Как дела Маэстро? - Все в порядке - падаю...

Aug 17, 2021 00:38


Как-то не вяжется нынешняя усиленная обеспокоенность демографической обстановкой с репликой 2019 года

как было сказано в прошлом году: «благодаря мерам, которые приняли, начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии и даже в какой-то период выйти на естественный прирост населения. Потому и школьников у ( Read more... )

демография, история

Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot August 16 2021, 21:40:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, История, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ivankravtsov August 17 2021, 07:29:49 UTC
До прошлого года Россия шла по оптимистическому варианту прогноза численности населения. При этом стоит отметить, что все варианты демографического прогноза начала 2000ых предполагали сокращение населения до 2050 года.
Сейчас Росстат предоставил уточнённый вариант прогноза. В нём, уже к 2034 году по оптимистичному варианту предполагается рост населения. На самом деле то, что сделали в 2000ые в России в области демографии, иначе, как подвигом не назвать. нас сейчас должно было быть на почти 20 миллионов меньше.

Reply

kovipe August 17 2021, 17:14:28 UTC
Надеюсь присоединение Крыма учтено при оценке прогноза? и стоит отметить что проблема решалась в т.ч. за счет миграции извне.
Да и как может быть оптимистическим вариант снижения численности населения?

Reply

ivankravtsov August 17 2021, 17:23:35 UTC
К сожалению может. Нет, естественно Крым нас отправил сразу в плюс от прогноза. Я думаю, что это и миграция с Украины стала причиной корректировки прогноза. У меня где-то есть старые записи со статистикой на эту тему, но с ходу не нашёл, только совсем уж старые середины 2000ых, где я писал о том, что вскоре нас будет 125 миллионов. Нас сейчас значительно больше.

Reply

kovipe August 17 2021, 17:47:41 UTC
перспективу можно оценить не подсчетом того, что нас стало меньше, но не сильно, а по тому, каков суммарный коэффициент рождаемости, как он менялся за все эти годы, но поскольку он с 80-ых так и не вышел на 2.1(простое воспроизводство), то можно с уверенностью говорить уже о сложившейся традиции малодетности и бездетности в нашем обществе, увы такие вещи перебороть сложно стимулами в виде скидок на кредит и мат.капиталами, и если вы не заметили мат. капитал теперь дают только за первого и за второго добавляют. В то время как в момент его введения он так же перепал и многодетным родившим 3, 4, 5 и т.д. ребенка. Теперь же явный сигнал от гос.-ва, что оно заинтересовано в малодетных и неполных семьях. Это не считая того, что сам по себе мат.капитал в сочетании с ипотекой, во всяком случаях в местах, где жилье невозможно купить без кредита - чисто за маткапитал, имеет наоборот негативное влияние на рождаемость, ну или не такое влияние как ему приписано. Увы шаги предпринимаемые наверху не похожи на те, которые бы исправили ситуацию и ( ... )

Reply


Leave a comment

Up