Не стреляйте в тапера (2)

Aug 10, 2012 10:30

Второй подход, который более прагматично предлагает приспосабливать ислам к сегодняшнему миру, очень серьезно изменившемуся с момента возникновения этой религии и ее догм, олицетворяют братья-мусульмане. У них нет ни малейшего сомнения в исламской этике, как основе самого существования. Но при этом они вполне отчетливо понимают, то мир и человек несовершенны, и в одночасье изменить их невозможно. Братья-мусульмане готовы идти на компромиссы и идут на них, предел, за который компромисс для них невозможен, как раз и определяется базовыми ценностями ислама.

Совершенно не зря среди братьев-мусульман много умных людей с прекрасным образованием. При этом они отлично ориентируются в жизни народа и собственно, говоря, являются частью этого народа. Самое главное - представить себе, что Мурси станет пожизненным президентом Египта как старый добрый Хосни Мубарак, совершенно и решительно невозможно. И дело даже не в личных качествах Мурси - дело в братьях-мусульманах, которые попросту не дадут засиживаться даже самым влиятельным своим представителям.


Авторитетнейший богослов Юсеф Кардауи, который для суннитской уммы что-то вроде аятоллы Хомейни для иранцев - вторая линия защиты специфической исламской демократии от диктаторских замашек любого представителя братьев-мусульман. Влияние религиозных авторитетов на политику с приходом к власти исламистов резко усиливается. Не будем забывать - ислам - это религия и политика, сплетенные вместе.

Фактическим итогом Арабской весны становится создание невиданной до нынешнего дня исламской демократии - очень специфической, совершенно непохожей на привычную западную. Так же, кстати, как была непохожей и советская демократия - что не мешало ей быть подлинно народной и отвечающей специфическим условиям советской и российской цивилизации. Время авторитарных диктаторских режимов в арабском мире уходит - вопрос только в том, как именно произойдет эта трансформация.

Возвращаясь к самому началу этого текста, нужно теперь сказать о втором выводе, который следует из промежуточных итогов Арабской весны.

Россия должна понять и принять как непреложный факт - изменения в исламском мире уже произошли. Они еще будут происходить - однако время светских исламских проектов завершено. Не потому, что они оказались плохими - а потому, что они противоречили самой сути этой уникальной цивилизации. Точно так же, как противоречит самой сути нашей цивилизации алчность западного проекта - но наше время еще впереди.

При этом геополитика никуда не ушла и не делась - и изменения в исламском мире пытаются использовать сильные мира сего. Парадокс заключается в том, что главные заказчики Арабской весны - суннитские монархии Залива - сами совершенно не отвечают тем изменениям, которые ими же и были запущены ради сноса всех светских проектов на пространстве Ближнего Востока. Они точно так же недемократичны и авторитарны, как те режимы, которые пошли под нож. И именно поэтому Весна неизбежно придет в Саудовскую Аравию. Единственный способ, с помощью которого Королевство может оттянуть тот неприятный для него момент - перенаправить энергию революции вовне. Фактически саудиты выступают в роли Троцкого, который требовал перерастания революции во всемирную - и по тем же причинам.
Именно поэтому перед Россией стоит ювелирная задача - она должна понять и принять изменения в исламском мире. Но при этом она должна защитить себя и свои интересы от революционной волны, которую гонят на нас аравийские короли, эмиры и шейхи.

Россия опасно незащищена от этой волны. Дикая пещерная коррупция номенклатурных кланов в исламских республиках России создает прекрасные условия для саудитовских и катарских проектов - и мы видим, как несменяемые кланы Татарстана привели к возникновению мощного враждебного ваххабитского подполья, которое начинает действовать уже в открытую. Да, безусловно, враждебное влияние извне подпитывает и направляет этих наших откровенных врагов. Однако беспощадная борьба с ваххабизмом на своей территории бесперспективна без закрытия западного либерального проекта в России - именно он делает нашу страну безнадежно больной и слабой, именно он является причиной тотальной коррупции, алчности элиты и в конечном итоге будущего краха России. Исламские троцкисты неизбежно будут расшатывать и нападать на нас, спасая себя.

Мы должны защитить свои интересы за пределами своей территории - и сейчас они явно нарушаются в Сирии. Мы должны помочь Сирии выстоять в войне против внешней агрессии - но при этом помочь ей трансформироваться и стать своей в новом исламском мире. Она должна «позеленеть», она должна закрыть свой светский проект - но при этом остаться единой, должна оставить тот уникальный опыт мирного сосуществования конфессий - и должна остаться нашим другом.

Главное - мы должны вернуть волну Арабской революции туда, откуда она пришла. На Аравийский полуостров. Чтобы логически завершить начатое ею. Это сделать очень просто - нужно стать сильными и ликвидировать предпосылки для проникновения к нам извне чуждых проектов. Сущий пустяк - всего лишь вернуться к своему собственному пути развития, на котором нет места бандам олигархов, разрывающих страну на части, нет региональных баронов, сидящих десятилетиями и продолжающих сидеть даже после катастроф на вверенных им территориях, нет банков, перекачивающих деньги страны в никуда. Нет премьеров, работающих против своего государства. Нет бессменных президентов. Сущий пустяк. Но без него не выйдет совершенно ничего. Без этого пустяка мы будем клеймить происки злобных врагов, забывая о том, что никакой враг не сможет причинить нам большего вреда, чем мы сами.

Видимо, именно этот вывод и должен стать для нас основным.

Previous post Next post
Up