрелить"

а могут и не выстрелить
удивительное рядом, но оно запрещено

ученые синтезировали организм с произвольной ДНК
ожидание: ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА
реальность: Измененный коронавирус сбежал из лаборатории, вызвав эпидемию

Reply

livelight October 4 2021, 10:43:30 UTC
Учитывая, что бактерию по ссылке делали из заведомо патогенной генитальной микоплазмы, а не из какого-нибудь более полезного симбионта или просто нейтральной человеку бактерии(*) - у меня нехорошие предчувствия от дальнейшего развития этих исследований.

(*) Совсем нейтральных, конечно, не бывает, ибо любой микроорганизм, обнаружив кучу мяса без иммунной системы, радостно её заселит и сожрёт, но микоплазма - это даже не оппортунистическая инфекция.

Reply

ext_4538687 October 4 2021, 11:26:15 UTC
Нехорошие предчувствия касаются увеличения рождаемости и роста населения или, наоборот, сокращения человечества вплоть до полного уничтожения?

Reply


livelight October 4 2021, 10:34:05 UTC
У нас тоже есть дохрена "мусорной ДНК".
Возможно, в ней когда-то были водяные знаки Бога, создавшего по образу и подобию и вот это всё :)
Но есть нюанс: естественный отбор никак не реагирует на мутации в неактивной ДНК, поэтому её хорошо использовать как маркер степени генетического расхождения разных видов, но плохо - для хранения копирайтов на свои творения, даже если они сделаны так, что от любой мутации в активном геноме немедленно дохнут.

Reply


Leave a comment

Up