Ящик Пандоры в Европе открывается

Nov 14, 2016 06:56

Прикинул тезисы по итогам происходящих в Европе и США "электоральных процессов":
Ящик Пандорры в Европе открывается.
"Антилиберальный" дрейф в ЕС:
1. Пока: Польша, Австрия, Венгрия, Литва, Болгария, Молдова. Сюда же Брексит. Впереди - почти наверняка Германия и Франция.
Спусковой крючок - миграционный кризис, вызванный цветными революциями в арабском мире.
ЕС оказался к такому вызову не готов.
Впереди - еще большее углубление кризиса идеологии и управлении в ЕС.
2. Приходящие к власти популисты будут вынуждены проводить мобилизацию своих обществ для борьбы с угрозами безопасности в условиях сокращения скрытых и явных дотаций со стороны Брюсселя. Очевидность сокращения дотаций придет к 2018-2020 году, когда закончится финансирование нынешних европейских программ и, вероятно, будет Брексит.
3. Потому эволюцию популистских режимов в авторитарные остановить проблематично.
4. В каждом случае популистские, а в будущем вероятно авторитарные страны, отвечают на специфичный национальный вызов. Объединяющий их евроскептицизм закончится вместе с европрограммами.
Неизбежна дифференциация этих стран на противостоящие группировки. Один из критерий дифференциации - враждебное или позитивное отношение к России.
Перед нами угроза относительно быстрого вызревания большой конфронтации в Европе.
Необходимы новые формы ее сдерживания. Это сдерживание обязательно должно включать в себя наличие сильной России с блоком союзных ей стран.
Скорее всего, ради стабилизации Европы возможно партнерство с США Трампа.
5. Главная геополитическая угроза: потеря Европой глобальной конкурентоспособности по отношению к США. Пока Европа будет нестабильна, США успеют провести новую индустриальную революцию и закрепят глобальное лидерство на этой основе. Быть может, восстановится биполярность США-Россия, если Россия станет важным фактором стабилизации Европы.
Ящик Пандоры в Европе открывается. В чем-то повторяется ситуация Первой половины 20-го века. Но с учетом ныне сильных Китая и Японии полной аналогии нет.
Формирование сильного союза вокруг сильной России и важная роль России в европейской политике - теперь вопрос сохранения Европой своей глобальной конкурентоспособности.
Главный бонусополучатель происходящего - США.
Трамп действительно может выполнить свою программу.

Война в Украине. Трансформация Европы., геополитика, Япония, Европа, США, Франция, Россия, Китай, Германия, Восточная Европа

Previous post Next post
Up