Все люди- братья

Nov 09, 2008 18:48

Все люди - братья. И это совершенно не к тому, что братьев надо любить,  а просто  нечто глубокое, философское, посетившее меня в ожидании того, что воду  отключат. Братья - в смысле того, что ведут себя крайне похоже, и иногда такое чувство, что и не уезжала никуда. Несколько дней тому назад в дверь позвонил дядечка из Сити Уотер и сказал, что ( Read more... )

креатифф, просто так

Leave a comment

Comments 63

busy_bee_l November 10 2008, 03:30:53 UTC
"И в этот момент мне стало очень страшно, потому что я прекрасно помню, как в конце года, то есть в ноябре-декабре в колыбели Революции власть отчаянно боролась с асфальтом. Она его вскрывала и бурила там что-то постоянно, с упорством техасцев, желающих найти нефть в пустыне. "

LOL :)))

А что касается этого поста "Попы наступают" на меня тоже страшной тоской повеяло. Эта юзерша видно решила устроить свой собсетвенный "крестовый поход" на религию. Это уже не первый пост который она постит пытаясь разгромить всякие религиозные убеждения. Осспади она мне напоминает crazy religious zealot.

Reply


impudent_squaw November 10 2008, 03:50:04 UTC
Слушай, все точно как там - и я читала, что в каком-то городе тоже посеяли чертежи всех этих труб и канализации, по-моему в Одессе- мы не первые! Вода идет крайне слабо щас)))

Слушай, вот чего она ожидает, чтобы священник написал, вот думать-то, правда, надо или нет? Настолько это как-то все вульгарно звучит, фу((( Какой-то домострой наоборот, чесслово.

Reply

viromiro November 10 2008, 06:45:34 UTC
Я ожидала, милые барышни, дискуссии. А убедилась, в очередной раз, что каждый слышит, что он хочет услышать. Вы что, на полном серьезе считаете, что я объявила "крестовый поход" против религии, мечтаю о том, что меня услышит далекий батюшка и тут же бросится переписывать Библию? На основании чего такие выводы? Вы обвиняете в присвоении ярлыков, но занимаетесь этим сами. С чего вы решили, что я феминистка и тем более какая-то религиозная? Скажу страшное. Я не феминистка. Я радикальна только в одном - терпеть не могу фальши и лицемерия, тем более у тех, кто претендует на духовное лидерство. Наша церковь, к сожалению, дает слишком много примеров неоднозначных поступков, не слишком благопристойного поведения и т.д. Если уже стремишься к духовной монополии, то веди себя соответствующе и заискивай перед властями (см. Церковь попросила у государства денег http://www.newsru.com/religy/06nov2008/deneg.html). Хотя вам, наверное, не понятна моя страстность. Конечно ( ... )

Reply

impudent_squaw November 10 2008, 06:57:51 UTC
Библию переписывать не стоит, наверное, хотя, ИМХО, Реформация РПЦ не повредит:) Страстность Ваша действительно непонятна - как именно и конкретно Вам испортила жизнь православная церковь? Что она у Вас пытается отнять?

Попросили - и что? Можно дать, можно не дать. То, что священнослужители далеко не всегда - образец морали, тоже правда.

Но Ваш пост был не про это, выступили с критикой конкретной статьи конкретного духовного лица - какие там могут быть разночтения?

Слово "попы" вызывает у меня точно такую же реакцию, как слово "жиды", кстати. Это малоприлично.

Reply

viromiro November 10 2008, 08:12:56 UTC
Ну, когда отнимут, поздно будет. Вы, видимо, забыли, как резко принято действовать в нашей стране. Раз, а страна совсем другая. Раз, а за меня уже решают, что да как. Дай Бог, я ошибаюсь. Статью я вовсе не критиковала (прочтите внимательнее, а, скорее, обратила на нее внимание как на прецендент, вполне, увы, стандартный. Ну зачем церковь так льнет к государству? Зачем прикрывать свои вполне корыстные помыслы заботой о наших душах? Не отбирали бы здания, не лезли в школы, ну кто бы мог тогда придраться. Будьте уж тогда безупречны. Неужто это черезчур категорическое требование? И, повторяю, слово "поп" не ругательное.

Reply


viromiro November 10 2008, 07:18:09 UTC
Заглянула в Ваш журнал в смутном предчувствии, что найду продолжение нашей, мягко сказать, дискуссии. Как же Вы заблуждаетесь. Вот уж и в мыслях не было печься о православных прихожанках, переделывать/переписывать Библию, воевать за души. Что есть, то есть. Просто, видимо, слишком далеки Вы от реалий нашей туманной повседневности, где как всегда с одной стороны - кабак, а с другой - приход. И ничего, как-будто бы, посредине. Между прочим, поп вовсе необидное слово. Например ( ... )

Reply

impudent_squaw November 10 2008, 15:30:50 UTC
Да комменты о переписывании Нового Завета принадлежат совсем не Вам, там всю дискуссию почитать забавно.

Со словом "поп"- все претензии к мазер, которая была филологом. Слово это настолько заюзано советским Агитпропом, комсомольскими активистами и творцами бездарных стихов, бичующих религию, что оно приняло в языке пренебрежительный оттенок. Я же не призываю Вас менять лексику, просто говорю, что у меня реакция на него отрицательная. Уверена, что не у одной меня.

Reply

valeriannefl December 2 2008, 14:22:01 UTC
Ну должно же государство (хотя бы) предложить какую-нибудь альтернативу "истерии потребления", как вы изволили метко выразится?)))

Reply

viromiro December 3 2008, 01:20:26 UTC
А что государство и церковь уже тождественны? Как я понимаю, государство не настаивает на приоритете патриархальности.Патриархат можно противопоставить потреблению? Не факт.

Reply


оффтоп vuh_vuh November 12 2008, 00:39:50 UTC
Гы-гы-гы )))
Мож, не совсем в тему: давеча прихожу домой, а дитё ржёт и рассказывает, что приходил мужиг, ну, из этих, што по домам ходють и в секту к себе затащить пытаюццо. Мужиг тот был страшно ошарашен, когда ребёнок по-аглиццки поинтересовалсо, чё нада. Оказалось, сей перец языком не владеет ни разу. Вобщем, сунул дитю божественную рекламку и быстро смылсо. Вот, действительно, если ты живёшь в Канаде и собираешсо аборигенов охмурять, чё б сперва языг не подучить?

Reply

Re: оффтоп impudent_squaw November 12 2008, 01:01:52 UTC
Дак может рассчитывал, что рекламка так хороша божественная, что вы все сразу проникнетесь. Я очень люблю христианские книжечки с картинками, где дьявол на одной картинке тащит тя в преисподнюю, а на другой уже кусочки от тя откусывает, размером в шашлычные. Наглядно и че там по- аглицки особо писать, и так страшно:)

Reply

Re: оффтоп vuh_vuh November 13 2008, 03:04:59 UTC
Не, рекламка плохонькая - никаких тебе шашлыков и картинки таг сибе - бедновато, видать, живут сектанты. Правда, на русском языке напечатано - хорошо подготовились, надо отдать им должное.

Reply

Re: оффтоп impudent_squaw November 13 2008, 03:11:28 UTC
Ага. Вот та душераздирающая живопись в маленьких книжечках, которую я видела, тоже имеет вариант на русском. Я не помню, какой они были конфессии, но оч. смешно:)

Reply


valeriannefl December 2 2008, 13:53:24 UTC
Не люблю феминисток, Скво.
Они - наглядное доказательство того, что попы правы насчет женщин.))

Reply

impudent_squaw December 2 2008, 15:54:20 UTC
Смотри, мы без них бы сидели без права голосовать, работать, наследовать имущество и прочее - сама знаешь:)))
Но теоретическая часть, особенно когда выражена наукообразно, про гендерные роли и конвергенцию чего-то с чем-то и половой акт как институт подавления- ох. Почитай это об-во как-нибудь;))

Reply

valeriannefl December 2 2008, 16:11:38 UTC
Не путай суфражисток 19-20 веков, и теперешних феминисток. Одно дело - борьба за свои естественные гражданские свободы и права, и другое дело - приспособления, с помощью которых дамам можно писать стоя и прочая лабуда.)))
Вообще-то, по Фрейду, пока человечество не найдет альтернативного способа размножения, патриархальная семья сохранится. Лично я ничего особенно худого в ней не вижу. Вообще, на мой взгляд патриархальная семья - отличная почва для неявного матриархата.)) Когда говорят о патриархате и домострое, то всегда почему-то вспоминают Кабаниху Островского... но она - ЖЕНЩИНА!)))
Я за равенство. И, вообще, нет во Христе ни мужеского пола, ни женского.)) Странно, что феминистки выступают против христианства, ведь И. Христос - первый и практически единственный мыслитель и религиозный деятель, проповедавший равенство мужчин и женщин. Этого нет - ни в иудаизме, ни в буддизме, ни в исламе...

Reply

impudent_squaw December 2 2008, 20:27:30 UTC
Не, ну и в двадцатом тоже - смотри, американки получили право голосовать только в двадцатые годы, Херст считал себя страшно прогрессивым (и был) потому что нанял строить свой знаменитый замок женщину-архитектора, и еще лет 40 назад ни на лоера, ни на врача женщин практически в универ-ты не брали.
В России в обьявлениях о приеме на работу пишут - требуется мужчина на должность главного буха, я сама читала своими глазами, думала, шутка. Просят прислать фотографии (атас это вообше полный) - так что там дискриминация цветет и феминисткам весьма и весьма есть над чем работать:0)
А черт его знает, почему они так лезут на религию, как медведи - вот им, наверное, мерещится подчиненное положение - просто не знаю. причем все:))
Когда придумают альтернативный способ, тоже будут жить в основном шерочка с машерочкой, вот увидишь;))

Reply


Leave a comment

Up