Leave a comment

Comments 132

lexei_a February 24 2020, 09:14:32 UTC
Во многом справедливо.
Если забыть, что гендерный, экологический или расистский "дискурсы" (как и понятие "дискурс") были сформированы и вброшены примерно такими же способами и местами так же абсурдны.
Теперь их апологеты обижаются - а нас-то за што, мы же только чуть-чуть, с краешку, а эти сразу и на всю глубину. Когда на следующем шаге "этих" следующие вообще проткнут насквозь, они еще больше обидятся.

Reply


kondybas February 24 2020, 09:54:06 UTC
Проблема демократии в том, что активизм растет на питательной среде демократических прав и свобод. К счастью, есть маленькая особенность, которая позволяет отличать активизм от демократии. Активизм ВСЕГДА требует запретов, ограничений, сужения прав и свобод.

Reply

svetozarbg February 24 2020, 12:50:50 UTC
Я думаю, что чтобы дать кому-то права и свободы, надо у кого-то их отнять. Так и происходит.

Reply

kondybas February 24 2020, 13:27:00 UTC
Это не так. Общественные отношения не есть игра с нулевой суммой, когда выигрыш одного обязательно означает проигрыш другого. Как и в экономике, в выигрыше могут быть все - это основа общественного и экономического прогресса.

Простейший пример - это атомарная экономическая транзакция.
У Васи есть сто рублей, у Пети - бутылка водки. Такой себе микросоциум. Петя продает Васе бутылку за сто рублей. Было: Вася, Петя, водка, сотка. Стало: Вася, Петя, водка, сотка. Изменился ли баланс благосостояния? Внезапно, да. Вася обменял сотку на водку, потому что для него водка имеет бОльшую стоимость, чем сотка, и в результате стал чуть-чуть богаче. Петя обменял водку на сотку, потому что для него сотка имеет бОльшую стоимость, и он тоже стал богаче.

То же и с правами и свободами. Можно увеличить объем прав у одних, не уменьшая этого объема для других. Например, легализация гомосексуальных браков никак не затронула прав гетеросексуалов.

Reply

igor_piterskiy February 24 2020, 13:34:06 UTC
Легализация гомосексуальных браков - нехороший пример. Цель, на самом деле, была в разрушении традиционных основ общества.

Reply


hunter_54 February 24 2020, 09:56:03 UTC
Все в точку. Единственное замечание - несколько многословно, можно было бы текст сделать поплотней.

Reply

meta_logix February 24 2020, 16:18:29 UTC
Да уж, раза в три

Reply


oldboar February 24 2020, 10:09:46 UTC
леваков очень забавно троллить плакатом "Ислам прав в отношении женщин"

Reply


ext_468788 February 24 2020, 10:15:35 UTC
Общеизвестное шуточное утверждение "сумма разума на планете - величина постоянная, а население постоянно растет" прямо указывает на то, что рациональность препятствует деторождению. Поэтому массовая рационализация общества ведёт к его вымиранию. На смену греческому Логосу римляне в срочном порядке вводили христианство, что не спасло западную часть империи. Обильные и мощные эмоции способствуют чадолюбию, а спокойный и взрослый путь приводит к логичному выходу из проекта воспроизводства и принятию смерти.

Reply


Leave a comment

Up