О гомеопатии «правильной» и «неправильной» (теория#2)

Jun 19, 2019 01:14

- *пытаешься объяснить, что «гомеопатии бывают разные»*
- опять вы используете аргумент «плохих гомеопатов», больше сказать нечего, да?

[краткое содержание предыдущей серии (#1)]Метод гомеопатии. Гомеопатия - это прежде всего метод назначения препарата, в основе которого лежит принцип подобия. Гомеопатические лекарственные средства (ГЛС) - ЛС, изготавливаемые специальным способом, который называется  потенцирование или динамизация (см. #1)

Методы назначения ГЛС бывают разными. Классическая гомеопатия (см. #1)- она одна. Все остальные, неклассические гомеопатии, отличаются методами назначения ГЛС:

  • Классическая гомеопатия - в основе лежит принцип подобия и принцип назначения одного ГЛС после консультации.
  • Комплексная гомеопатия (провизорская гомеопатия, эти препараты вам назначают в аптеке и терапевт в поликлинике) - для каждой болезни берут 5-10 наиболее часто назначаемых ГЛС и смешивают. Видео. В составе всегда указывается из каких ГЛС получен препарат. Примеры: Шалун, КардиоИКА, Инфлюцид, Дантинорм, Гомеовокс, Traumeel, WellGuard.
    Прувинги для выяснения патогенеза нового полученного ГЛС не проводятся.
    Нарушается принцип назначения одного ГЛС.
    Нарушается принцип подобия.
  • Изопатия (Таутопатия) - в основе лежит принцип «то же самое». ГЛС изготавливается из выделений или тканей, содержащих патогенную инфекцию (например, гной, выделения из половых путей, дифтеритические плёнки) - нозоды (см. далее).
    Прувинги для выяснения патогенеза ГЛС почти никогда не проводятся.
    ГЛС назначается не по подобию вызываемых симптомов.
  • [Анти]Гомотоксикология - в основе лежат понятия гомотоксин, дезинтоксикация, гомотоксикоз и др. В процессе излечение происходит элиминация гомотоксинов. Понимание термина подобие принципиально отличается от понимания классической гомеопатией. В классической гомеопатии - «подобие симптомов», в гомотоксикологии - «подобие воздействия на ткань» в терминах присутствия гомотоксинов и процессов дезинтоксикации.
    Результаты классических прувингов ГЛС не используются.
    Нарушается принцип назначения одного ГЛС, часто назначаются от трёх до десяти разных ГЛС с расписанием по часам.
  • Нозодотерапия в прикладной кинезиологии - используется ограниченный набор ГЛС (нозодов), выбор ГЛС осуществляется с помощью мануального мышечного тестирования. Здесь сливаются воедино идея изопатии (лечение тем же самым) и прикладной кинезиологии (как способ идентификации причины).
    Результаты классических прувингов нозодов не используются.
    При выборе используется достаточно ограниченный список препаратов.
  • Релиз-активные ЛС - ЛС изготавливается по похожим технологиям изготовления ГЛС из антител или других биологически активных веществ (цитокины, интерфероны, антитела).
    Прувинги для выяснения патогенеза ГЛС почти никогда не проводятся.
    ГЛС назначается не по подобию вызываемых симптомов.
  • Метод Фолля - электропунктурная экспрессдиагностика заболеваний.
    Результаты прувингов  ГЛС не используются.
    ГЛС назначается не по подобию вызываемых симптомов, а по подобию результатов экспрессдиагностики на аппарате Фолля.
  • БРТ (Биорезонансная терапия) - не использует ГЛС и принципа подобия, но часто ассоциируют с гомеопатией, так как напоминает метод Фолля (в руках держат те же медные пластины). Через медные пластины и проводники спектр колебаний больного организма считывается, очищается от патологических частот, и «посылается» обратно.
    К гомеопатии, даже неклассической, не имеет отношения. 
  • ЧРТ (Частотно-резонансная терапия) - как и в БРТ через проводники происходит считывание спектра колебаний организма, затем из базы данных колебаний ГЛС выбирается наиболее подходящий и «посылается» обратно.
    Результаты прувингов  ГЛС не используются.
    Недостаточное описание метода и аппаратного обеспечения.
    Имеет отдалённое отношение к гомеопатии.
  • Оциллококцинум - ГЛС, которое стоит особняком. Это не комплексный препарат и не нозод, это обычный гомеопатический монопрепарат Anas barbariae. Но продаётся в обычных аптеках с известным торговым названием как «гомеопатическое лекарство от гриппа» наряду с другими комплесными гомеопатическими препаратами. В гомеопатической аптеке можно купить значительно дешевле, но с другим торговым названием. Назначается рутинно  «есть грипп - пей оциллококцинум», следовательно вся симптоматика не учитывается, поэтому помогает далеко не всем. По словам Евгения Пескина помогает в 30% случаев классического гриппа, но не простуд.
    ГЛС назначается не по подобию вызываемых симптомов.

В каждом из вышеперечисленных подходах назначается своё ГЛС, и даже несколько ГЛС. Редко бывает, чтобы ГЛС, назначенное в рамках классической гомеопатии совпадает с ГЛС, назначенным в рамках другого неклассического подхода.

Распространённая ошибка - путать классическую гомеопатию, изопатию и комплексную гомеопатию.

[Классическая vs. Комплексная] Вы покупаете гомеопатический препарат в обычной аптеке по совету аптекаря, терапевта или соседа от конкретной болезни, например, Дантинорм при прорезывании зубов, тогда с большой вероятностью нарушается принцип подобия при назнчении и нарушается принцип назначения одного ГЛС. Это не исключает того, что препарат будет помогать.

[Классическая vs. Изопатия] Назначение Tuberculinum может быть как в рамках классической гомеопатии - для этого не обязательно болеть туберкулезом, нужно подобие симптомов. Но можно назначить из соображений «болеет туберкулезом - назначим Tuberculinum» - это уже изопатия. Опять же, это не исключает того, что конкретно этому пациенту классический гомеопат не назначил бы Tuberculinum.
Для классического гомеопата нозоды - такие же ГЛС, как и другие, для них тоже проводились прувинги и имеется их описание.

Как вы теперь относитесь к метаанализам, в которых в один мешок набиты исследования разных методов назначения ГЛС? 

гомеопатия, разные гомеопатии, теория

Previous post Next post
Up