Любовь и смерть

Mar 04, 2008 18:18

Важная в культурном и философском отношении тема: соседство любви (в широком смысле) и смерти (или угрозы) в юмористических произведениях, особенно в анекдотах. Такие анекдоты, по моим наблюдениям, бывают разных типов.

Тип I. Смерть (угроза), принимаемая за любовь.

1.
- Вы знаете, - говорит учитель отцу ученика, - меня очень беспокоит поведение вашего ( Read more... )

поэтика, слова

Leave a comment

mc_mara August 19 2008, 11:09:54 UTC
Одна моя знакомая похоронила двух своих мужей, которые у нее последовательно умирали, в одной могиле, чтобы удобней было ездить. Теперь навещает их со своим третьим,новоявленный супруг очень любит там бывать: обычно выпивает За упокой, закусывает и затем, приводит в могилу в порядок - вскапывает землю, красит ограду, цветочки сажает и все такое...
А мои престарелые родители, дай Бог им долгих лет, теперь проводят время в бесконечных спорах, типа - мама хочет быть на одном погосте вместе с моей бабушкой, а папа настаивает, чтобы только с ним...Господи, что я такое пишу...ужас какой!
А еще моя тетя считает мой брак неудачным и все время приводит в пример одну свою подругу, которое все время ездила на Новодевичье кладбище, пока не обрела там свеженького и достойного для жизни вдовца.

Reply

достойного для жизни вдовца kulturka_ru August 19 2008, 16:06:36 UTC
И правда, как это мне раньше в голову не пришло - кладбище как колыбель новой любви! Вот явно относящийся к этому сюжет из реальной жизни ( ... )

Reply

Re: достойного для жизни вдовца mc_mara August 19 2008, 16:31:36 UTC
Спасибо. Безумно смешно. Все черные комедии отдыхают. (Задумалась) А кого бы я выбрала будь я в ситуации той бабушки...У меня и романов-то с нормальными людьми, которых захочется еще раз увидеть лет через 50,почему-то никогда и не было.Эх, Не видать мне достойного для жизни вдовца...

Reply

Re: достойного для жизни вдовца mc_mara August 19 2008, 18:58:13 UTC
параллельные миры точно есть. Сейчас обнаружила в программе тв фильм на "Культуре" опять же "Водка лимон" о том, как роман неких людей начинает развиваться на кладбище.

Reply

похоронила двух своих мужей в одной могиле kulturka_ru February 16 2009, 13:13:16 UTC
"Прошло еще время, много воды утекло, и постарели наши Николаи Ивановы, седые стали. И вот как-то Иванов Первый и говорит Второму Иванову ( ... )

Reply

Re: похоронила двух своих мужей в одной могиле mc_mara February 16 2009, 13:21:58 UTC
Спасибо.Как-то никогда не приходило в голову почитать Радзинского. Темный я человек. История очень смешная и очень грустная одновременно. Я уже чувствую как это реально, когда могут умереть (не дай Бог) близкие люди или ты сам. И что тогда?....

Reply


Leave a comment

Up