Что такое Гомеопатия (теория#1)

Jun 17, 2019 16:45


Официальная дата, с которой ассоциируется возникновение гомеопатии - 1796 год. В 1796 году вышла статья Самуэля Ганемана "Опыт нового принципа для нахождения целительных свойств лекарственных веществ с несколькими взглядами на прежние принципы" в которой излагается принцип подобия. В 1810 году С. Ганеман написал первый Органон - свод основных положений гомеопатии. Далее Органон изменялся, переиздавался, выходили обновлённые варианты. Последяя редакция - Органон 6-я версия. Основные сведения о том, что же такое гомеопатия, следует брать из Органона. Дополнительными источниками могут служить книги последователей Ганемана: Дж. Т. Кент (1,2,3), Беннингхаузен, Бразоль, Бернетт, Берике, Геринг; современные последователи: Витулкас, Спинеди, Кёлер.

Несмотря на существование множества неверных представлений о гомопатии, в Меморандуме 2 в самом его начале основные положения указаны верно. Но при дальнейшем чтении Меморандума, при чтении статей в интернете, блогов популяризаторов науки, которые принимали участие при написании Меморандума и, смело можно сказать, являются «лицом Меморандума» - складывается впечатление, что эти основные положения никто внимательно не читал.

Перечислим основные положения Гомеопатии, которые перечисляются в Меморандуме 2 (для полноценного понимания этих и других принципов гомеопатии следует обращаться к литературным источникам, указанным выше):

1. Принцип подобия: при назначении лекарства больному выбирается такой препарат, который у здорового вызывает те же симптомы, что и у больного.

2. Принцип испытания препарата на здоровых людях (прувинг) для выяснения совокупности симптомов, которые он вызывает.

3. Принцип малых доз для наиболее мягкого воздействия на организм.

4. Принцип потенцирования/динамизации - специальный способ «разбавления». Слово разбавление поставлено в кавычки. При обычном разведении=разбавлении гомеопатический препарат приготовить не удаётся. Только при тщательном выполнении требований удаётся приготовить качественный препарат. О различных методах и стадиях приготовления препарата читайте здесь, здесь и здесь.

5. Принцип индивидуального назначения - напрямую вытекает из пункта 1. В Меморандуме утверждается, что «не все гомеопаты разделяют эту точку зрения». Это не так - иначе могут считать врачи, которые называют себя гомеопатами, но не используют метод гомеопатии, они нарушают первый принцип гомеопатии (Пункт 1) и называться гомеопатами не имеют права (о других «ответвлениях» гомеопатии поговорим позже).

6. Принцип назначения одного гомеопатического лекарственного средства (ГЛС) - этого пункта нет в Меморандуме, но он очень важен.
Если назначают два и более препарата, они будут действовать на организм по-другому, не просто как «объединение множеств симптомов» этих препаратов. Для такого нового «объединённого» ГЛС нужно проводить прувинги прежде чем его использовать.

Обратите внимание, когда рассказывают про гомеопатию, в первую очередь пишут про принцип подобия. Не просто так, это основная суть гомеопатии. Статья С. Ганемана, вышедшая в 1796 году, была полностью посвящена закону подобия, как новому методу при поиске лекарственных средств. О потенцировании в ней не говорилось.

Основной лозунг - «similia similibus curantur».

Гомеопатия - это метод назначения лекарственного препарата!

Метод назначения заключается в подборе препарата, который при испытании на здоровом человеке вызывает те же симптомы. Способ приготовления лекарственных средств, способ их испытаний, прувинги, анализ прувингов - тоже важные моменты, но идут уже следом, расшифровывают что такое «лечить подобное подобным», как выясняется патогенез препарата, и как это «подобие» устанавливается.

основы гомеопатии, гомеопатия, теория

Previous post Next post
Up