Ящик Пандоры в Европе открывается

Nov 14, 2016 06:56

Прикинул тезисы по итогам происходящих в Европе и США "электоральных процессов ( Read more... )

Война в Украине. Трансформация Европы., геополитика, Япония, Европа, США, Франция, Россия, Китай, Германия, Восточная Европа

Leave a comment

Comments 14

geneus November 14 2016, 04:18:11 UTC
>Быть может, восстановится биполярность США-Россия

Если США проведет вторую индустриализацию, то Россия-то за какие шиши?
Ведь проблемы в Европе только еще ниже нефтегаз могут уронить, да и коррупция в РФ делает значительные инвестиции во что либо, кроме ископаемых фантастикой.

как же бедная, индустриально отсталая Россия по-вашему будет хоть какую-то конкуренцию США представлять?

Reply

guralyuk November 14 2016, 04:26:07 UTC
А чего Вы так сразу конфликтно и радикально?
В тексте на это ответы есть. Читать просто надо внимательно и спокойно.

Reply

geneus November 14 2016, 04:30:09 UTC
Прочел текст.
Ничего о предпосылках роста экономики России и ее индустриализации не увидел.

Мне кажется элементарным фактом что если с экономикой Европы что-то случится, экономика России совсем загнется - кто будет потреблять российское сырье? Китай? Но Европа станет и китайских товаров меньше покупать.

Reply

guralyuk November 14 2016, 04:45:50 UTC
Плохо, что не нашли. А там это есть, просто профессиональным языком написано: стабилизирующая роль России относительно нестабильности в ЕС - это значит предотвращение большого конфликта там, а значит опора на развитую Старую Европу. Прежде всего на партнерство с Францией и Германией после предстоящих там выборов.

Глобальная конкурентоспособность Европы, сохраняемая с российским участием - это старый добрый континентальный альянс с ее же участием, который покоится на партнерстве с Францией-Германией (Италией и более мелкими развитыми странами ЕС) и Россией (и блоком стран вокруг нее).

То есть имеется ввиду: сохранение евро, рывок в развитии технологий в развитой части Европы и России за счет тех выгод, которые дает такой альянс. И за счет предотвращения потерь, которые могут быть вызваны слишком большим кризисом в Европе.

Reply


nilsky_nikolay November 14 2016, 04:47:36 UTC
Наш общий знакомый Александр Дмитриевич Собянин уже достаточно давно предсказывает, что весьма вероятная и скорая условная Третья мировая война будет происходить между США+Россией с одной стороны и Европой+Китаем с другой.

Насколько текущая ситуация увеличивает вероятность такого развития событий, с Вашей точки зрения?

Reply

guralyuk November 14 2016, 04:51:56 UTC
Я бы говорил о противостоянии двух полюсов магнита. Или о войне в самом широком геополитическом смысле, не в виде обмена ядерными ударами.

Слово война - вообще слишком публицистично и экспрессивно. Я его избегаю.

Пока предпосылки к формированию биполярной системы нового типа после некоторого периода большой конфронтации в разных регионах планеты вроде как наметились.

Reply

nilsky_nikolay November 14 2016, 08:08:29 UTC
Понятно:)

Reply

(The comment has been removed)


livejournal November 14 2016, 05:29:31 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up