Чёрные ангелы майдана (окончание)

Mar 14, 2017 16:24




В предыдущих заметках на тему «чёрных ангелов майдана» речь шла о подаренной в 2004 году Киевом Харькову статуе « архангела Михаила» и « Летящей Украины», поставленной в Харькове в 2012 г. на средства группы меценатов, поимённо перечисленных на её постаменте. По удивительному стечению обстоятельств обе эти скульптуры стали предвестниками двух государственных переворотов и сопутствующих им «майданов» - в 2004-2005 и 2013-2014 гг. соответственно.

Случайно ли так вышло, что Киев преподнёс Харькову (равно как и Донецку!) демонически чёрного «архангела Михаила» накануне «оранжевого майдана» или же этот акт дарения был специально приурочен к готовившемуся гос. перевороту? То же самое касается и чёрной «Летящей Украины»: случайно ли её появление незадолго до «евромайдана»? Об этом можно только гадать, но отмахнуться от того факта, что оба странных «подарка» предшествовали потрясшим страну катаклизмам, довольно трудно.

Однако в этот раз хотелось бы остановиться не на временных, а на пространственных совпадениях.

Для киевской статуи «архангела Михаила» власти города подобрали довольно странное место: её поставили сбоку от театра оперы и балета. Какое отношение чёрный архистратиг имеет к музам совершенно непонятно. Ему бы соседствовать с тем или иным христианским храмом, но никаких церквей ни тогда, ни ещё много лет после поблизости не было. Да и недавно появившаяся церковь «жён мироносиц» находится довольно далеко, в сквере Победы по другую сторону Сумской улицы.



Для того, чтобы установить «Летящую Украину», снесли Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине в историческом центре города. Произошло это в 2011 году (т. е. задолго до того, когда постмайданные власти разрешили бандеровцам ломать неугодные им памятники), исключительно по инициативе отцов города и, в частности, мэра Харькова Геннадия Кернеса. Его имя среди прочих, одаривших наш город этим сомнительным изваянием, красуется на тыльной стороне его постамента.



А лицевая сторона постамента щеголяет лозунгом украинских националистов, пособников немецких нацистов, - «Слава Украине». Это соседство является ярким свидетельством того, кто стоит за национализмом и его крайней формой - нацизмом. И во времена Третьего рейха и его прислужников из ОУН, и при нынешнем ренессансе нацизма на Украине это крупная буржуазия.



Если же обе эти скульптуры, «архангела Михаила» и «Летящую Украину», соединить прямой линией, то середина этого отрезка - и здесь выявляется ещё одно удивительное совпадение - придётся на дворы позади дома № 18 по улице Рымарской. Из окон этого здания, где до недавнего времени располагался офис организации «Патриот Украины», ровно три года назад неонацисты под руководством своего «фюрера» А. Белецкого, впоследствии возглавившего карательный батальон «Азов», вели огонь по участникам харьковского антимайдана. В ту ночь двое из них погибли, а также был ранен сотрудник милиции, дальнейшая судьба которого неизвестна.



( В дополнение )

general kharkoff

Previous post Next post
Up