Накопительный эффект

Sep 28, 2014 11:20

А мысли накапливаются, накапливаются... пока количество не переходит в качество...
Вот интересно, что будет, если совместить в одном мире две системообразующие технологии - боевую клейтронику и длинные червоточиныПо-моему выйдет неплохой такой технотриллер дальнего прицела ( Read more... )

космоопера, коротко, меха, идеи

Leave a comment

Comments 23

vet_aka_priest September 29 2014, 16:02:26 UTC
Полностью согласен. Удачное сочетание скоростной "тунельной" логистики (я бы даже сказал вседозволенной) и машин способных в эти параметры всесредности вписаться от вакуума до давлений в океане Юпитера, от холода аммиачных и метановых ледяных морей Урана и Нептуна, до огненных вулканов и ядовитой атмосферы Венеры или даже раскаленного текучего камня Меркурия. (Это если брать нашу солнечную систему, а так спектр условий может быть и шире).
Если правильно помню, то на выходе из червоточины либо должно быть приемное устройство, либо необходимо задействовать двигатели, причем не турбинные (в тоннеле воздуха нет), а газореактивные? Как минимум пневматический выброс?

-------------------------------
Осень, холод тронул умы.
Нам бы лечь и спать до весны.

Reply

gcugreyarea September 29 2014, 16:06:07 UTC
Если правильно помню, то на выходе из червоточины либо должно быть приемное устройство, либо необходимо задействовать двигатели, причем не турбинные (в тоннеле воздуха нет), а газореактивные? Как минимум пневматический выброс?
Не совсем.
Если точка выхода выше точки входа (гравитационный потенциал в точке выхода выше), то да, необходим дополнительный толчок (равный затратам энергии для подъёма на соответствующую высоту "обычным" путём).
Если же точка выхода ниже точки входа, то наоборот - ещё и дополнительную скорость на выходе получишь. Без всяких устройств.

Reply

vet_aka_priest September 29 2014, 16:22:20 UTC
А как это выглядит при межпланетном прыжке?

Reply

gcugreyarea September 29 2014, 16:28:14 UTC
У любой точки на поверхности любой планеты тоже есть собственный параметр гравитационного потенциала.
Если коротко и грубо, то он равен расстоянию до поверхности планеты, умноженному на силу её тяжести (на самом деле там более сложная формула, так как сила тяжести слабеет с расстоянием, да и гравитация других планет вносит свой вклад, но суть примерно такая).
Если потенциалы в двух точках в атмосфере разных планет равны, путешествие через червоточину между ними не требует энергетических затрат.
Если потенциал в одной точке выше, то чтобы прибыть на него, потребуются дополнительные затраты энергии, а отправляясь с него, мы получим дополнительную энергию.

Reply


vet_aka_priest September 29 2014, 17:51:03 UTC
Как работают червоточины с газами и жидкостями, например, открытие их из атмосферы или океана Земли в атмосферу Юпитера? Могу предположить, что вакуум в тоннеле будет затягивать вещество с двух концов до переполнения стредней части и разрыва связи (возможно даже, что "проём" тоннеля воспринимается газами и жидкостями как вязкая стенка). Выстреливания-вытягивания вещества между концами не должно происходить?

Reply

gcugreyarea September 29 2014, 17:52:42 UTC
Могу предположить, что вакуум в тоннеле будет затягивать вещество с двух концов до переполнения стредней части и разрыва связи
Именно так - естественно, если не защитить его вакуумными камерами на обоих концах прохода.

Reply

vet_aka_priest September 29 2014, 17:57:38 UTC
А клейтроний не может работать избирательной мембраной?

Reply

gcugreyarea September 29 2014, 18:00:36 UTC
В принципе - может.
Но опять же, это сильно зависит от того, какой именно клейтроний, и какое внешние давление ему предстоит держать.
Удержать вакуум в атмосфере Земли - одно, в атмосфере Юпитера - несколько иное.

Reply


vet_aka_priest September 29 2014, 18:25:04 UTC
Предположим у нас есть несколько десятков Юнитов и они несли в своем составе некоторые мелочи (от запаса кислорода, до оранжереи). Возможно в стационарном их режиме (постоянной формы зданий - комнат и коридоров) развертывание автономной базы на основе только этих Юнитов? Отряд сам себе колония?

Reply

gcugreyarea September 29 2014, 18:27:19 UTC
Да, по крайней мере на роль временной базы ("палаток") они точно годятся.
На роль постоянной - не так уверен, всё же клейтроний, из которого состоят Юниты, не рассчитан на поддержание стабильной формы в течение месяцев, и тем более лет. Тем более во враждебной атмосфере.

Reply


vet_aka_priest October 1 2014, 17:18:52 UTC
А как сигнальная сеть? В отличие от активной локации, используем пассивные методы. Например, на площади нескольких квадратных километров (может и до десятка) растягиваем нити К-атомной паутины, и в случае реакции формируем "глаз", или даже сразу прокладываем "оптоволоконные" кабели к удачным для наблюдения пунктам. Для сложного рельефа думаю будет особенно эффективным первый вариант. Они же еще и микрофоны.

Reply


vet_aka_priest October 7 2014, 15:33:28 UTC
Каков предел автономности отряда клейтронных Юнитов. Понятно, что стационарной базой им не быть, но сколько они могут продержаться в режиме "гуляй-города", тактика беспокоящих налетов, учитывая теоретическую возможность прокладки червоточин(первый тяжелый Юнит с мощным энергетическим ядром и необходимым оборудованием открывает канал и создает мембрану, второй проходит, стабилизирует другой конец и ставит на выходе мембрану). Возможности для маскировки после задания, так же очень широки, вероятно холм из кремнезема не так легко идентифицировать как Юнит и т.п. Таким образом, длительные "партизанские" вылазки, с уничтожением инфраструктуры, предпочтительнее прямых столкновений. Возможно ошибаюсь? Дело в том, что диверсионная война с такими возможностями выглядит наиболее эффективной, и тут потребуются сверхэффективные системы наблюдения, а так же их уничтожения :).
Мимикрия прямо во время боя, насколько это реально, хотя-бы как элемент тактической внезапности.

Reply

gcugreyarea October 7 2014, 15:38:26 UTC
Так, ну в принципе система маскировки вполне возможна, однако для неё понадобятся:
1) Разноцветные К-Атомы ("пиксели") в составе "Супа".
2) Сенсоры, способные с высокой точностью определить цвет и форму того, подо что следует маскироваться
3) Соответствующее (и довольно сложное) программное обеспечение в управляющем ядре
То есть некоторые Юниты этой маскировкой оснащены, однако нельзя сказать, что она присутствует у всех "по умолчанию".
Автономность Юнита в основном определяется его энергетическим ядром (я в первом посте писал, что большинство использует энергонакопители, которых хватает на несколько часов работы, а Юнит с реактором будет довольно громоздким и уязвимым).

Reply

vet_aka_priest October 7 2014, 15:59:16 UTC
"Автономность Юнита в основном определяется его энергетическим ядром (я в первом посте писал, что большинство использует энергонакопители, которых хватает на несколько часов работы, а Юнит с реактором будет довольно громоздким и уязвимым ( ... )

Reply


Leave a comment

Up