Как дела Маэстро? - Все в порядке - падаю...

Aug 17, 2021 00:38


Как-то не вяжется нынешняя усиленная обеспокоенность демографической обстановкой с репликой 2019 года

как было сказано в прошлом году: «благодаря мерам, которые приняли, начиная с середины 2000-х годов, нам удалось добиться положительных результатов в демографии и даже в какой-то период выйти на естественный прирост населения. Потому и школьников у нас становится все больше. Но семьи-то сейчас создают малочисленные поколения 1990-х годов, число рождений вновь падает - вот в чем напряженность демографического периода, через который проходит сегодня Россия»

Похоже скоро мы узнаем насколько хороши были меры середины 2000-ых -



тогда поколения 90-ых начала 2000-ых были еще подрастающими: дошкольниками, школьниками, молодежью, насколько хороша была пропаганда гос-ва среди них большой семьи да и вообще семьи в последние 20 лет. Как они себя поведут в условиях нынешней и уже очевидной, надеюсь, для всех политики ориентированной на поддержку малодетных(МСК за за 1-го ребенка и доплата за 2-го), неполных семей. По сути, для улучшения демографической обстановки, поколение конца 90-ых - начала 2000-ых должно создавать семьи, рожать много детей уже сейчас - в расцвете сил, иначе о каком вообще можно вести речь улучшении демографической обстановки, если ориентирование идет на уже стареющее(родившимся в 90-95гг - 26-31 лет) в отношении физической возможности иметь много детей поколение 90-ых. Ориентирование должно быть на тех, кто родился в конце 90-ых начале 2000-ых, в середине 2000-ых им было 5-10 лет, но затронула ли их политика государства, была ли она вообще, или все меры были ориентированы на сиюминутный результат, чтобы показать красивые графики без задела на перспективу?

Не поздно изменить политику уже сейчас в отношении поколения 2010-2020, но судя по поискам причины провала в неблагоприятных 90-ых и даже ранее -  в послевоенных годах, и приписыванию успехов эффективной политике, не очень то верится, что это изменение произойдет. В нынешних условиях даже и посоветовать или потребовать/попросить сделать что-то опасно - неизвестно во что  это в итоге выльется, в какой очередной законодательный «перл» правительства по ухудшению демографической обстановки. Помнится в одном интервью владелец(уже правда бывший) крупной торговой сети, сказал примерно следующее: «хотелось бы чтобы правительство на какое-то время остановилось в своей законотворческой деятельности»...

демография, история

Previous post Next post
Up