Любовь и смерть

Mar 04, 2008 18:18

Важная в культурном и философском отношении тема: соседство любви (в широком смысле) и смерти (или угрозы) в юмористических произведениях, особенно в анекдотах. Такие анекдоты, по моим наблюдениям, бывают разных типов.

Тип I. Смерть (угроза), принимаемая за любовь.

1.
- Вы знаете, - говорит учитель отцу ученика, - меня очень беспокоит поведение вашего ( Read more... )

поэтика, слова

Leave a comment

Comments 28

lame_colonel March 4 2008, 15:51:16 UTC
наверное не в тему (может быть, в 1), но в детстве очень любила:
пьяный идет по кладбищу. Видит, на скамеечке сидит мужик, и на коленях держит двух девок.
- Слушай, - взмолился пьяный, - уступи хоть одну!
- Уступи, уступи, - заворчал мужик, - возьми лопату, да накопай сам!
(но это отдельная кладбищенски-некрофилическая тема). И, тоже к 1, знаменитая цитата с bash.org (возм. не точная)
- Я гламурная блондинка, он сатанист, а мы вместе! Это доказывает, что противоположности притягиваются!
- Это доказывает, что у него скоро жертвоприношение...

Reply

fryusha March 4 2008, 16:32:09 UTC
Первый текст относится к типу IV:
любовь после смерти.

Reply

Благодарность kulturka_ru March 4 2008, 17:28:00 UTC
Спасибо, довольно остро и для почина совсем неплохо. Первый (некрофилический) сюжетный тип мною, действительно, был оставлен как-то без внимания. А по второму - невольно вспомнилась шуточная интернетная инструкция из серии "Как развлечься в...", посвящённая поведению в подпольных борделях. В ней, в частности, есть следующая рекомендация:

"Оставшись с девицею наедине, наденьте белый халат. Начните доставать из саквояжа и раскладывать на тумбочке пилы, скальпели, зажимы и пр., а на все недоумённые вопросы отвечайте: "А знаешь, какая очередь в анатомичку накануне зачёта?"..."

Reply

накопай kulturka_ru June 13 2010, 18:32:27 UTC
Дашенька, вот интересная разработка предложенной Тобою темы:


... )

Reply


patricus March 5 2008, 17:02:55 UTC
Ну, почтенная Культурка-ру! на эту тему я могу только повторить уже сказанное: "Странное у вас понимание любви". я даже ни одного анекдота на означенную вами тему не знаю, хотямне всегда казалось, что знаю достаточно.

Reply

Понимание любви kulturka_ru March 5 2008, 19:19:22 UTC
Если серьёзно, то соседство любви и смерти не столь уж странно. Об этом написано немало (особенно в послевоенные годы, когда получили большее распространение труды по философской антропологии). Напр., Е.Финк вообще считал, что любовь и смерть принадлежат к основным феноменам человеческого здесь-бытия наряду с феноменами господства, труда и игры. Другой вопрос, что философы редко стремятся должным образом популяризировать свои идеи, а "презренные" анекдоты обычно не удостаиваются их внимания. Древние греки, вроде Сократа или Диогена, в этом отношении были куда симпатичнее: они не брезгали примерами из обыденной жизни. А у филологов, фольклористов - свой взгляд, обычно далёкий от философских построений. На самом же деле комплексное изучение анекдотов и юмора в целом заслуживает куда большего внимания. Но - "специалист подобен флюсу..."

Reply

Поясняю patricus March 6 2008, 08:06:45 UTC
А уж в мировой литературе, особенно в поэзии сколько этой теме уделено места ( ... )

Reply

Re: Поясняю kulturka_ru March 6 2008, 10:37:27 UTC
Ну что же, приятно, что представленная тут невинная затея хоть кого-то из собеседников побуждает к более обстоятельной рефлексии... Но сам по себе поднятый вопрос ещё долго, боюсь, останется дискуссионным.

Reply


surok_888 August 18 2008, 12:47:30 UTC
Мальчик идет через вечером через кладбище, видит, бабушка крест красит.
-Бабушка, переведите меня через кладбище,я покойников боюсь.
- А чего нас, милок, бояться-то?

Это мой любимый анекдот. Он о смерти и чуть-чуть о любви к детям:-) Моя любимая бабушка (она умерла год назад)говорила мне, когда я ей этот анекдот рассказывала: "Не мертвых надо бояться, а живых опасться - особенно ночью-то на кладбище!"

Reply

Кладбищенская тематика kulturka_ru August 18 2008, 19:46:02 UTC
Большое спасибо за отклик, довольно занятно, хотя не могу сказать, что это строго соответствует одному из типов. Но по поводу темы "о смерти и чуть-чуть о любви к детям", пожалуй, стоит подумать...

Reply


mc_mara August 19 2008, 11:09:54 UTC
Одна моя знакомая похоронила двух своих мужей, которые у нее последовательно умирали, в одной могиле, чтобы удобней было ездить. Теперь навещает их со своим третьим,новоявленный супруг очень любит там бывать: обычно выпивает За упокой, закусывает и затем, приводит в могилу в порядок - вскапывает землю, красит ограду, цветочки сажает и все такое...
А мои престарелые родители, дай Бог им долгих лет, теперь проводят время в бесконечных спорах, типа - мама хочет быть на одном погосте вместе с моей бабушкой, а папа настаивает, чтобы только с ним...Господи, что я такое пишу...ужас какой!
А еще моя тетя считает мой брак неудачным и все время приводит в пример одну свою подругу, которое все время ездила на Новодевичье кладбище, пока не обрела там свеженького и достойного для жизни вдовца.

Reply

достойного для жизни вдовца kulturka_ru August 19 2008, 16:06:36 UTC
И правда, как это мне раньше в голову не пришло - кладбище как колыбель новой любви! Вот явно относящийся к этому сюжет из реальной жизни ( ... )

Reply

Re: достойного для жизни вдовца mc_mara August 19 2008, 16:31:36 UTC
Спасибо. Безумно смешно. Все черные комедии отдыхают. (Задумалась) А кого бы я выбрала будь я в ситуации той бабушки...У меня и романов-то с нормальными людьми, которых захочется еще раз увидеть лет через 50,почему-то никогда и не было.Эх, Не видать мне достойного для жизни вдовца...

Reply

Re: достойного для жизни вдовца mc_mara August 19 2008, 18:58:13 UTC
параллельные миры точно есть. Сейчас обнаружила в программе тв фильм на "Культуре" опять же "Водка лимон" о том, как роман неких людей начинает развиваться на кладбище.

Reply


maria_amor April 21 2010, 21:18:15 UTC
Смерть любви - куда более частое явление, чем любовь к смерти
Смерть от любви бывает иногда, но любовь - она, в конце-концов, всегда от страха смерти

Reply

Машины сентенции kulturka_ru April 21 2010, 22:14:09 UTC
Спасибо, Маша. Пусть и не анекдотично, зато прочувствованно (или это - выстраданное?) :-)

Reply

Re: Машины сентенции maria_amor April 21 2010, 22:17:45 UTC
Конечно выстрадано!
И еще - тоже на своем опыте - на самом деле мы любим только того, ради кого будем готовы умереть

Reply


Leave a comment

Up