Интервью газете "Жас казак"

Aug 05, 2012 08:08

Выкладываю на русском языке. На казахском вышло в газете в пятницу, а на сайте что-то пока не появилось.

1.Как Вы думаете, почему в последнее время участились случаи, когда нагло убивают полицейских?
Дело в том, что вместо уголовников полиция столкнулась с террористами, которые своей тактикой выбрали как раз убийство представителей правоохранительных органов - так называемый , дагестанский тип терроризма. А так как у нас террористы отбывают заключение вместе с уголовниками, данная идеология преешла и в криминальную среду - даже обычные уголовники стали гораздо агрессивней

2.У нас полиция слабая или преступники хорошо подготовлены?
В принципе, у нас слабая полиция, которая еще вынуждена работать в условиях бестолкового общества. Общество до сих пор еще не поняло, что у нас не СССР и поэтому можно не подчиняться полицейским и всячески наруать закон. В условиях такого сложного общества как Казахстан для снижения уровня преступности необходимы жесткие методы работы полиции как в США.

3.Откуда вдруг появились такие безпощадные, непримиримые преступники?
Пропаганда ваххабизма, мощное социальное расслоение, пропаганда общества потребления, люмпенизация значительной части населения - все это и приводит к подобным результатам. Ничего тут особенного нет - такой путь прошли все развивающиеся страны, к примеру Бразилия.

4.Известно, что в этой недели ливидировали 6 подозреваемых в убийсстве двух полицейских. Оказывается их главарь уроженец Монголии. Здесь тоже виноваты оралманы?
На мой взгляд нет. Тут больше виновато наше МВД и КУИС, которые не могут понять исправился преступник или нет и также не могут следить за передвижением рецедивистов.

5.Почему этих преступников или террористов постоянно уничтожают? Нельзя ли постараться как-нибудь поймать их живыми?
Взять живыми преступников гораздо труднее, чем уничтожить, при этом возникает существенная опасность для жизни спецназовцев. В прошлом году когда в 3микрорайоне Алматы брали группу Ишимбетова и пытались взять их живьем, ранения получили 11 бойцов «Сункара», причем кажется 2 или 3 из них остались инвалидами. Учитывая, что бойцов спецподразделений у нас и так мало, нет смысла ими так рисковать.

6.Теперь что можно сказать о безопасности жителей города Алматы и в целом населения всей страны? Ведь операции по задержанию таких опасных преступников проходят в жилых домах.
Все очень просто - нельзя сдавать квартиры кому попало. Если вы видете подозрительных соседей - сообщайте в правоохранительные органы. Чем больше в вашем доме сдается квартир в аренду - тем ниже ваша безопасность.
Без поддержки гражданского общества усилия МВД и КНБ будут иметь крайне малый коэффициент полезного действия.

7.В прошлой неделе в поселке Тау самалы Алматинской области при пожаре погибли 8 человек. Сказали, что там найден целый арсенал боеприпасов, что там могло взорваться самодельное взрывное устройство. Но сейчас не сообщается, кем они были эти 8 человек. Получается, их до сих пор не опознали?
Получается да. Если на месте не найдены документы и никто не обращался в МВД с заявлением, они так и останутся неопознаны. Учитывая, что там все разнесло на куски и горело опознание по отпечаткам пальцев невозможно.

8.В нашей стране почему именно в последние два года участились теракты? Ведь раньше у нас такого не было.
Нет, у нас все было - ежегодно сажали по 15-20 людей за терроризм. Просто их успевали сажать до того как они совершали терракт или ловили их в России. А в 2011 году сил предотвращать уже не было, да и собственные террористические структуры наконец подросли.

9.В прошлом году вы критиковали законопроект «О национальной безопасности РК» (http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=24373). В начале текущего года он принят как закон. А там учтены Ваше мнение?
Разумеется нет. И как тогда я сказал - данный закон вообще не направлен на усиление безопасности от террористов

10.Какие меры должен принять государство в борьбе с особо опасными преступниками и террористами?
Сначало надо хотя бы публично и честно признаться, что в стране есть террористическое подполье ваххабитов, которое ведет войну с государством. Ну а дальше, все рецепты уже известны и неоднократно применены в разных странах.

война, личное, Казахстан

Previous post Next post
Up