"Они не такие как мы"

Jul 25, 2019 20:31

Как вы храните информацию на электронных устройствах? Фото, музыку, фильмы, документы?

У меня уже давно с незапамятных времён на отдельном диске существуют специальные папки для каждой категории - фотографий, фильмов, музыки, ПО, всяких рабочих дел. Удобно когда всё категоризировано, всегда знаешь где чего найти. Удивляет привычка многих кидать всё скачанное на рабочий стол, который через какое-то время превращается в жуткую помойку. А ведь комп, ведь, это как квартира - будет беспорядок, фиг чего найдёшь (в квартире у меня как раз наоборот, примерно так и обстоит дело). Но на компе проще устроить порядок чем в доме, это факт.


Но я даже сейчас не совсем об этом. Интересно видеть новое поколение совсем не так черпает информацию. Большинство моих учеников - студенты и школьники старших классов. Большинство из них вообще жёстким диском не пользуется! Свои задания каждый раз достают из групп в контакте или почты. Нет чтобы один раз сохранить на диск, но вот нет! Им проще каждый раз загрузить контакт, найти группу, промотать все чаты, и выискать нужный скрин. Ладно бы один так делал, так ведь нет - каждый второй.

Музыку слушают теперь тоже только в контакте. Видео есть в ютубе - зачем качать всё на винт? Да и даже свои (!) фотографии проще показывать друзьям, загружая их со своей страницы или инстаграма. Да что уж говорить, что и полноценными компьютерами то многие перестали пользоваться, перейдя на телефоны или планшеты. Где сохранять всё проблематичнее.

Просто я хорошо помню эти старые времена, когда покупал за 5 долларов карточку МТУ-интел и в 2 часа ночи звонил по писклявому модему. Ночью - потому что дешевле (45 центов в час) и потому что телефонную линию не занимаешь. Этот уже ставший любимым звук ууиииуиууи, предвещающий увлекательнейшие минуты в глобальной сети :) И досада-отчаяние когда подключиться не получается.. А скорость.. ну так, да, сейчас бы жёстко было по ней работать. МП3-файл качался минуты 3-4 где-то если всё нормально. И только чтобы не произошло обрыва во время скачивания, иначе.. Фильмы - забудьте.

image Click to view



Прекрасное время - ночь, тишина, и весь интернет твой. Лишь бы на утро не надо в институт :) В общем, кто застал, тот поймёт. И специальная папочка на диске, куда всё, скачанное из интернета (она у меня так и называлась Internet), складируешь - сохранённые страницы, фотки, мп3 (мой первый скачанный из интернетов мп3-трэк группы "миллион" - соседка, скачал, скорее, для теста. Не представлялось тогда реальным что вот так с интернета можно скачать то, что слушаешь по радио..).

Спустя годы, я сохранил привычку - всё сначала скачаю на комп, а лишь потом открою. Но сейчас всё не так. Сейчас интернет постоянно с тобой. Всегда и везде! Дома, на работе, в дороге, в лесу, в компьютере, в телефоне, в часах.. Практически не бывает ситуаций, когда его нет - даже в метро ловит. В связи с чем нет необходимости что-то специально качать, всегда это можно загрузить в нужный момент.

Наверняка вы обращали внимание как многие бабушки сейчас в 21 веке делают запасы еды, одежды и разных вещей. Зачем это нужно? Пошёл купил в магазине еду в любой момент. Одежда тоже везде продаётся. А мыло, соль, спички складировать?
Но нет. Они помнят войну, голод. У них где-то в сознании есть это ощущение, что еды может в какой-то момент просто не стать. Да, времена сейчас другие, реалии другие, вряд ли такое случится. Но опыт жизненный сильнее.

Нам уже не приходит в голову запасать соль и спички. Но, например, разницу моего поколения и сегодняшней молодёжи можно наблюдать вот на примере взаимодействия с интернетом и компами. Наверное тоже может выглядеть смешно как я и тут стараюсь скачать всё, что можно, на диск. Ну, хотя бы, что нравится. Потому что вот есть то самое бабушкино чувство, что вот сейчас оно есть, а потом не будет. Закроет потом контакт эту музыку - и всё. Сделает её платной. А со своего диска она уже никуда не денется. :) Да уже и сейчас можно с диска без рекламы слушать, что уже хорошо. Тоже самое с фильмами: такое удовольствие же - скачал себе на диск и смотришь 2-3 часа, никакой рекламы. Никакой ютуб тебе такого не позволит. А уж насколько удобно что можно любой документ, любую фотографию за последние 10-15 лет найти.

В общем, да, уж насколько эпоха, в которую человек родился, влияет на его мировоззрение, поведение и организацию своей жизни.

Время, Интернет

Previous post Next post
Up