Радикальная текучесть в Санкт-Петербурге

Mar 04, 2019 16:20


Привет всем честным людям.В музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков недавно завершилась работа выставки "Радикальная текучесть", посвященная гротеску в искусстве, и я решил поделиться своими фотографиями (а также неизбежно впечатлениями) с теми, кто не смог на нее пойти или не знал о ней.


Read more... )

Культура

Leave a comment

Comments 5

sewer93 April 11 2019, 07:18:46 UTC
Это просто Питер (Ц)

Reply


moctpect April 12 2019, 04:42:13 UTC
Какое феерическое говно!

Reply


morejam April 19 2019, 08:09:42 UTC
Как говорится, "Платон мне друг ( ... )

Reply

inzynier April 21 2019, 19:36:45 UTC
Да я согласен по всем пунктам.
************************************************************************************************
Но все же, на мой взгляд, современное искусство вызывает слишком неоднозначное отношение в первую очередь из-за несоответствия устоявшемуся восприятию. Искусство - это только то, что в буклетах, то, чем всем классом водят восхищаться, то, о чем экскурсовод говорит торжественно и скучно. А если в школьную программу не входит последние десять поколений - то оно вовсе не искусство, а только обман.

Если же отбросить привычку смотреть на искусство только определенным образом, то на мой взгляд останется ровно один ключевой момент: наличие/отсутствие попыток получить упомянутый вами гешефт.
Кто-то может смешать кучу из говна и желудей, назвать ее "статуей Апокалиптической Венеры", и заявить, что он - художник. Но если такой творец не будет требовать поставить знак равенства между ним и Праксителем на том основании, что он ведь тоже скульптор, то пусть именуется себе на здоровье и ездит на выставки. Конечно, ему ( ... )

Reply

morejam April 22 2019, 09:22:21 UTC
Строго говоря, любую деятельность человека можно называть "искусством".
Весь вопрос только в качестве этого "искусства" и пользе для общества.
Взять ту же технику, у неё есть своя красота, а создавать лучшие, надёжные, безопасные, красивые образцы, это действительно искусство.
И так буквально во всём.
А люди, как правило, занимаются тем, что позволяет им себя прокормить, и в этом ничего плохого нет, так как без пищи человек не выживает, это естественное стремление, это следствие животной природы расы.
Но это всё только одна грань вопроса.
И лично я ничего не имею против людей, которые считают себя художниками, если это не вызывает отвращения и не пропагандирует какие-нибудь гадости.
А вот вторую грань вы сами описываете, это вопрос, кто за всё это будет платить?
Это наглые паразиты со своей культуркой, которые за наш счёт питаться хотят, фактически воры и мошенники.

Reply


Leave a comment

Up