OEM-беззаконие: вторые слушания в ФАС #8

Sep 12, 2009 05:37

Часть восьмая. Предыдущая ТУТ. ОГЛАВЛЕНИЕ. Продолжение ТУТ.
После того, как был заслушан HP, объявили небольшой перерыв. Комиссия решила посовещаться, что делать дальше со слушаниями. Потом всех позвали обратно в зал и спросили, что по этому поводу думают сами участники. Предлагались такие варианты: продолжить 10-го сентября «до упора», перенести на пятницу (11-го на 10 утра), либо перенести на понедельник (на 14-ое). Samsung был представлен большой делегацией (7 человек) из Сеула, у которой уже был билет «домой» на пятницу, Дмитрию Лесняку тоже надо было в пятницу участвовать в другом процессе. Большинство также выразили желание закончить «пытку» 10-го, т.е. «продолжить сегодня, до упора». Очевидно, всем понравилось: со временем проявляются первые признаки мазохистских наклонностей! =)))

Нас всех снова попросили удалиться и совещание продолжилось. Затем всех пригласили обратно в зал и слушания были возобновлены в режиме «до упора». Тут стоит отметить, что и в первых, и во вторых слушаниях представитель Dell говорил о тяжёлых нечеловеческих условиях: дескать слишком сложно столько часов подряд участвовать в процессе практически без перерывов, что под конец уже и голова не так начинает работать. Ну, так для ФАС такие «пытки» - обычное дело, не надо законы нарушать, а что резину некоторые тянут - сами себя наказывают! ;) Представителю Dell г-н Голомолзин задал справедливый вопрос: разве вы присутствуете в зале на протяжении всего разбирательства? То-то и оно, что больше всех достаётся членам комиссии ФАС, затем идём мы с Microsoft, а меньше всех приходиться на производителей ноутов. Зато они и узнают меньше других, следовательно, и защищаться им сложнее. А как иначе, ведь они же обвиняемые! =)))



Samsung был краток, но не блистал, как в прошлый раз. Тогда их представитель выступил лучше всех, в этот раз его почему-то не было. Как известно, они уже ввели процедуру возврата. Мало того, они «провели проверку магазинов, список с адресами передали ФАС, разработали форму заявки на отказ от Windows, разослали информацию о нововведениях по всем своим дистрибьюторам и уполномоченным СЦ». :)

Samsung тоже участвует в качестве ответчика по иску от ОЗПП в Преображенском суде. Поэтому нас приятно удивило, что и они, не дожидаясь решения суда, в досудебном порядке придумали серенький буклет (его продемонстрировали комиссии), в котором текст EULA доводится в письменной форме, дана информация о праве отказаться от ОС Windows, нет никаких «пугалок». В новых поставках этот буклет вкладывается в каждый ноутбук.

Они повторили тезисы с первых слушаний о своей невиновности и том, что продуктовая линейка расширена несколькими моделями с «эм-си-дос» (буквально так адвокат и произнёс в первый раз!!!). Если в прошлый раз мы эту оговорку «простили», в этот раз решили разобраться, что за DOS у них там стоит: MS-DOS, PC-DOS или же FreeDOS. До кучи я им Caldera DR-DOS написал на бумажке, но не тут-то было, они так и не смогли дать правильный ответ! :) В конце-концов (после долгих препирательств) ФАС добилась от них окончательного ответа для протокола: «MS-DOS»!!! =)))

Это меня в конец возмутило и я задал вопрос Microsoft: неужели они до сих пор поставляют Samsung-у в виде OEM-а снятую с производства в начале 90-х ОС MS-DOS? Но ничего конкретно однозначного адвокаты пояснить не смогли: не владели этой информацией и тоже выразили глубокое сомнение в такой вероятности. Потом уже я глянул в инете - таки FreeDOS, позор Samsung-у и их представителям! У Samsung-а в описаниях на сайте этого нет, представители из Сеула и русско-говорящие адвокаты сами не знают, чем торгует их доверитель! :)



Toshiba (5 человек) оказалась самой молниеносной и самой информативной по части изложения. Они готовятся ввести процедуру возврата ОС отдельно от ноутбука, для чего сейчас подыскивают маркетинговую компанию (возврат будет осуществляться через неё). Окончательно их регламент ещё не определён.

В частности, до конца не решён вопрос экономического обоснования суммы компенсации. Но они полагают, что скорее всего затраты на возврат составят $15 и они лягут на плечи покупателя, которому этот возврат необходим - такая вот «платная услуга» за избавление от навязанной услуги! :) Улыбнуло и то, что они осветили в деталях принцип образования суммы компенсации, чем вероятно шокировали Microsoft - отпускная цена Тошибе минус $15, и никаких надбавок (кстати, это не нарушает DOEM-соглашение!). =)))

Представитель Тошибы верно подметил, что пока Microsoft не идёт им на уступки в переговорах по данному вопросу, но было бы лучше, если бы ОС с диска можно было бы удалять не только в авторизованном СЦ, но и в магазине - это значительно упростило бы процедуру отказа. Возникла перепалка Тошибы с Microsoft-ом, но мы Тошибу поддержали, а комиссия ФАС наверняка всё поняла. :)



Теперь у меня возник резонный вопрос: почему прямо в магазине ОС можно вернуть только по регламенту Lenovo? Может, у Lenovo другая схема авторизации партнёров?..

toshiba, samsung, OEM-беззаконие, ФАС, oem, ЦеСТ, слушания

Previous post Next post
Up