Leave a comment

Comments 25

lj_frank_bot January 4 2020, 20:39:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


kozakpetro January 4 2020, 20:50:38 UTC
А также самое губительное действие капитала - на мозги.

Reply

kajaleksei January 4 2020, 21:34:46 UTC
> А также самое губительное действие капитала - на мозги.

Бывает и так, да:)

Reply

astrofox7 January 6 2020, 15:48:39 UTC
Егэ как раз под капитализм и заточен - воспитание исполнителей. Хотя в одной кап стране тестировалась система, по которой последние пол-года ученики сдают по всей программе тесты (несколько) и по итогам набранных баллов получают итоговую оценку по каждому из выбранных предметов.

Reply


livejournal January 4 2020, 22:28:43 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


akalashnikov02 January 4 2020, 22:57:44 UTC
Попробую вспомнить свои наблюдения по поводу английского ЕГЭ (A-levels; GCHE и key stages не помню)
1. Баллы добавляются за хорошую попытку решения (reasonable attempt); оно не обязательно должно быть слово в слово; конечно, здесь все зависит от квалификации проверяющего.
2. Пересдача разрешается, и не один раз ЕМНИП
3. В течении двух последних лет обучения учащийся выбирает предметы. После первого года он сдает AS экзамены, которых обычно 4-6. На выпускной год оставляются 3-4 экзамена A2 по выбору ученика. Например, мои дети сдавали русский (однако этот экзамен не считался при поступлении).
4. Экзамен проводится в одно и то же время по всей стране (да, в России такое вряд ли возможно).

КМК Ваши замечания можно учесть, используя опыт Юкей, кроме пункта 4. Мне система Юкей очень нравится, но вот с РФ-ной я не знакОм.

Reply

ext_4259289 January 4 2020, 23:33:02 UTC
В Юкей слабейшее образование. Намного слабее чем в странах EU низшего эшелона и тем более, в бывших советских республиках ( ... )

Reply

akalashnikov02 January 5 2020, 00:00:23 UTC
Я никоим образом не затрагивал другие страны ЕС, а просто поделился своими воспоминаниями по экзаменационной системе. Да, в Юкей насильно не учат, но кто хочет, очень даже выучивается.

1. Про отчисления слабых учеников перед экзаменами впервые слышу. Если где-то кое-кто порой мухлюет - возможно, хотя нормальное инвилигирование и служит тому, чтобы этого не случалось (например, www. thestudentroom. co. uk/showthread. php?t=1583165 )
2. Один год - не обязательно, можно сдавать в следующий семестр. Платно или нет - не помню, значит, не очень значительно, даже если и платно. И, возможно, такая мера служит ограничителем пересдач до бесконечности.
3. У нас школа была типа государственная (Roman Catholic), никакого мухлежа замечено не было.
4. mock exam может влиять только на predicted grade, что, конечно, важно, но не определяющее. Оценка по настоящему exam обнуляет оценку mock.

Reply

ext_4259289 January 5 2020, 01:22:59 UTC
Roman Catholic - это церковная школа, а не государственная. Я сталкивалась с частными (в том числе и элитными) и государственными. У всех школ свой рэйтинг - и соответственно программа обучения и подход. Хотя государственные школы в большинстве приватизированы сейчас и переведены под одно управление/схему - академии.
Сдавать в следующий семестр не получится - сами писали один раз в год в одно время у всей страны.
Вы сами написали, что балы могут увеличиваться за (reasonable attempt); конечно, здесь все зависит от квалификации проверяющего. Я такого не встречала, но вот повышение за счёт удачных МОКов были - и это халтура.
Писать про их систему обучения можно много, факт тот, что это полная деградация и упадок. Итак во многом российская система с английской скопирована, тогда как я считаю, что уровень их деградации (даже на фоне европейских стран) значительно выше. Я, честно, не знаю как они ещё держатся. Только за счёт вечного притока покупных мозгов из других стран. Их образование, включая высшее, - просто бизнес.

Reply


klug13 January 5 2020, 09:07:38 UTC
Получаем успешных решателей тестов. На основе некоторых полученных знаний, конечно. Но всё таки - решателей тестов ( ... )

Reply

kajaleksei January 5 2020, 09:25:01 UTC
Проблема в том, что для традиционной экзаменационной системы нужны честные люди (причем, принципиально честные - неподкупные) в количестве... В рамках капиталистической парадигмы - проблема нерешаемая...
Чтобы решать тесты быстро и правильно - нужно хорошо понимать образ мыслей и стереотипы их составителей. Это особый талант, да.

Reply

klug13 January 5 2020, 14:05:30 UTC
> Чтобы решать тесты быстро и правильно - нужно хорошо понимать образ мыслей и стереотипы их составителей. Это особый талант, да.
В реальности это выливается в то, что человек сидит и ждёт, когда ему будут предложены варианты ответов. И тогда он уже выберет. А их может никто и не предложить. Если в группе все будут такие же "выбиратели".

Reply


Leave a comment

Up