Первый синтетический

Oct 04, 2021 13:09

Читаю книжку "Рождение сложности"

"...проделанная работа сильно приблизила Крейга Вентера к его заветной цели - созданию искусственного микроба. По-видимому, эта цель может быть достигнута уже через несколько лет" (со ссылкой на источник 2007)

Захожу в Википедию

(где-то недалеко от 2010) "был получен JCVI-syn3.0, содержащий 473 гена. [b 2] 149 из этих генов имеют неизвестную функцию. [Би 2] Поскольку геном JCVI-syn3.0 является новым, он считается первым по-настоящему синтетическим организмом" https://en.wikipedia.org/wiki/Mycoplasma_laboratorium

Быстро книжка устарела. Правда, как оказалось, мало создать, надо еще создать с заданными свойствами - вот с этим пока работают.

pS: мне понравилось, что в синтетическую бактерию можно встраивать водяные знаки


---->
Широко разрекламированная особенность JCVI-syn1.0 - это наличие последовательностей водяных знаков. Четыре водяных знака (показанные на рисунке S1 в дополнительном материале к статье [a 1] ) представляют собой закодированные сообщения, записанные в ДНК, длиной 1246, 1081, 1109 и 1222 пар оснований соответственно. В этих сообщениях использовался не стандартный генетический код , в котором последовательности из 3 оснований ДНК кодируют аминокислоты, а новый код, изобретенный для этой цели, который читатели должны были разгадать.

Водяные знаки содержат следующее:

Водяной знак 1: сценарий HTML, который читается в браузере как текст поздравления декодеру, а также инструкции о том, как отправить авторам электронное письмо для подтверждения декодирования.

Водяной знак 2: список авторов и цитата Джеймса Джойса : «Жить, ошибаться, падать, торжествовать, воссоздавать жизнь из жизни».
Водяной знак 3: другие авторы и цитата Роберта Оппенгеймера (в титрах): «Смотрите на вещи не такими, какие они есть, а такими, какими они могут быть».
Водяной знак 4: другие авторы и цитата Ричарда Фейнмана : «То, что я не могу построить, я не могу понять».
<----- https://en.wikipedia.org/wiki/Mycoplasma_laboratorium

Я периодически в ЖЖ вижу сообщения, что настоящий прогресс давно остановился. У меня же ощущение такое, что просто его перестали печатать на передовицах. А в лабораториях идет работа, результаты которой могут так выстрелить, что все предыдущие революции покажутся изюминками на дне колодца, засыпанного виноградом.

Книги

Previous post Next post
Up