Приснилось

Sep 25, 2014 09:14

Завязка на меха-сеттинг. Навеяно отчасти масс-эффектом, а отчасти "Эпохой истребления".

Выкладываю тут, чтобы не забыть, потому что сны быстро забываются.

Боевой Юнит Т-1000

Юнит - сокращение от Unitool, "универсальный инструмент". Как и во многих других сеттингах, мехи тут произошли от рабочих машин. Первые Юниты на рабочих площадках заменяли собой всё - от подъёмного крана до бульдозера, а также отвёртки, отбойного молотка и насоса.
В типичном Юните всего четыре твёрдых части. Энергетическое ядро, управляющее ядро, пилот и пушки. Причём две последних, строго говоря, не обязательны.
Всё остальное, включая пилотскую кабину, формируется из КМ - клейтронной массы. "Умного вещества", меняющего цвет, форму и консистенцию по команде.
Разумеется, она менее прочна, чем броня доклейтронных машин. Составные материалы по определению уступают в прочности сплошным. Зато делать в ней дырки фактически бесполезно. Всё равно, что с водой воевать. Зарастает мгновенно.
Есть лишь два способа вывести Юнит из строя - попасть в одну из его твёрдых частей, или длительным обстрелом испарить хотя бы 50 процентов клейтронной массы. Второе - хлопотно и долго. А чтобы затруднить первое, твёрдые части внутри постоянно перемещаются.
Ещё можно отрубить Юниту конечность, но в большинстве случаев он сможет сразу схватить её и прирастить обратно.
В боевом режиме пилотской кабины не существует - КМ прилегает вплотную к телу пилота, образуя интерфейс прямого управления - машина в точности повторяет движения "плавающего" в ней пилота, показания видеосенсоров транслируются ему в глаза, а показания аудиосенсоров - в уши.
Энергетическое ядро бывает двух типов - реактор и накопитель. Реактор гораздо тяжелее и занимает значительную часть внутреннего объёма - зато даёт практически неограниченную автономность. Накопитель компактен, но требует частой замены. Поэтому реакторы ставят, только если предполагаются действия на вражеской территории или нарушены линии снабжения на своей.

фантастика, меха, идеи

Previous post Next post
Up