Ещё несколько слов о правом и левом. Маленький пример

Mar 31, 2012 05:10

Хотел было продолжить «Социализм», но наткнулся в одном дневнике на дискуссию про «правую идеологию» и «левую идеологию» и их различия. С соответствующими обменами мнениями в комментах, с разговорами о «бездельниках, сидящих на пособии, отнятом у налогоплательщиков» и «капиталистах, укравших у народа деньги» в ответ ( Read more... )

методология, философия

Leave a comment

Comments 180

Идеализм-солипсизм, "как решим так и ext_297487 March 31 2012, 06:02:08 UTC
будет ( ... )

Reply

ivanov_ivan March 31 2012, 06:13:52 UTC
Ну правильно, в общем. Т.е. идеологии как "левая", так и "правая" грубо говоря обслуживают "объективную реальность" - довольно узкий коридор возможностей более-менее длительного и относительно стабильного существования социума.

Reply


artemiev March 31 2012, 06:22:27 UTC
Константин, мне кажется, аналогия с шурупами-гвоздями в корне неправильна. Есть материалы, которые _должны_ крепиться гвоздями, а есть, которые - шурупами. И это не предмет дискуссии, а вопрос технологии.
И тот, кто крепит гвоздями то, что должно крепиться шурупами - неправ. Ну или самонадеянный неуч.
В этом, кстати, основная беда современной России - начинают некомпетентные неучи думать там, где нужно придерживаться отработанной технологии. И изобретают всякую херню. Вредную херню, причем.

Да, кстати, а ведь еще есть люди, которые забивают шурупы молотком ))

Reply

(The comment has been removed)

artemiev March 31 2012, 11:18:13 UTC
Да, такую штуку я помню )) Не уверен, что ломает, потому что они не заменяют в целом ни шурупы, ни гвозди.

Reply

gilgatech March 31 2012, 12:52:38 UTC
Очень верно.

Reply


yaromirhladik March 31 2012, 06:25:02 UTC
Современные левизна в СМИ США.

Энн Коултер.

... )

Reply

karpion March 31 2012, 11:47:28 UTC
Прикольная история. Интересно, будут ли чернокожие убийцы обвинены в терроризме? Или всё опять спустят на тормозах под байки о рабовладении полуторавековой давности?

Reply


arguendi March 31 2012, 07:15:34 UTC
Автору респект.
Так изящно оправдать отсутствие у нац-демовской доктрины серьезной идеологической подкладки.
Браво!

Reply

ivanov_ivan March 31 2012, 07:38:15 UTC
Именно "подкладки"! Нет чтоб как все приличные люди (в РФ, разумеется) обозначить себя "правыми" или "левыми" (хотя эти понятия так в РФ запутали, что не поймешь, впрочем этого и добивались), он, видишь ты, "не видит разницы".
А между тем Крылов, по моему разумению, может и неосознанно показал, что эти идеологии пересекаются в том, что называется интересом всего народа. Конечно, будь в РФ нормальное политическое поле, а не искусственная имитация оного, то обязательно там УЖЕ были бы и националистические партии впрямую защищающие интересы народа и тогда ваши претензии были бы беспочвенны. А так да, не вписывается Крылов в обозначенные рамки и не подписывается под разрешенными определениями "правый-левый", потому "нету подкладки"!

Reply

arguendi March 31 2012, 07:44:00 UTC
Не цепляйтесь к словам.
Речь идет о том, что национал-демократическая доктрина не опирается ни на какую идеологию, и тем более на "какую-то там русскую идею".
Это типичная политиканская доктрина. Голые политические требования-лозунги.
Лично я ни разу не против.
Но на мой скромный взгляд, вся эта песня не имеет никакого отношения к русскому национализму.

Reply

ivanov_ivan March 31 2012, 07:55:32 UTC
А что тогда имеет отношение к русскому национализму не имевшего последние 100 лет никаких шансов не то что сформироваться, а просто заявить о себе (за это просто стреляли, а потом сажали)? Сейчас в смысле русского национализма мы видим сначала выжженое, а потом старательно и постоянно утаптываемое поле. Каких-таких чудесных плодов вы требуете? Не слишком ли многого вы хотите в этой ситуации?

Reply


Не по теме serg07011972 March 31 2012, 07:35:09 UTC
Извините, что не по теме. Константин Анатольевич, благодаря Жучковскому посмотрел вашу дискуссию с Дугиным, Невзоровым, Жуховицким на 5-м канале. Хочу сделать Вам маленькое замечание. По поводу лаптей. Вы не совсем правы, когда сказали, что русские не носят лаптей уже более 100 лет. Мои дедушка и бабушка по линии мамы - русские крестьяне-старообрядцы, 1901 и 1903 годов рождения соответственно, всю жизнь прожили на территории Уржумского уезда Вятской губернии (в советское время это - Куженерский район Марийской АССР) - медвежьем угле России и СССР. С детства они лаптей не носили, носили исключительно кожаную обувь. Всё изменилось в 1930-м году, когда их раскулачили и сослали в ссылку в Сибирь (правда, им через пару лет разрешили вернуться в родную деревню и поселиться в собственной бане, так как в их доме расположилось правление колхоза). Моя мама - самый младший ребёнок в семье (родилась в 1934 году), так вот, вплоть до 1950-го года она проходила в лаптях, так как денег в семье не было (это при том, что дед в 1946-1953 годах был ( ... )

Reply

Re: Не по теме sorgon_74 March 31 2012, 07:59:11 UTC
когда большевики "раскулачили" русских то конечно не только стали носить лапти но и кору березовую жрать.

Reply

ivanov_ivan March 31 2012, 08:03:37 UTC
Говорят голод был такой, что мерли даже на плодороднейшей Украине, впрочем там сейчас националисты, а им верить, как понимаете, никак нельзя.

Reply

sorgon_74 March 31 2012, 08:12:39 UTC
ирония в том что от голодомора пострадала малороссия а кричат о нем в основном западенцы из львова.

Reply


Leave a comment

Up