Ступенчатая система ядерных убежищ

Jul 09, 2020 16:56


Тема убежищ на случай ядерной войны в общем достаточно популярна в западной культуре (как подраздел темы постапокалипсиса в целом), а оттуда перекочевала и в русское мем-пространство. Начиная от Ваултов из Фоллаута и заканчивая циклом «Метро». Хотя готовили нечто подобное ещё в Союзе, но массово не пиарили.

Так вот, в проработке этой темы меня ( Read more... )

фантастоведение, технологии, идеи

Leave a comment

Comments 33

comes_smolny July 9 2020, 21:11:58 UTC
Я так понимаю, что в убежища каждой последующей фазы будет перемещено меньшее количество людей, чем было в убежищах предыдущей фазы?

Reply

gcugreyarea July 9 2020, 21:16:34 UTC
Нет.
Первые три фазы рассчитаны на одну и ту же суммарную вместимость. В четвёртую фазу вообще никто не заселяется - заселяются ВОКРУГ них.

Reply

comes_smolny July 9 2020, 21:32:10 UTC
Чтож, определённая логика в такой схеме есть. Однако для её претворения в жизнь критически важным становится сохранение транспортной инфраструктуры для перемещения выживших. У "консервных банок" в этом плане всё-таки есть преимущество, поскольку они рассчитаны на восстановление социума по месту своего нахождения.

Reply

gcugreyarea July 9 2020, 21:38:42 UTC
Сейчас дошло, кстати, что с первой по третью фазы вместимость должна даже расти, поскольку туда понадобится (может понадобиться) заселять людей из местностей, непосредственно под ядерный удар не попавших. Если очень грубо, то вместимость первой фазы - население мегаполисов, второй фазы - мегаполисов с субурбиями, третьей - всё население страны.
А что до сохранения транспортной инфраструктуры - да, безусловно, ну в конце наброска я прикинул, что и как можно сохранять в этом плане. Убежища второй фазы располагаются не слишком далеко от первой, единицы-десятки километров, и можно протянуть между ними хорошо защищённые подземные линии, а те немногие, у которых транспортные магистрали всё-таки рухнут - эвакуировать рейсами вездеходов. Из второй фазы в третью - уже десятки и сотни километров, но там мы уже переждали период максимального загрязнения и можем ехать не так поспешно и с меньшими средствами защиты.

Reply


youroker July 9 2020, 22:14:15 UTC
Полученная схема в итоге будет стоит на порядки дороже чем то что предлагал Кан. Его идея - дать время сначала победить а потом отстроить инфраструктуру, куда можно потом эвакуировать убежища. Если такой нанесён урон, что и отстраивать некому - то убежища не помогут. Они заточены под превентивный собственный удар, когда остатки советских ядерных сил могут выбить города.

Reply

bisey July 9 2020, 22:19:43 UTC
"Есть лазейка - нанести ядерный удар так, чтобы ответа не последовало..." :)

Reply

gcugreyarea July 9 2020, 22:34:03 UTC
Хм. А почему на порядки дороже?
Сейсмоустойчивое подземное убежище с запасом по ресурсам выживания на три месяца - мне кажется, куда дороже, чем отдельно сейсмоустойчивое и отдельно на три месяца. Потому что объём, который надо защитить от ЯВ, на порядки меньше.

Reply

youroker July 9 2020, 22:36:59 UTC
Потому что условные убежища второго типа надо так же делать устойчивыми, иначе их просто случайно уничтожат. А далеко их убирать от города не получиться. А так по сути у Кана более прочный вариант второго типа убежища по классификации выше, где вместо третьего типа выступают эвакуационные лагеря. что подготовит армия и ГО за три месяца. Защищаться от банд мародёров никто не планировал)

Reply


gans2 July 10 2020, 04:11:53 UTC
Собственно СССР и был системой устойчивой при атомной войне.

Подвалы в каждой хрущевке соответствовали первой фазе.

Сады-дачи = жилье на случай разрушения городских ядер= вторая фаза.

Мобсклады ВХВ и СЗ по уровню запасов и охране соответствуют требованиям третьей фазе. Я в них был.

Требования выращивать всё в своей области соответствует требованиям четвертой фазы.

Но система была неконкурентоспособна тем кто не заморачивался ядерной войной.

Нуивот(с)

Reply


eljared July 10 2020, 06:46:35 UTC
> перемещение посредством специальных линий метро
Метро и так стоит нереально, и требует поддержки чтобы не затопило к чертям. (говорят это главная претензия к циклу Метро с т.з. "реалистичности")
Метро, которое даже после серии ядерных ударов должно не протекать будет стоить как база на луне... Если вобще будет.

Reply

gcugreyarea July 10 2020, 16:28:08 UTC
В данном случае мы говорим не о сети со станциями, которая должна работать годами. А об одной линии, которая должна будет проработать пару недель.

Reply

noncraft July 11 2020, 10:45:09 UTC
Осталось только подгадать, чтобы строительство всех этих линий закончилось не больше чем за сутки до удара. Или всё же придётся десятки лет держать их в постоянной готовности к удару.

Reply

gcugreyarea July 12 2020, 01:37:53 UTC
Коллега, поддержание готовности тоннеля, по которому ПОСТОЯННО ГОДАМИ ХОДЯТ поезда, и по которому ОДНАЖДЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ поезда - не совсем одно и то же. У нас вот метростроевцы до карантина просто воем выли - ну не можем мы чинить в рабочие дни, дайте хоть пару дней перерыва и мы вам всё сделаем в лучшем виде. Но это Нью-Йорк, поезда должны ходить постоянно.

Reply


vonstrang July 10 2020, 07:19:14 UTC
Как всё логически обоснованное -- слишком сложно и в условиях, приближённых к реальным, неосуществимо.

Reply

gcugreyarea July 10 2020, 16:26:38 UTC
Гм. Ты хочешь сказать, что ни одна логически обоснованная вещь в принципе никогда не работала в реальности?

Reply

vonstrang July 10 2020, 19:29:04 UTC
Ни одна никогда -- слишком широкое обобщение, поэтому нет.
Я хочу сказать, что в этом случае лошадка формальной логики унесла тебя далеко от реальности, в страну фантазий.

Reply


Leave a comment

Up