Во всех ли религиях один и тот же Бог?

Apr 17, 2019 20:32



"Тот, кто ещё допускает пробелы в логическом изложении и вместо этого требует слепой веры, делает из совершенного Бога имеющего изъяны идола и этим доказывает, что сам не знает верного пути и поэтому не может уверенно вести за собой. Пусть это будет предупреждением каждому серьёзно ищущему!"
(Абд-ру-шин, "В Свете Истины", Послание Граля, из доклада ( Read more... )

Leave a comment

Comments 163

snickser April 17 2019, 18:44:04 UTC
Фанатизм, эксклюзивизм и лжерелигии никак не связаны с Богом. И тому есть критерии оценки. А потому часть ваших рассуждений не имеет смысла.
В истинных же религиозных течениях Бога легко можно представить единым, но для этого надо выйти за рамки этих традиций, ибо изнутри этого не увидеть.

Reply

kruglov April 17 2019, 18:56:39 UTC
Как вы выйдете за рамки, если это запрещается самими этими традициями? А если вы игнорируете запреты как нечто неправильное, то как вы можете называть постулирующие их течения истинными?

Reply

snickser April 17 2019, 19:08:58 UTC
Я - легко, я вне этих религий ;)
А как они там выйдут - ну, колхоз дело добровольное, хотя у мусульманских стран это не прокатит.
А истиные они в том смысле что ведут к Богу, а не к материальным плодам.

Reply

kruglov April 17 2019, 19:10:34 UTC
Они могут вести к Богу, но лишь до определённого уровня. Потом либо человек останавливается, либо находит в себе силы перешагнуть через барьер. А на это мало кто осмеливается. А итог тот же, человек остаётся внутри сансары и подвержен опасности распада на страшном суде.

Reply


roman_arcturus April 18 2019, 08:42:15 UTC
В современном, насквозь материалистичном мире, мало кто исходит из реальности Страшного суда. Зато как популярны восточные учения, что говорят о чём угодно, но только не о накоплении богатства на небесах.

Reply


sneg_om April 18 2019, 08:48:33 UTC
Не совсем понял о чём статья? Её содержание не коррелирует с вопросом в заголовке, ИМХО.

Конечно, Бог везде один, ибо един. Уровень познания Его Воли у всех разный...

С Праздником, Сергей!

Reply

kruglov April 18 2019, 15:53:17 UTC
Да, повествование у меня ушло в несколько иную область, когда мне показалось, что я уже достаточно высказался на начальную тему.

Сколько верующих, столько и вер. Ну и в самом деле, если человек считает, что верует в единого Бога, но при этом слепил "имеющего изъяны идола", то вопрос, в кого он ещё верит?

Может, он верит теперь в нечто искусственное, сформированное им самим, так что его ощущения идут теперь куда-то не туда, он обретает связь с чем-то иным.

В те моменты, когда человек не забивает себе голову этими изъянами и пробелами, не настаивает на них и не опирается на них, а чисто и по-детски переживает понятие о Божестве во всей простоте, то в такие моменты он в самом деле может быть верующим в истинного единого Бога.

p.s. С праздником и Вас!

Reply

sneg_om July 27 2019, 05:07:52 UTC
Сергей, добрый день. Извините, ваш пост мог бы быть в начале книги. Обычно это не конкретные описания мнений и предложение разобраться в чем суть.
Все у вас нормально? Как здоровье?
Надеюсь вы меня вспомнили .
Татьяна

Reply


ext_2443465 April 20 2019, 15:44:20 UTC
Благодарю Сергей!

Reply


romankochnev April 21 2019, 07:22:54 UTC
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Как бы уже дано было, дабы не разбредались по смысловым (и часто тупиковым ответвлениям), и имели перед собой Эталон.

Reply


Leave a comment

Up