Хэллоуин, как окно в "тонкий мир". Будапешт.

Oct 31, 2015 16:30

Вечером 31 октября, накануне Дня Всех Святых, прогрессивная общественность Запада отмечает Хэллоуин,
который широко распространён последнее время не только в англоязычных странах, но даже в Японии.

Слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых).
Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый, а  ритуалы его направлены на "успокоение мёртвых".

Даже в России Хэллоуин постепенно становится популярным среди молодёжи, не даром в некоторых регионах были приняты специальные постановления, запрещающие его отмечать, особенно среди школьников.

Мало кто сейчас знает, что на Хэллоуин во времена СССР в столичных школах с углублённым изучением английского языка всегда проводились карнавалы среди учащихся, и даже вручались призы за лучшие костюмы.))

А ещё на Хэллоуин вечером 31 октября 1961 года был захоронен Сталин у Кремлёвской стены.


В католической Венгрии Хэллоуин широко не отмечается, так как День Всех Святых совмещён у венгров с Днём Мёртых, когда следует поминать умерших близких и зажигать на кладбищах свечи, возлагая маленькие веночки и цветы.

Но из-за навязчивой рекламы в торговых центрах различных товаров и атрибутов к Хэллоуину, праздник  постепенно начинает охватывать молодое поколение венгров .
Да ещё в ночных увеселитьельных заведениях,барах и клубах  Будапешта Хэллоуин не теряет своей популярности.



-


Ну а  главным символом этого дня - тыквой,  в Будапеште завалены все рынки и прилавки магазинов, вперемежку с товаром, предназначенным для кладбища и поминовения усопших.




В окнах  и на верандах в Будапеште всё чаще можно увидеть выставленные к вечеру 31 октября тыквы-светильники.

Последователи Хэллоуина считают, что тыква со страшной рожицей и свечкой внутри является символом одновременно злобного духа и святого огня, отпугивающего его. Но не везде тыква является главным подсвечником - в Англии свечки ставят на свеклу, а в Шотландии и Ирландии - в репки, картофелины или кабачки.



-


Такие репы ещё называют "светильниками Джека". По легенде скупой кузнец Джек продал свою душу дьяволу и после 20 лет разгульной жизни его душа не может успокоиться - она бродит по земле со светильником в поисках Чистилища





А венгерские школьники последние годы с удовольствием устраивают в канун Хэллоуина пиршества на природе, поедая запечённую тыкву вокруг "ритуальных холмов".))

Хэллоуин возник на основе древних традиций кельтов. Они верили, что в эту ночь открываются врата между прошлым и настоящим, между всеми живыми и мертвыми, между миром людей и миром духов. Согласно поверьям, только один раз в году люди могли легко попасть в мир духов, а всякая нечисть или  беспокойные души мёртвых появлялись среди живых людей.

Кельтские традиции смешались после утверждения христианства в IX в. с праздником - Днем Всех Святых.
Совпадение дат празднования кельтского Хэллоуина и христианского Дня Всех Святых привело к тому, что в сознании многих народов они отождествились.

Постепенно возник и главный ритуал Хэллоуина, который особенно нравится молодёжи:  одеваться по подобию нечистой силы и ходить по домам, прося еду, деньги и сладости,чтобы   "задобрить" злых духов.
А кто конфет не даёт, того пугают угрозами, криками, заглядывают в окна и стучат в двери.))
Правда до конца 19 века  в ходу были только страшные маски, а костюмированные представления появились уже позже.

К Хэллоуину готовят и специальные блюда, основным требованием к которым является отталкивающий устрашающий вид.Но главным угощением в этот вечер остаётся запечённая тыква, которую сначала используют для ритуального украшения.



-
-

Запечённая тыква                   Сырные пальцы                          Крыса в крови                                Глаза тритонов

Если честно - я человек не брезгливый, но такое в рот не возьму.))
Блюда и рецепты на Хэллоуин

Тему Хэллоуина часто используют и в современной музыке.

Я в своё время приобщалась к рок-металу именно благодаря немецкой пауэрр-метал группе Helloween, которая считается чуть ли не основоположником пауэр-метала.

У группы есть и композиция с таким же названием.
https://www.youtube.com/watch?v=dtPs1QrMI1I

image Click to view



Также с днём Хэллоуина  ассоциируется группа Midnight Syndicate, музыка которой, по словам некоторых авторов, стала синонимом этого праздника. Творчество коллектива фактически определило основные черты «музыки Хэллоуина» -  её стандарты, оказав влияние и на другие подобные проекты.

image Click to view


П.С. А такую пальбу в полночь устроили соседи в честь Хэллоуина, распугивая злых духов и разбудив набожных венгров по всей  окгруге. Подозреваю, какие проклятия звучали в их адрес. ))

image Click to view

День мёртвых, Хэллоуин, Венгрия, Будапешт

Previous post Next post
Up