ЦИРК И ГЕИ. Зарисовка из жизни современного капитализма

Feb 11, 2020 16:33

Вне всякого сомнения, главным событием нынешнего политического сезона в глобальном масштабе являются выборы в США. За подготовкой к которым весь оставшийся мир следит, затаив дыхание. Хорошо это или плохо - в данном случае вопрос десятый. Это факт, который просто есть и всё тут. Давайте будем честны: три десятилетия мы живём в однополярном мире. И вопреки утверждениям многих (в том числи и звучащим из нашей собственной страны) многополярным он пока что ещё не стал. А коли так, то события на том самом единственном оставшемся полюсе касаются всех. Да и просто для наблюдения они, подчас, представляют отнюдь не малый интерес. В том числе и с точки зрения выявления общих закономерностей. Правда в том, что в событиях на политической сцене глобального гегемона очень многое проявляется во всей своей неприкрытой непристойности и срамоте. Причём касается проявляющееся отнюдь не только самого гегемона.



Крайние несколько дней в Америке были отмечены очередным приступом противостояния Трампа и американских демократов. Причём, можно смело говорить именно про Трампа, а не про республиканцев, потому, что в этой партии он смело теперь может говорить известную фразу Людовика XIV: “Государство - это я». Республиканская партия абсолютно и беспрекословно подчинена ему, любая внутренняя оппозиция подавлена а сплочение в рядах максимально, о чём наглядно говорят результаты внутрипартийных праймериз (т.н. «кокусов») в штате Айова. Мистер Трамп получил там 97% голосов - цифра абсолютно небывалая. Чего не скажешь о демократах. Вот о ситуации в их лагере и будет эта короткая, но красочная зарисовка.

Для начала заметим, что уровнем консолидации, подобным республиканскому, в их рядах даже не пахнет. Первая тройка номинантов у них собрала приблизительно одинаковое количество голосов. Причём, официальный фаворит патрийного истеблишмента - Джо Байден - занял всего-то четвёртое место. Что привело к парадоксальной ситуации: по всем опросам тягаться на равных с Трампом сможет сейчас только Байден, но вышло так, что сама демократическая партия его не хочет. Что ж, цирк с импичментом, затеянный демократами, ожидаемо сыграл против них самих, показав их главного кандидата насквозь коррумпированным и двуличным политиканом. Которым он, конечно же, и так являлся, но теперь это стало очевидно для всех. В итоге пока что элита Демпартии продолжает его поддерживать, но если он продолжит терпеть поражения, она без всяких сантиментов переключится на кого-то другого.

А вот с этим «другим» как раз и вышел цирк...

Продолжение текста на портале "Родина на Неве": https://rodinananeve.ru/czirk-i-gei/

Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

политика, Трамп, гомосексуализм, философия, Америка, выборы, геополитика, капитализм

Previous post Next post
Up