Жаркий август "перетряха" агашек Казахстана - но будут ли изменения к лучшему для народа?

Aug 12, 2012 21:56

В братском Казахстане все далекое от народа и близкое к трону Ак Орды Левобережье Астаны замерло. Замерло в предверии серьезного августовского "перетряха". "Перетряхивал, перетряхиваю и буду перетряхивать!" (копирайт: А.Г.Лукашенко, Последний Диктатор Европы). Но высшее руководство Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев перетряхивал с завидной регулярностью и постоянством всегда. Отчего же замерли большие агашки в Астане именно в августе 2012-го? Неужели из-за предстоящих антикоррупционных разоблачений?



Я по-прежнему считаю, как считал и полгода назад, что Нурсултан Назарбаев должен занять пост председателя Евразийского Союза. И это остается актуальным. Но сейчас элита Казахстана ушла от Евразийского союза, ей сейчас не до братских России и Белоруссии, и легла в засадные партизанские лёжки. Ставки делают все, кроме тех медиа, что "при государстве, при партии Нур-Отан". Зато оппозиция, независимая и "независимая" пресса не церемонятся. Так, более чем информированный интернет-портал уведомляет, что выглядящий сейчас фаворитом на пост премьер-министра Казахстана Серик Ныгметович Ахметов может и не получить заветный пост из-за интриг Умирзака Естаевича Шукеева. А тающая на глазах медийная команда олигарха Мухтара Аблязова обещает массовые чистки (нет, пока не расстрелы!) коррупционеров. При этом профессиональные провокаторы Аблязова указывают на лидера будущих опричников - родную дочь президента Казахстана ("Дарига в мажилисе как ружье на стене в первом акте - когда-нибудь выстрелит"
http://www.respublika-kz.info/news/politics/24527/). Верить им не стоит - до этого пиарщики Аблязова безуспешно стравливали "сливами о кадровых планах в Ак Орде" Нуртая Абыкаевича Абыкаева с Асланом Еспуллаевичем Мусиным и Каримом Кажимкановичем Масимовым. Якобы Н.А.Абыкаев, этот последний верный боец старой гвардии Н.А.Назарбаева, станет Акелой промахнувшимся, т.к. у него плохое здоровье и он потерял хватку. Поэтому, мол, Ел Басы Лидер Нации Нурсултан Абишевич Назарбаев сдаст свою старую гвардию. Это как же надо не знать биографию президента Казахстана, чтобы поверить в такую чушь?!

Как бы ни было, агашки сейчас ворожат, вслушиваются в шепотки ходоков в коридорах Ак Орды и в слухи в ресторанах Левобережья Астаны (да и Правобережья, ибо там почеловечнее), не до страны элите, не до народа. Пока агашки саботируют свои профессиональные обязанности и уклоняются от ответственности, перекладывая ее лично и только на президента Казахстана Н.А.Назарбаева, прямо на территории южной столицы вьют свои диверсионные сети ваххабиты. Куда это заведет - мы в России это знаем гораздо лучше, чем знают в Казахстане. Преступное небрежение силовиками ФСБ России своих прямых обязанностей, их нежелание по-настоящему бороться с ваххабизмом (а для этого минимум надо признать ваххабитов ваххабитами, а не просто "социально проблематичными группами населения") привело к тому, что бандитское подполье появилось прямо в сердце России - в Татарстане. В Казани 19 июля 2012 года был застрелен харизматичный заместитель муфтия Татарстана имам мечети "Апанай" Валиулла хазрат Якупов и взорван, несмертельно по причине непрофессионализма подрывника и личной прыти успевший выпрыгнуть из джипа муфтий Илдус Файзов. При этом ваххабиты уже не скрывают своих лиц, а прямо говорят в своих роликах на ЮТьюбе, что "Моджахеды Татарстана" присягнули Доке Умарову и сейчас просто ждут своего часа.

Бог хранит Нурсултана Назарбаева, раз подрыв пропущенных Комитетом национальной безопасности прямо в близости от места отдыха президента Казахстана исламских диверсантов произошел преждевременно, хотя их арсенал говорил о профессионализме террористов, а не просто о ратующих за социальную справедливость муслимах. Но на Бога надейся, а сам не плошай! Ваххабиты, подготовленные профессиональными диверсантами, обозначили свою готовность убить президента Казахстана. Заботиться о народе должна элита, прежде всего элита силовых структур. Пока же элита силовиков всячески выгораживает генерала КНБ Республики Казахстан, виновного в расстреле пограничников в Арканкергене [Мирас Нурмуханбетов: О причастности генерал-майора нацбезопасности к трагедии на посту "Арканкерген". Кайрат Сатыбалды, генерал-майор нацбезопасности, бывший начальник департамента по кадрам КНБ РК. // Guljan.org. 23.06.2012. http://www.guljan.org/ru/news/kznostra/2012/June/2108]. Заботиться о народе - без этого забота о президенте не будет по-настоящему эффективной. Защитить народ - ибо примеры Египта и Ливии показывает, что судьбы народа и его единоличного правителя неразрывно связаны, когда за дело принимаются внешние интересанты, будь то эмиссары Катара и Эмиратов или спецслужбы стран, находящихся за тысячи километров от России и Казахстана. Семья и окружение не спасут, если не будет стоять до последнего народ. В том, что ожидающие августовских кадровых перетрясок агашки не увидят внешнего сценариста и внешнего интересанта, сомнений, к сожалению, мало. Сплочение нужно, сплочение вокруг лидера, а в этом агашки не заинтересованы. Такая же задача сплочения вокруг лидера стоит и в России, если верить главному мозговому центру Российского государства [Россия-2012. Враг у ворот. Фильм Российского института стратегических исследований (РИСИ), 32 мин. // КМ.ru и РИСИ. 12.08.2012. http://www.youtube.com/watch?v=ViBBhy67dDs&feature=player_embedded#].

Я согласен с блогером Эль Мюридом, что беспощадная борьба с ваххабизмом на своей территории бесперспективна без закрытия западного либерального проекта в России. Уверен, что это относится и к Казахстану. Общая политическая и экономическая ситуация в Казахстане определяется либеральными идеологическими установками, а не чиновничьими страхами агашек и не тихо растущим ваххабитским подпольем в Алма-Ате, Шымкенте, Астане, Уральске, других городах Казахстана. Нам же нужен разворот в сторону социального государства (например, в форме общества всеобщего труда - так предлагает Нурсултан Назарбаев), которое потребует закрытия либеральной вольницы, но что гораздо важнее, поднимет достоинство народа на высокую позицию и подчинит народу агашек, чиновников, и прочую элиту. Будем ждать 20-30 августа 2012 года, что городу и миру покажет Левобережье Астаны. Неважно, кто поднимется перед сентябрем-2012, кто отойдет вбок на другие кадровые позиции, а кто даже и будет принижен. Важно, начнутся ли реальные изменения в Казахстане, появится ли новая идеология и новая управленческая элита в Казахстане? В братской стране, которая традиционно в хорошем и плохом идет немного впереди нашей России. Важно, что и в хороших начинаниях и в правильных решениях также...

Масимов Карим Кажимканович, американцы в Средней Азии, Кулибаев Тимур Аскарович, Шукеев Умирзак Естаевич, Абыкаев Нуртай Абыкаевич, Казахстан, Мусин Аслан Еспуллаевич, Евразийский Союз, эмансипация достоинства человека, Назарбаева Дарига Нурсултановна, Шибутов Марат Максумович, Назарбаев Нурсултан Абишевич, Собянин Александр Дмитриевич, революция в России, Евразийский Интернационал, газета "Время", Ассоциация приграничного сотрудничества, Левобережье Астаны, Ак-Орда

Previous post Next post
Up