Насилие в семье -частная проблема?

May 23, 2019 09:36


Половина россиян при опросе заявили о том, что домашнее насилие является частной проблемой и не стоит в неё лезть.

На удивление с ними согласен уголовный закон. Так умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и повторные побои, если они не сопряжены были с хулиганством и нацизмом в разных проявлениях т.е. публичной сферой, отнесены к преступлениям частного обвинения.

[Spoiler (click to open)]Преступления этого вида возбуждаются только по заявлению потерпевшего и прекращаются примирением сторон. Государство, таким образом, даёт возможность примериться сторонам у которых произошёл конфликт без применения каких-либо взысканий.А что думаете вы? Милые бранятся, только тешатся? Или государство должно влезать внутрь семейной жизни и даже если супруг не считает, что его побили и не злиться на того, кто это сделал, то должно разбираться в семейной жизни и без выяснения причин и последствий наказывать обидчика?

Poll

[Spoiler (click to open)]Раскройте в комментариях свою позицию. Действительно очень интересно. Свою я высказывал неоднократно. Государство, на мой взгляд, должно максимально абстрагироваться от частно-семейной сферы, оставив за собой регулирование только имущественных прав и прав наследования, да и то, при условии, что люди сами не решили отрегулировать эти вопросы. Всё остальное супруги должны решать совместно и по взаимному соглашению. Выражение "Милые бранятся- только тешатся", не от дремучести придумали. Это действительно народная мудрость.

опросы, домашнее насилие, семья, общество

Previous post Next post
Up