Leave a comment

Comments 15

lj_frank_bot May 25 2021, 14:23:49 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

jack_kipling May 25 2021, 14:41:57 UTC
ok

Reply


kouzdra May 25 2021, 14:55:39 UTC
А сражение на колониальной дороге №4 которое в чем-то похлеще дьен-бьен-фу выглядит там описано (там правда мало кто из французов выжило - в частости там полегли те два батальона эсэсовцев, которых не хватило Бижару под Дьен-Бьен-Фу)?

ЗЫ: Я когда в 2014 увидел план украинской "операции Анаконда" почему-то сразу вспомнил. И финал меня не удивил. Разве что через степь драпать проще чем через джнугли ну и можно перейти российскую границу и сдаться в плен.

Reply

jack_kipling May 25 2021, 15:01:36 UTC
А сражение на колониальной дороге №4 которое в чем-то похлеще дьен-бьен-фу выглядит там описано?
**

Да.

**два батальона эсэсовцев**
Левацкий пиздеж, не было там эсэсовцев.

**И финал меня не удивил**

Ну долбануть артой без обьявления войны по чужой территории - тут Жуковым быть не надо. И Зиапом тоже.

Reply

kouzdra May 25 2021, 16:00:08 UTC
Я этот пиздеж читал в изложении генерала Дэвидсона в его "Войне во Вьетнаме", который никак леваком назваться не может. Было - ну в "иностранном легионе" понятно личность он формально списывает - но все знали кто они.

Ну долбануть артой без обьявления войны по чужой территории - тут Жуковым быть не надо. И Зиапом тоже.

А чего такого - войну последние 80 лет вообще никто не объявлял - все "так просто" долбают. Но в случае с украинской версий "Анаконды" ситуация была предрешена с самого начала - разбить коммуникации и потом брать укрепрайоны по очереди

Reply

jack_kipling May 25 2021, 16:09:34 UTC
Я этот пиздеж читал в изложении генерала Дэвидсона в его "Войне во Вьетнаме", который никак леваком назваться не может.**

Фолл как раз данный свистеж конкретно разбирает, благо американские сми и советники тоже умудрялись нести отборную дичь. Как я понимаю, они опирались на вьетминское изложение, в котором и Корейский полк в составе 100-ой оперативной группы, внезапно, оказался Иностранным Легионом. И лишь потому как в отличии от остальных частей был почти полностью укомплектован французами, а не марокканцами или сенегальцами. Да и в том же легионе процент немцев вряд ли составлял существенный. Уж Фоллу врать про эсэсманов не было никакого резона, учитывая, что он был в Резистанс, а его отец погиб во время Холокоста, а французы давить на него не было никакого резона ибо война уже была проиграна как и репутация страны.

А за Дэвидсона спасибо, буду знать, что относительно его изложения событий 46-54 гг верить нет никакого резона.

Reply


dannallar August 6 2021, 10:54:34 UTC
Всегда пожалуйста.
Дьенбьенфу Фолл посвятил отдельную книгу - "Ад в очень маленьком месте". Потихоньку ее тоже перевожу.

Reply


franz_steiner18 August 15 2021, 14:35:27 UTC
> Конфликт несмотря на ожесточенность не достигает такой степени отмороженности, какая наступит с вводом американских сил в Южный Вьетнам в середине шестидесятых.
На мой взгляд, отмороженность в Первой Индокитайской была на уровне. У упомянутого мною Хейстингса есть описания типичных военных преступлений обеих сторон. Французские колониальные войска могли заниматься грабежом и «мароккинатами», легионеры забирали всё, что могли взять, а французы могли уничтожать деревни (наиболее известный пример - Мичать) и бомбить с воздуха и моря. В свою очередь, Вьетминь расправлялся с классовыми врагами, закапывая их заживо, а в их исправительных лагерях заключённых держали в очень суровых условиях.
Как я понял, тема военных преступлений в Первой Индокитайской осталась в тени Второй Индокитайской войны, где будет повторение пройденного в сороковые и пятидесятые.

Reply


Leave a comment

Up