Любовь и смерть

Mar 04, 2008 18:18

Важная в культурном и философском отношении тема: соседство любви (в широком смысле) и смерти (или угрозы) в юмористических произведениях, особенно в анекдотах. Такие анекдоты, по моим наблюдениям, бывают разных типов.

Тип I. Смерть (угроза), принимаемая за любовь.

1.
- Вы знаете, - говорит учитель отцу ученика, - меня очень беспокоит поведение вашего ( Read more... )

поэтика, слова

Leave a comment

patricus March 5 2008, 17:02:55 UTC
Ну, почтенная Культурка-ру! на эту тему я могу только повторить уже сказанное: "Странное у вас понимание любви". я даже ни одного анекдота на означенную вами тему не знаю, хотямне всегда казалось, что знаю достаточно.

Reply

Понимание любви kulturka_ru March 5 2008, 19:19:22 UTC
Если серьёзно, то соседство любви и смерти не столь уж странно. Об этом написано немало (особенно в послевоенные годы, когда получили большее распространение труды по философской антропологии). Напр., Е.Финк вообще считал, что любовь и смерть принадлежат к основным феноменам человеческого здесь-бытия наряду с феноменами господства, труда и игры. Другой вопрос, что философы редко стремятся должным образом популяризировать свои идеи, а "презренные" анекдоты обычно не удостаиваются их внимания. Древние греки, вроде Сократа или Диогена, в этом отношении были куда симпатичнее: они не брезгали примерами из обыденной жизни. А у филологов, фольклористов - свой взгляд, обычно далёкий от философских построений. На самом же деле комплексное изучение анекдотов и юмора в целом заслуживает куда большего внимания. Но - "специалист подобен флюсу..."

Reply

Поясняю patricus March 6 2008, 08:06:45 UTC
А уж в мировой литературе, особенно в поэзии сколько этой теме уделено места ( ... )

Reply

Re: Поясняю kulturka_ru March 6 2008, 10:37:27 UTC
Ну что же, приятно, что представленная тут невинная затея хоть кого-то из собеседников побуждает к более обстоятельной рефлексии... Но сам по себе поднятый вопрос ещё долго, боюсь, останется дискуссионным.

Reply

Re: дивная тетенька, которая поет в метро kulturka_ru March 10 2008, 12:54:27 UTC
Возвращаюсь к записи от 16 января 2008 года. Эта "дивная тетенька, которая поет в метро очень высоким голосом" - где её можно видеть? Не она ли выступала в переходе станции метро "Невский проспект"?

Reply

Re: дивная тетенька, которая поет в метро patricus March 11 2008, 11:54:17 UTC
Ну, и там тоже. Я ее много где видел уже в течении нескольких лет.
Она тощая и все время раскачивается вперед-назад когда поет, и поет с протянутой рукой. Никогда не видел, чтоб ей подавали, впрочем.

Reply

Анекдот как жанр kulturka_ru May 28 2008, 15:51:43 UTC
Насчёт патетики - смотря что под нею понимать. Вопросы бытия в анекдотах не такая уж редкость, как видно из следующего примера:

Клиент заказывает портному брюки. Приходит через неделю, но брюки еще не готовы. Приходит через пару недель, брюки опять не готовы. Приходит через месяц, - снова не готовы. Так продолжается целых три месяца, и, наконец, портной выносит ему долгожданный заказ. Клиент надевает штаны и приходит в восторг. Брюки сидят прекрасно, придраться абсолютно не к чему. Он говорит портному: "Брюки просто великолепные, но нельзя же шить так долго! Даже Господь Бог целый мир сотворил за семь дней, а вы брюки шили целых три месяца". Портной ему отвечает: "Так вы посмотрите на этот мир и на эти брюки...!" (Др. вариант концовки, с меньшей самоуверенностью и большей философичностью: "И что, этот мир вам так нравится?...")

Reply

Re: Анекдот как жанр patricus May 29 2008, 07:22:09 UTC
мне этот анекдот тоже всегда очень нравился.
но только где же здесь патетика? здесь, наоборот, ее снятие.

Reply

logos January 7 2018, 23:38:46 UTC
Так, Патрик... Вот материал про оного Финка:

"Важное событие на философском фронте"
https://kulturka-ru.livejournal.com/83736.html

Reply

Re: Понимание любви p_gringoire July 14 2010, 21:46:48 UTC
Мне это нравится.
Я понимаю любовь как единственно возможное преодоление смерти - не стаиткой. а динамикой!

Reply

не статикой, а динамикой kulturka_ru July 14 2010, 22:09:23 UTC
Ну что ж, в каком-то смысле это так...

Reply

Ещё о бензопилах и прочей технике kulturka_ru January 12 2010, 18:30:47 UTC
Вот интересная работа Гаврилы Лубнина:


... )

Reply


Leave a comment

Up