Leave a comment

Comments 22

lengvizd April 27 2017, 18:57:32 UTC
кириллица это именно сакральное. мы без неё проживём, конечно, но, будем другими. совсем другими.

Reply


strory_78 April 27 2017, 19:42:09 UTC
По предыдущей теме ( ... )

Reply


strory_78 April 27 2017, 19:52:19 UTC
На всякий случай еще раз обсосу частный случай:

Никакой iq, никакое знание правил языка не дает ответа на вопрос карова.... Ах, оставим, корову. "винигрет" или "винегрет". Нужно быть человеком-флешкой и тупо знать, как это слово пишется. Дает хоть что-нибудь попытка перейти на латинский алфавит с сохранением языка? Viniget? Vinegret? Veneegret? Vinegreth? Korova? Karova? Carova? Corova? Coroffa? Профит отсутствует.

Reply


knd1963 April 28 2017, 07:06:59 UTC
Источником данной глупости является непонимание того, что письменный язык является частью просто языка (устный+письменный).
А в целом есть язык является системой понятий. Подчеркну для непонимающих СИСТЕМОЙ ПОНЯТИЙ. Причем еще и является продуктом исторического развития.

Наверное лет 500 назад, когда грамотность была у очень ограниченного числа людей можно было легко поменять алфавит, так как устный язык 99% остального населения никак на это не реагировал. Сейчас ситуация в корне другая.
Кроме того, в фонетическом алфавите наличие знаков отражающих звуки присутствующие в языке облегчает чтение в том числе и его обучению.
То есть попытка ввести уменьшенный алфавит, не отражающий всего богатства существующего языка является ретроградской, реакционной попыткой, направленной не на развитие, а деградацию языка.

Reply


mindfactor April 28 2017, 07:35:21 UTC
есть 2 возражения против, в целом, очень логичного текста.

1. Смена алфавита повлечёт за собой смену языка. Даже отмена ятей их повлекла, а тут переворот много, много серьёзнее.
А язык напрямую связан с образом мышления. Англичане ДУМАЮТ иначе, чем французы, и иначе чем мы. Потому что у них язык - ДРУГОЙ. Это не просто лингвисты так говорят все хором, это очевидно всякому, что неплохо знаете иностранный.
Т.е. с другим алфавитом - это будем уже не мы, а какие-то другие люди. Может быть они будут лучше, может быть они будут хуже. Главное, что не мы.
Забавно рассуждение в тему.2. Со сменой алфавита мы оказываемся отрезанным от всех предыдущих текстов. Всё, что русские написали за 3 столетия - уйдёт в минус. Что-то переведут, но далеко, далеко не всё ( ... )

Reply


Leave a comment

Up