![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/004t5hc1)
Джордж Клуни снял фильм про президентскую компанию в Америке. Который мы смотрим в разгар нашей президентской компании, или сразу после нее.
Но никакого давления на избирателя фильм не оказывает. Он для нас не своевременный.
То разочарование в самой избирательной системе представительной демократии, о котором он повествует, нам сейчас совершенно не ко двору.
Для нас это новая игрушка - представительная демократия, и мы с ней носимся, как понятно кто. Понятно, с чем. Дурень с писаной торбой, вот кто. А американцы наигрались и выискивают в ней всякие узкие места и дыры. Главная дыра, над которой скорбит истинный демократ и настоящий гражданин, всегда активно проявляющий и пропагандирующий свою жизненную позицию, Джордж Клуни - это то, что в нее нельзя верить.
И в своего кандидата нельзя верить. И в честность используемых для его победы методов нельзя верить. Не потому верить нельзя, что они лживые, продажные и обманчивые. А потому нельзя верить, что они не для того придуманы и существуют, чтобы в них верили.
А для чего? Для того, чтобы работали. Чтобы обеспечивать кадрами систему управления. Подходящими ей кадрами. Необходимыми для ее управления в правильном направлении.
А всякая там вера в своего кандидата, общие идеалы и прочие иллюзии - все это методы. В них не надо верить. Ими надо пользоваться. Фильм «Мартовские иды» может показаться скучным. В нем очень много говорят. И почти нет ничего, кроме разговоров. Режиссер Джордж Клуни отличается такой склонностью к дидактичности. Он снимает свои фильмы на политические темы, («Признания опасного человека», «Спокойной ночи и удачи!»), не для того, чтобы развлечь зрителя, а для того, чтобы заставить его задуматься.
Над тем, как непросто устроен этот мир. Можно назвать это занудством? Если вам угодно. А можно - желанием умного и опытного человека поделиться с нами, профанами, частью своих знаний и своего опыта. Продемонстрировать нам свои взгляды на то, как все устроено. По крайней мере, у него эти взгляды есть. И это - то, как все устроено - его волнует. Волнует красавца, миллионера и бонвивана номер один - Джорджа Клуни. Которого, по большому счету, могло бы вообще ничего не волновать - настолько все у него шоколадно.
А могли бы волновать совсем другие вещи. А он снимает такие фильмы. Уже одно это интересно. Режиссера-Клуни чаще ругают, чем хвалят. Фильм «Мартовские иды» - - ругают тоже. Он - о разочаровании: в своем деле и в устройстве американской демократии разочаровался один из молодых и амбициозных операторов этого устройства - специалист по предвыборному пиару в штабе одного из кандидатов.
Говорят, что фильм мог бы быть поживее. Посмешнее. А то он совсем не смешной.
Вон, у Барри Левинсона в «Плутовстве» - обхохочешься! А, между тем, именно фильм «Плутовство» и стал для большинства из нас первым пособием по устройству американской, (теперь - и нашей), выборной демократии. Так что - учись, Клуни, заворачивать свои горькие пилюли сатиры в яркие обертки юмора. В ярких обертках продашь больше! Это же азы рынка!
Но, может быть, Джордж Клуни вообще-то и не хотел смеяться? А хотел он погрустить. И даже - поскорбеть. И пригласил на роль разочарованного пиарщика не Бена Стиллера какого-нибудь, а Райана Гослинга. Неимоверно драматичного и даже трагичного актера. То есть - трагичное в его исполнении не превращается в слезливо-сентиментальное, а остается трагичным.
Благородной утратой. Разочарование - это нечто другое, чем то, что сегодня называется «облом». Разбитое сердце - нечто другое, чем «кидалово». Как сердце может быть разбито из-за утраты идеалов демократии сегодня? В двадцать первом веке? Не смешите меня! Вот Клуни никого и не хочет смешить. Может быть, у него у самого оно разбито, как и у его героя?
Мартовские иды | The Ides of March: США - 2011
Моя система оценок Poll Мартовские иды | The Ides of March Вместе с этим смотреть:
Железная леди | The Iron Lady,
Опасный метод | A Dangerous MethodВместо этого смотреть: День выборов,
Generation ПВ этот день в 2009 году:
АЛЛА киноУХО - авторский журнал Варвары Ухорской
События *
Афиша кино и новые фильмы *
Персоны *
Кинофестивали Фильмы по жанрам:
Абсурд -
Боевик -
Война -
Детектив -
Детское кино -
Драма -
Историческое -
Катастрофа -
Комедия -
Криминал -
Мелодрама -
Мистика -
Мультфильм -
Мюзикл -
Приключения -
Сатира -
Семейное кино -
Триллер -
Ужасы -
Фантастика -
Фэнтези -
Экшн ![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027t2ah)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027xwpz)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027s4pq)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027q4tg)
![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0027r8g5)