Leave a comment

Comments 7

stalkerg October 4 2009, 07:47:08 UTC
На самом деле Linux уже во многом отошёл от концепции UNIX и дальше всё мутирует и мутирует. Линус прагматик - если фича себя оправдывает то она внедряется. К примеру движение к микроядру всё больше и больше (появилась просто куча интерфесов для написания User space дров).

Создание своей платформы - ИМХО сомнительно, своя "платформа" кокраз не даст интегироваться с другими проектами.
У меня друг кокраз работает в на государство и пишет для МСВС на qt3 и ИМХО это правильно.
К слову революционность в построени таких платформ ждать вобще не приходится, слишком область ограниченна и завязанна на специфику ЯП.

Reply

klark973 October 4 2009, 20:38:17 UTC
Обсуждение Национальной программной платформы...

Научные группы мыслят просто шире. И такие платформы появляются у Google, Microsoft, причём, замечу -- с нуля! Сейчас самое время, но вопрос в том, кто и когда это сделает, покажет нечто, чего все захотят поддерживать. Пока этого нет, ясное дело, одни пустые разговоры. И никто не отнимает достоинств таких библиотек, как Qt3, Qt4, платформы J2RE, языков программирования C/C++ и т.д. Другими словами, пока не вышел некто, и не сказал, что теперь мы можем сделать всех, причём легко, сюда даже смотреть нечего. Но я надеюсь, что план упомянутого здесь Руслана Богатырёва и/или других научных деятелей воплотится когда-нибудь из теории, и появится шанс восстановить лидерство. Иначе, с Qt3, Qt4 и J2RE мы всегда будем играть в догонялки, и технологический разрыв будет всегда только увеличиваться. Вот это нужно уяснить достаточно чётко.

Reply

stalkerg October 5 2009, 11:40:43 UTC
Ну собственно если смотреть в будущее эдак лет на 10 вперёд то вполне возможно и стоит к этому стремиться. Но есть самое главное "НО" пока мы хотя бы не изучим (и особено из нутри) текущие проекты, пока мы не примкнём к мировому научному сообществу/СПО сообществу мы не сможем развивать своим разработки.
На текущий день практически не реально создать, что то стоющее в отрыве от всех остальных.
А делать пофиг, что главное своё - ГЛУПО.

Reply

klark973 October 4 2009, 20:55:39 UTC
GNU/Linux является одной из UNIX-подобных системы. Он содержит все центральные концепции UNIX-системы, не добавляя ничего нового, и не отказываясь от имеющегося. Иначе, кто-то из нас двоих чего-то не понимает под термином основных концепций. Да, есть множество расширений и фишек, в некоторых случаях направленных на то, чтобы уйти от тех ограничений, которые были изначально и являются непреодолимыми. Например, атрибуты файлов -- традиционные vs с поддержкой ACL. Или защита ядра традиционная vs какое-нть расширение типа grsec или SELinux. И т.д ( ... )

Reply


legolegs October 8 2009, 18:59:22 UTC
>Несомненно, собственная среда исполнения должна быть ориентирована на несколько ОС и желательно, чтобы она не ограничивалась выбором архитектуры железа.

Между прочим, межжелезная переносимость обеспечивается проще, чем переносимость между ОС. Достаточно лишь соблюдать стандарт языка (ну и язык должен быть в принципе переносимым).

Reply


Leave a comment

Up