Живые и Мёртвые. День поминовения в Венгрии.

Nov 02, 2012 00:08

Сегодня, 1 ноября, в Венгрии  праздник -  День всех святых, а уже завтра венгры будут отмечать День мёртвых,  который ещё совсем недавно назывался Днём поминовения.

Вчера же, 31 октября - в Европе  был Хеллоин. В общем, в эти дни проходит череда праздников, которые наводят на размышоения о потустороннем и навеивают воспоминания о тех, кто уже ушёл от нас в Мир иной.

Эти дни в Венгрии нерабочие. Основная масса граждан отправляется на кладбища приводить могилы своих родственников и близких в порядок, ставят специально предназначенные для этих целей лампадки в защитных кожухах и несут цветы, преиимущественно хризантемы.
Погода сейчас в Будапеште унылая и холодная: уже несколько дней идёт дождь.

Но речь пойдёт  не о самих праздниках, а о том, как люди в наши дни, используя интернет, могут цинично наживаться на самых искренних душевных устремлениях.

Есть такой сайт "Пламя свечи",  http://www.gyertyalang.hu
Он предоставляет пользователям возможность поставить за усопшего  человека виртуальную свечку.



Свечки простых пожилых и молодых людей горят вперемежку со свечами  за Христа и Богородицу..


Этот сайт упорно вылезает при поиске одноклассников и друзей, заставляя хвататься за сердце от ужаса при виде на нём знакомых фамилий.  К счастью, чаще это всё-таки просто однофамильцы

Обычная бесплатная свеча будет "гореть" на сайте 7 дней и 2 часа.
А вот чтобы свечка выделялась из общей массы дизайном и горела дальше/дольше - нужно прислать смс повышенной стоимости или перевести деньги с кредитной карточки.  Иначе, без оплаты, потом появится надпись: " В память о NN ранее зажгли 1900 свечей, сейчас горит 0"

Суммы за демонстрацию анимированной гифки следующие: 1 неделя 0.75 евро в пересчете, 2 недели - 1.25, и так далее. 1 год стоит 25 евро. Чисто для сравнения, полная ставка преподавателя художественного училища составляет 285 евро в месяц. Эти самые особые свечи безутешные близкие люди зажигают сотнями, бесплатные - десятками тысяч.



Можно видеть, что уже 459 раз проплачено горение свечи в память о своём сыне безутешной матерью. И даже у "короля поп-музыки" Майкла Джексона есть скорбящие поклонники, поставившие ему свечку.
С фотографий на страницах  сайта на нас смотрят самые разные люди. В описаниях их родных и близких они все наивные,светлые и одинаковые, как ангелочки на могильных плитах, либо еще более одинаковые в описаниях тех, кто остался и борется с болью одиночества и раздирающей сердце тоской, зажигая всё  новые и новые виртуальные свечки на сайте. С одной стороны, все они обращены к тому, кто ушёл. С другой - написанны явно для тех, кто придёт и увидит.

Еще один интересный и поражающий воображение факт.

Свечки можно зажигать как за людей, так и за животных. Среди кошек и собак есть кролики, хорьки, морские свинки, хомячки, канарейки, любимая лошадь и не менее любимая ящерица.



Поминаемые по христианским традициям бессловестные твари. Наверное считается, что если хозяева были  воцерковлены, то и их любимцы автоматически приобретают права на поминовения по-христиански.
На самое интересное и познавательное начинается в разделе "ДРУГОЕ".

В этом разделе  можно встретить свечки за отдельные города и даже за Великую Венгрию ("в связи с кончиной"),  а так же за почившую демократию ("против режима Орбана"),  за  мир во всём мире,  "на  счастье", за радиостанцию, за Бога, за вечную жизнь, на кончину расформированных венгерских пограничных войск и за  любимую работу.
И даже есть поминальные свечи городу ПЕЧ ( некоторые его граждане посчитали, что город от проведённых  в нём реформ, приказал долго жить)

Свечи за "умершую" после Трианонского мирного договора Великую Венгрию

Больше всего зажгли свечек за Иисуса Христа - 122 с половиной тысячи.

Правда, в основном, это обычные, бесплатные свечи. Кстати, Иисус занесён в категорию "люди", а некоторые святые - в категорию "другое".
И даже в категории "животные" встречаются люди, хочется верить, что это просто  по ошибке и без всякого злого умысла.
Но общее ошущение ирреальности эти ошибки усиливают.

Цинизм владельцев этого сайта, использующих  суеверия людей, оказавшихся в  горе и одиночестве, поражает.
Несмотря на комизм некоторых встречающихся на сайте отдельных моментов, смеяться совсем не хочется.

День мёртвых, виртуальный колумбарий, Венгрия, Будапешт

Previous post Next post
Up