Насилие в семье -частная проблема?

May 23, 2019 09:36


Половина россиян при опросе заявили о том, что домашнее насилие является частной проблемой и не стоит в неё лезть.

На удивление с ними согласен уголовный закон. Так умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и повторные побои, если они не сопряжены были с хулиганством и нацизмом в разных проявлениях т.е. публичной сферой, отнесены к преступлениям Read more... )

опросы, домашнее насилие, семья, общество

Leave a comment

Comments 45

stagla May 23 2019, 07:01:19 UTC
Ну государство же не игнорирует: просишь защиту - получаешь ее. Считаешь что тебе выгоднее получать по роже - ну дело твое.
Так что все норм.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 07:49:21 UTC
Ну государственная позиция такая, да. А как общество, сам как считаешь?

Reply

stagla May 23 2019, 08:51:06 UTC
Так я и ответил как общество

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 08:56:12 UTC
Понял тебя, спасибо большое.

Reply


eva_de_sad May 23 2019, 07:28:55 UTC
Считаю, что есть много способов выражения агрессии и способов побраниться, а те, которые включают в себя избиение более сильным более слабого должны быть уголовно наказуемы вне зависимости от того, кому там что нравится.
Насилие в семье (вам-то как юристу должно быть известно) в основном избиение женщины мужчиной, если мужчина не может держать руки при себе в ссоре, то он ещё не эволюционировал из животного, и должен содержаться в клетке. Люди не ссорятся с помощью кулаков. Такая моя позиция.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 07:52:19 UTC
"которые включают в себя избиение более сильным более слабого"

А слабым сильного?

Мне известна только уголовная статистика. Т.е. да-избиение мужчиной женщины более частое. Но в семейно-бытовом плане я сталкивался несоизмеримо часто как раз с побоями со стороны женщин в отношении мужчин и психологическим насилием со стороны женщин в отношении мужчин, которое не переходит в сферу уголовного регулирования в 99,9% случаев из ста. Мужчин, которые пойдут в полицию с синяком на руке от удара женщины просто нет. Совсем.

Reply

eva_de_sad May 23 2019, 08:20:10 UTC
Про великое и ужасное психологическое насилие рассказывают только те, кто ни разу не умывался собственной кровью. Кто регулярно получал физически от родителей или партнёра, в курсе, что слова ранят не больнее.
Насилие в близком круге всегда идёт по нарастающей. Начинается с синяка, заканчивается отрубленными руками и головами. Никогда первым шагом не будет вывезти в лес и зарезать, всегда сначала толкнуть, пощёчину влепить. И тут оказывается, что мужчина может женщину голыми руками покалечить, а женщина мужчину - не особо. То есть у мужчины сегодня синяк на руке и завтра синяк на руке, и через год синяк на руке. А у женщины сегодня синяк на руке, завтра на шее, послезавтра он её убил.
И да, никому нельзя драться, и людей бить нельзя, всех, вне зависимости от пола, хорошо бы учить, как выражать гнев, ярость, как быть в конфликте без драк и оскорблений.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 08:23:38 UTC
Вопрос звучал иначе. Нужно ли государству вмешиваться в эту сферу и ограждать мужчин от насилия женщин, а женщин от насилия мужчин, если они сами не считают это насилием. Речь идёт о синяках, кровоподтёках, царапинах, психологическом насилии. Всё это уголовно наказуемо. Сейчас, при условии подачи заявления. Но вопрос звучит о том, стоит ли, если женщина поставила мужчине царапину, а это бывает в 1000 раз чаще, чем мужчина, ударивший женщину, наказывать её, даже если мужчина не считает это насилием (я вот не считаю)?

Т.е. ваш ответ в опросе "нет"?

Reply


a_marcov May 23 2019, 07:35:23 UTC
Я так понимаю, что явный вред здоровью не рассматривается, верно?
Ну там, переломы, выбитые зубы, травмы глаз, нарушения слуха, выкидыши - это ведь криминально в любом случае?
И речь идет только о гематомах, выдранных волосах и т.д.?
Ну, наверное, да: заявил(а) - заводят дело, не заявил(а) или забрал(а) заявление - нет дела.
А то в каком-нибудь Пикабу только и видно как кто-нибудь вступился за рыдающую и голосящую женщину, выхватывающую от спутника - а потом сам и под суд пошел.
Ну их нафиг! Хочет жить так - живет, нет - уходит или заяву пишет.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 07:55:28 UTC
Если говорить о побоях, то это кровоподтёк, царапина, небольшой синяк, покраснение кожи и любое другое действие физическое и психологическое, причиняющее боль, но которое несколько сложнее доказать.
Если о лёгком вреде здоровью, то ушиб, лёгкое сотрясение, выдранные волосы, синяк под глазом.

Всё остальное регулируется по другому. Не буду говорить, что криминально в любом случае - это не так.

Reply


hind19 May 23 2019, 08:03:03 UTC
Ответил что да, частное дело.
Причина в том, что понятие "домашнее насилие" нрастолько размыто, что фактически представляет собой частное мнение: "то что я считаю насилием, то и насилие".
Помимо собственно физического насилия ( а женщинам оно тоже совершенно не чуждо - просто ответка обычно более заметная), в домашнее насилие запихали и психологическое и сексуальное (в крайне широком смысле слова) и любое другое на что фантазии хватит.
При таких подходах какое-то государственное регулирование в принципе невозможно.
Вторая причина - проблема с доказательной базой. Если с физическим насилием можно о чем-то говорить, то со всеми остальными видами - более чем проблемно что-то доказать.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 08:07:44 UTC
Доказать легко. Тут недавно чуть было не доказали, что мальчик напился до состояния комы и если бы общественность не возбудилась, то так бы и признали это реальным.

И это, на секундочку, подтверждалось экспертным заключением под уголовную ответственность составляемым, а эта сфера доказывается просто заключением психолога.

Reply

hind19 May 23 2019, 10:43:16 UTC
Ну если так, то конечно.

Reply


gal_an May 23 2019, 08:03:44 UTC
Оправдывать любое насилие, физическое или психологическое - это значит оставаться на уровне каменного века. Мы остаёмся на уровне феодального государства, поэтому насилие возможно и оправдано.

Моё мнение - любое насилие должно быть наказуемо. Тем более, что жертва часто сама не может противостоять такому насилию.

Но наше государство само проявляет насилие к своим гражданам, так что, просить у него защиты бесполезно.
Государственная система определяет.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 08:08:07 UTC
Т.е. ответ в опросе "нет"?

Reply

gal_an May 23 2019, 08:10:23 UTC
Ответ - сейчас является частным делом.
В идеале - не должно являться частным делом.

Reply

ivankravtsov May 23 2019, 08:12:51 UTC
Ясно, спасибо.

Reply


Leave a comment

Up