Упоротые белые. Упоротые красные

Feb 12, 2020 11:32

Всё же диалектика непобедима и её законы всесильны, потому что верны. Проявление их в нашем мире неизбывно и наблюдается с завидной степенью регулярность. Вот, к примеру, закон о переходе количества в качество, некогда сформулированный Гегелем. Именно подтверждение истинности этого закона мы и наблюдаем с начала года в сфере идеологической войны. Которую, вне всякого сомнения, ведут «дорогие партнёры» против нашей страны, где идеология запрещена конституцией. Буквально на днях там произошло не особо заметное, но весьма знаковое событие.

В конце января зам. польского министра иностранных дел г-н Яблонский публично заявил «о неотъемлемом праве Польши потребовать репараций» с России, как наследницы Советского Союза, за Великую Отечественную Войну. Знаковым оное заявление является потому, что чётко обозначает переход идеологической агрессии против России из поля смыслов в идеологическую плоскость. Что ж, быть может именно этим и вызвано то, что представители правящего сообщества РФ и их пишущая и говорящая обслуга наконец спохватились и обратили внимание на то, что происходит в данной области - экономический язык им куда понятнее смыслового. В силу специфики и профессиональных деформаций личности этих бывших и действующих носителей погон. Но только что же в этом странного? Им ведь долгие годы говорили, что следом за теми, кто переписывает историю, приходят те, кто переписывает имущество. Собственно, примерно это сейчас и происходит. Тем не менее, я бы с огромным удовольствием был солидарен с глубочайшим возмущением, звучащим со всех уровней власти РФ, включая самый-пресамый высший, если б ни одно «но». У меня возникает резонный вопрос: а где вы, ребята, со всем этим были на протяжении предыдущих трёх десятков лет? И, главное: чем вы сами занимались все эти годы?



Впрочем, не отвечайте. С удовольствием сделаю это за вас. Я сам расскажу, где и что. По большому счёту, вы занимались тем же, чем сейчас занимаются г-да поляки, американцы и представители небратской Украины. Вы изо всех сил демонизировали советский период истории нашей страны. Очень тщательно и кропотливо объясняли собственному народу и всему окружающему миру, что это было постыдной ошибкой, за которую надо покаяться. Что страной управляли сплошь упыри и массовые убийцы. Которые совершали преступления против собственного народа и других народов. Ярчайшим примером такого позорища является Катынь и всё, что с ней связано. И я сейчас не о самом побоище говорю, а об официальной позиции, занятой представителями РФ по этому поводу. Полагаю, вы сейчас прекрасно поняли, о чём я. Ну, и разумеется Великая Отечественная Война. Это что же, поляки три десятка лет всем рассказывали о том, что победили мы исключительно закидав всех трупами? Что наши предки шли в бой исключительно потому, что за спиной у них стояли кровавые изверги из заградотрядов. Ретранслировали тифозный бред о миллиардах миллионов изнасилованных немок. О блокадном Ленинграде. О Сталинграде. О Жукове. И ещё много о ком и о чём.

Это разве «подлые клеветники из Гейропы и Пендосии» каждое 9 мая похабно драпируют мавзолей? Это разве они на самом высоком уровне периодически пытаются заниматься отстирыванием генерала Власова? Вот тут у нас возмущаются, что граждане «цивилизованные и общечеловечные», а так же их украинские крепостные не упомянули о том, что Освенцим освобождала Красная Армия. Ах, как возмутительно! Да как они могли, подлые и неблагодарные мрази? Буквально стыд и срам рода человеческого! Вот только мне всего несколько дней назад попался на глаза официальный плакат, выпущенный в этом году к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда т.н. «Российским военно-историческим обществом» - в достаточной мере государственной организацией, чтобы можно было делать выводы. Так вот там изображён боец в форме без знаков различия. Вообще. Любых. Извините, ребята, но это наёмник какой-то. И подобный испанский стыд был учинён только с одной целью - дабы не упоминать Красную Армию даже визуально. Никаких её символов. Никаких признаков того, что оный боец состоял в её рядах.

Так какие ж у вас тогда претензии к полякам?

Нет, серьёзно: какие именно? Да они имеют полнейшее право на каждое ваше раздражение или возмущение тыкать вас носом во всё, перечисленное выше. В общем-то, даже к государственному образованию Украина какие у вас претензии, ребята? Вам не нравятся памятники Бандере? Но, при этом, вы вешаете мемориальные доски Маннергейму. Так вот на всё ваше возмущение поляки просто пошлют вас и будут правы. Потому, что подобное - это либо раздвоение личности, либо лицемерие. А в идеологическом противостоянии твёрдая моральная позиция - это решающее обстоятельство. И если пациент пытается сидеть на двух стульях одной задницей - из-под него неизбежно выбьют оба.

Ещё раз: можем ли мы противостоять тем же полякам на историческом идеологическом поле, если внутри самой России красный период стигматизируется? Полагаю, ответ вам очевиден и так. У нас никогда не получится эффективно действовать в историософском идеологическом противостоянии с внешним противником, пока эти проблемы не решены внутри. А они мало того, что не решаются. Они только укрепляются. Наша власть и близкое к ней интеллектуальное сообщество делает всё, чтобы заклеймить вечным проклятием 73 года нашей истории. Причём, делают они это даже в нынешней уже откровенно критической ситуации, вполне осознавая её критичность.

И самое удивительное, что нам после всех этих лет кажется, что иначе и быть не может. Что отношение к собственному, пусть и противоречивому прошлому может быть только таким. Так вот у меня для вас новость: иначе может быть. Более того: самые успешные страны мира демонстрируют именно это самое «иначе». И самый яркий пример здесь - красный Китай.

Вы думаете, что китайские власти клеймят позором хоть какой-нибудь из докоммунистических периодов истории? Думаете, они поливают грязью те времена грязью, каются за них и призывают забыть, как страшный сон? Нет. Они манифестируют свою историю, как непрерывность, состоящую из многих, подчас, очень разных периодов. Но каждый из них одинаково ценен. Более того - даже нынешнюю правящую коммунистическую партию они практически открыто воспринимают, как одну из династий Поднебесной. Очередную. Которая правит к её вящей славе, как и все предыдущие. Вот именно поэтому Китай и велик. И будет велик.

На контрасте с ним происходящее у нас выглядит ещё более абсурдно и отвратительно. Но происходит оно отнюдь не из-за происков внешних сил. Таковые, разумеются, имеют место, но основная причина не в них. Основная причина в том, что гражданская война в нашей стране не закончилась до сих пор. И заканчивать её никто не собирается. Под все разговоры о «национальном примирении» у нас продолжают вытворять всё то, что и вытворяли до этого упоротые «белые» у идеологических рычагов власти. А перекричать их пытаются не менее упоротые красные. Вся разница между первыми и вторыми лишь в исторических периодах, которые они пытаются стигматизировать. И знаете: одни ничем не лучше других. И то, что сейчас нашу страну пытаются начать нагибать во вполне практическом, материальном смысле те же поляки - это их общая, солидарная вина. Которую они, разумеется, никогда не признают.

И это грустно. Потому, что наша страна ни то, что не добьётся успеха - она не будет иметь будущего до тех пор, пока такая упоротость не будет изжита навсегда. Быть может даже вместе с её носителями. В противном случае нам не судьба будет ни то, что догнать Китай, а даже эффективно противостоять Польше.

(с) Павел Кухмиров.

Текст на портале "ForPost": https://sevastopol.su/point-of-view/uporotye-belye-uporotye-krasnye

Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/


война, Великая Победа, идеология, россиянство, патриотизм

Previous post Next post
Up